(2016)湘1226民初87号

(2016)湘1226民初87号邬丽蓉诉滕建礼、李淑民间借贷纠纷民事判决书

法院
麻阳苗族自治县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-02-14
所属地区
麻阳苗族自治县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
邬丽蓉,滕建礼,李淑
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条;《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

湖南省麻阳苗族自治县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1226民初87号原告邬丽蓉,女,1970年5月11日出生,汉族,住湖南省麻阳苗族自治县高村镇高垅社区一小区旱山垅X巷***号,公民身份号码:XXX。委托代理人田昌武,男,麻阳苗族自治县富洲法律服务所法律服务工作者。被告滕建礼,男,1961年2月15日出生,汉族,住湖南省麻阳苗族自治县高村镇滨河社区二小区统计局家属区***号,公民身份号码:XXX。被告李淑,女,1966年5月24日出生,苗族,住湖南省麻阳苗族自治县高村镇滨河社区二小区统计局家属区***号,公民身份号码:XXX。委托代理人滕陆军,男,湖南锦江律师事务所律师。

原告邬丽蓉诉被告滕建礼、李淑民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月26日受理后,依法组成由

审判员滕建华担任

审判长,

审判员向宗杰、

人民陪审员黄伟参加的合议庭,并于2016年6月24日公开开庭进行了缺席审理,代理

书记员黄卓担任庭审记录。原告邬丽蓉及其委托代理人田昌武、被告李淑及其委托代理人滕陆军到庭参加诉讼,被告滕建礼经本院传票传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告邬丽蓉诉称:被告滕建礼以做工程需资金周转先后于2015年8月12日向原告借款30000元,2015年12月30日向原告借款9000元,本金共计39000元,双方约定了利息。经原告催收后,被告滕建礼无故不偿还借款,故原告诉至法院请求:1、判令两被告归还原告借款本金39000元及利息(30000元借款本金的利息按照月息2分计算,从借款到起诉前的5个月为3000元及至借款还清之日止);2、本案的诉讼费用、保全费用由两被告承担。被告滕建礼经本院公告送达起诉状副本、应诉通知书、举证通知书、诉讼提示、当事人诉讼风险告知书、告知合议庭组成人员通知书及开庭传票等诉讼文书后未到庭应诉,亦未作出书面答辩。

被告李淑辩称:第一、被告李淑对被告滕建礼向原告所借的两笔借款均不知情,且该两笔借款均未用于两被告婚姻关系存续期间家庭共同生活,该两笔借款均系被告滕建礼的个人债务,应由被告滕建礼个人负责偿还;第二、两被告现已离婚,特别是被告滕建礼因欠债下落不明,原告除了有被告滕建礼出具的借条外没有其他借款的交付凭证,希望法院依法审查。综上,被告李淑在本案中不应当承担偿还借款的连带责任,希望法院驳回原告要求被告承担连带偿还借款的诉讼请求。原告为支持自己的诉讼请求,在举证期内向本院提交下列证据:1、原告身份证复印件、两被告户籍证明各1份,复印件经核对与原件一致,欲证实原、被告身份情况的事实;2、借条2份,欲证实被告滕建礼先后于2015年8月12日向原告借款30000元,2015年12月30日向原告借款9000元的事实;3、离婚登记审查��理表1份,欲证实两被告于2016年1月15日离婚及借款时两被告系夫妻关系的事实;4、证人张生的当庭陈述,欲证实:①2015年8月份,被告滕建礼因在贵州省开发煤矿亏钱,没钱还信用卡,向证人借钱,证人当时没有钱。于是,证人和被告滕建礼一起向原告借款,原告从银行卡里取了30000元在湖南省麻阳苗族自治县城内“卡顿美业”美发店将借款交付给被告滕建礼;②打借条时,证人在场,双方当时约定月息5分,被告滕建礼承诺等贵州省铜仁市绿化工程款到位后就还钱给原告,并说借款最多借3个月及被告滕建礼一直没有还钱的事实;③借钱时,被告李淑未在现场。5、证人滕凤玲的当庭陈述,欲证实2015年8月,证人张生和被告滕建礼向原告借款30000元,证人在现场看到原告将现金30000元给付给被告滕建礼;后来,被告滕建礼又向原告借钱10000元,原告当时只有9000元,于是原告将9000元借给被告滕建礼及两次借钱被告李淑均不在现场的事实。被告滕建礼在举证期限内未向本院提交任何证据。被告李淑在举证期间内向本院提交下列证据:6、被告李淑的身份证复印件1份,经核对与原件一致,欲证实被告李淑身份情况的事实;7、离婚证复印件1份,经核对与原件一致,欲证实被告李淑的婚姻状况及两被告在离婚协议中对债务、财产等作出约定的事实;8、湖南省麻阳苗族自治县人民法院受理管彪诉滕建礼、李淑一案、黄泽芳诉滕建礼、李淑一案的应诉通知书、起诉状��本等应诉材料复印件各1份,欲证实被告滕建礼在外有多笔其他借款,且未用于共同生活的事实;9、证人雷云的当庭陈述,欲证实:①被告滕建礼系证人以前的老领导,被告滕建礼在外借款的事实证人清楚,但是具体被告滕建礼欠谁的钱、欠多少钱证人不清楚,听被告滕建礼对证人说借钱用来做生意;②2015年,被告滕建礼借钱前经常在外面,偶尔回家1-2天,两被告夫妻感情不好,经常闹矛盾,因此还到过县民政局要求离婚,被熟人劝和的事实;10、证人孙四菊的当庭陈述,欲证实2010年时,被告李淑对证人说被告滕建礼在外一直不回家,双方闹离婚,被告李淑与婚生小孩滕蔚然生活在一起,被告滕建礼在外到处借款,双方已经分居生活,去年腊月,两被告办理离婚手续的事实;11、证人滕蔚然(系两被告的婚生子)的当庭陈述,欲证实被告李淑对被告滕建礼在外借款不知情,两被告长期分居,2010年闹离婚后就分居生活,证人和被告李淑生活在一起,两被告各自分开生活,互不理睬的事实;12、本院依职权调取的原告、两被告的户籍证明各1份,欲证实原、被告身份情况的事实;13、本院依职权调取的对被告李淑的调查笔录1份,欲证实被告滕建礼无法联系的事实。上述证据,经本院公开开庭审理,原告及被告李淑当庭举证、质证及辩论,因被告滕建礼未到庭参加诉讼,故未能对上述证据发表质证意见。本院综合审查后,做出如下认证:第1、6、12号证据来源合法、形式有效,能够证实原告、两被告的身份情况,本院予以采信。第2、4、5号证据形成了证据链且能够证实被告滕建礼向原告邬丽蓉借款现金39000元及借款时,被告李淑并未在现场的事实,故本院予以采信。第3、7号证据来源合法、形式有效,本院予以采信。第8、9、10、11号证据能够相互印证的事实即被告滕建礼在两被告婚姻关系存续期间对外借款及两被告夫妻感情不好,双方分居生活多年,现已离婚的事实,本院予以采信,对其它欲证明的事实因无其它证据加以佐证,本院不予采信。第13号证据因原、被告无异议,故本院予采信。根据当事人陈述和经审查确认的证据,本院认定事实如下:两被告原系夫妻关系,2016年1月15日双方自愿到本县民政局婚姻登记处办理了离婚手续。被告滕建礼因工程需资金周转于2015年8月12日向原告借款30000元,被告滕建礼书写借条一份,记载内容为:“今借到邬丽蓉人民币叁万元整,11月12日前归还。(月息5分)。借款人:滕建礼。2015年8月12日。农行6228481691390074818”。2015年12月30日被告滕建礼向原告借款9000元并书写借条一份,记载内容为:“今借到邬丽蓉人民币玖仟元整。(用于生意周转。现金已收)。借款人:滕建礼。2015年12月30日”。两被告未偿还借款本金及利息,经原告催要未果后,原告诉至本院。另查明:2015年8月12日被告滕建礼向原告邬丽蓉所借30000元借款的11月12日前归还中的“11月12日”具体是指2015年11月12日。

