(2016)鲁1602民初2551号

李某与张某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
滨州市滨城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
滨州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
李某,张某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

山东省滨州市滨城区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1602民初2551号原告李某,滨州市妇幼保健院医师。委托代理人封建国,山东元格律师事务所律师。被告张某甲,中海医院检验科检验师。

原告李某与被告张某甲离婚纠纷一案,原告于2016年5月27日诉来本院,本院受理后,依法适用简易程序,由

审判员王清独任审判,公开开庭进行了审理。原告李某及其委托代理人封建国到庭参加了诉讼,被告张某甲经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告李某诉称,原被告婚前在一个单位上班时认识,××××年××月××日结婚,婚后生一女儿取名张某乙。婚前缺乏了解,婚后发现被告有酗酒等恶习,为此两人经常吵架。自从原告生孩子后,被告更肆无忌惮,酗酒成性,对原告及孩子不管不顾,不尽丈夫和父亲之责,被告已经没有了家庭观念,原告和孩子的生命及健康也处在危险中,原被告长期分居至今,双方没有感情可言。原被告本来没有感情基础,现在感情彻底破裂,为了摆脱痛苦,为了孩子能健康的成长,特向法院起诉,请求:1、依法判决原被告离婚;2、婚生女儿张某乙由原告抚养,被告承担抚养费用;3、依法分割共同财产;4、诉讼费用由被告承担。被告张某甲未提出答辩意见。

经审理查明,2002年,原告李某与被告张某甲在滨州市妇幼保健院工作时认识后恋爱,双方恋爱期间关系尚可,××××年××月××日登记结婚,双方均系初婚,××××年××月××日生育一女,取名张某乙,现随原告生活。原告以婚后知道被告喝酒很厉害,两人为此经常吵架,孩子出生后被告酗酒成性,严重影响工作和正常的家庭生活,对原告和孩子极端不负责任,两人无法沟通,没有感情基础,夫妻感情已完全破裂,再继续共同生活下去已没有意义为由,坚决要求与被告离婚。上述事实,有结婚证复印件一份及原告的陈述在案佐证。

本院认为,原告李某与被告张某甲结婚多年并生育一女,共同生活中因家庭事务发生纠纷,致使夫妻关系不睦,夫妻感情出现隔阂,原告起诉要求与被告离婚,但无证据证实夫妻感情确已破裂。原被告双方应珍惜多年夫妻之情,慎重处理婚姻家庭问题,同时女儿张某乙现尚年幼,需要父母的共同关心与疼爱。为给予原被告双方冷静思考、修复感情的时间和机会,对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予支持。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条之规定,

判决如下:不准原告李某与被告张某甲离婚;案件受理费300元,减半收取150元,由原告李某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省滨州市中级人民法院。

审判员  王清

二〇一六年六月二十四日

书记员  林茹