(2016)浙0204刑初291号

朱某甲、朱某乙犯寻衅滋事罪一审刑事判决书

法院
宁波市江东区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-22
所属地区
宁波市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
寻衅滋事
当事人
朱某甲,朱某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百九十三条第一款,第二百九十三条,第二十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

浙江省宁波市江东区人民法院刑 事 判 决 书(2016)浙0204刑初291号公诉机关浙江省宁波市江东区人民检察院。被告人朱某甲,个体装修工。因涉嫌犯寻衅滋事于2016年2月1日被抓获,次日被宁波市公安局江东分局行政拘留,2月19日被刑事拘留,同年3月25日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。辩护人金友全,浙江雄镇律师事务所律师。被告人朱某乙,个体装修工。因涉嫌犯寻衅滋事于2016年2月1日被抓获,次日被宁波市公安局江东分局行政拘留,2月19日被刑事拘留,同年3月25日被依法逮捕。现羁押于浙江省象山县看守所。宁波市江东区人民检察院以甬东检公诉刑诉[2016]289号起诉书指控被告人朱某甲、朱某乙犯寻衅滋事罪,于2016年6月14日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法适用简易程序,组成合议庭,公开开庭审理了本案。宁波市江东区人民检察院依法指派代理检察员钟青出庭支持公诉。被告人朱某甲及其辩护人金友全、被告人朱某乙到庭参加了诉讼。现已审理终结。宁波市江东区人民检察院指控:2016年2月1日21时至22时许,被告人朱某甲酒后在本市江东区天伦广场保安岗亭附近随地小便,并对前来劝止的保安拳打脚踢,被告人朱某乙亦上前殴打保安。随后,被告人朱某甲、朱某乙又持棍状物随意殴打广场保安及途经的路人,造成被害人金某、姜某等多人受伤。出勤民警接110指令到达案发现场后,被告人朱某甲、朱某乙采用推搡、脚踢等方式抗拒执法,后被依法抓获归案。经鉴定,被害人金某、姜某右眼部的损伤均已达到轻微伤程度。另查明,案发后,被告人家属赔偿了被害人金某、姜某及其受伤人员的损失,并取得谅解。上述事实,被告人朱某甲、朱某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有证人朱某丙、张某、宫某、朱某丁、杜某、龚某、王某的证言,被害人姜某、金某、杨某、徐某、孙某的陈述,常住人口登记表、公安综合查询系统查询单、照片、事件单、行政处罚决定书、证据保全清单、委托书、谅解书、抓获经过等书证,法医学人身损伤程度鉴定书,辨认笔录及视听资料:光盘一张等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人朱某甲、朱某乙结伙随意殴打他人,情节恶劣,其行为均构成寻衅滋事罪,且系共同犯罪。

公诉机关指控的罪名成立。两被告人到案后如实供述基本犯罪事实,且被告人家属已赔偿被害人,被害人对两被告人表示了谅解,依法予以从轻处罚。辩护人的相关辩护意见予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百九十三条第一款第(一)项、第二十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人朱某甲犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑七个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年8月31日止。)二、被告人朱某乙犯寻衅滋事罪,判处有期徒刑六个月;(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年2月1日起至2016年7月31日止。)三、犯罪工具:棍状物予以没收。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向宁波市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  谢红丹

人民陪审员  王剑荣

人民陪审员  徐红霞

二〇一六年六月二十四日代

书 记员  柯 丹