本院认为,原告与被告滕建礼之间的借款系双方当事人的真实意思表示,合法有��,应受到法律保护。原告将借款本金通过现金的方式交付给被告滕建礼,原告已履行了借款的交付义务,被告滕建礼亦得到了借款本金,依约应履行偿还借款本金的义务。《中华人民共和国合同法》第二百零六条规定:“借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。”在本案中原告与被告滕建礼之间对2015年12月30日该笔借款未约定还款期限,故原告可以催告被告在合理期限内返还。现原告诉至本院即视为原告要求两被告偿还借款本金的合理期限已满,故对于原告要求被告滕建礼偿还借款本金39000元的诉讼请求本院予以支持。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定:“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分利息的,人民法院应予支持。”在本案中,原告与被告滕建礼对2015年8月12日借款30000元该笔借款约定月利率为5%,该利率超过年利率24%,故利率应当以年利率24%为限。故对原告要求被告滕建礼偿还2015年8月12日借款本金30000元的利息从2015年8月12日起按照月利率2%计算至借款还清之日止的诉讼请求,本院予以支持。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条规定:“债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。”因本案民间借贷发生在被告滕建礼、李淑夫妻关系存续期间,且被告李淑未能提供证据证实该债务系被告滕建礼的个人债务及两被告在婚姻关系存续期间财产约定归各自所有,且原告知道该约定的证据,故对于原告要求被告李淑承担连带还款义务的诉讼请求,本院予以支持。综上所述,被告滕建礼应当偿还原告邬丽蓉的借款本金为39000元(其中30000元借款本金利息从2015年8月12日按照年利率24%计算至借款还清之日止),依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条,《中华人民共和国婚姻法》第十九条第三款,《最高人民法院关于婚姻法若干问题的���释》(二)第二十四条,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告滕建礼所欠原告邬丽蓉借款本金39000元及利息(其中2015年8月12日借款本金30000元的利息从2015年8月12日起按照月利率2%计算至借款还清之日止),于本判决生效之日起10日内一次性还清,被告李淑对借款本金及利息承担连带偿还责任。本案案件受理费850元,保全费410元,共计1260元,由两被告共同负担,该款已由原告邬丽蓉预交,两被告在履行上述还款义务时一并向原告支付。如被告未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。(此页无正文)

审 判 长  滕建华

审 判 员  向宗杰

人民陪审员  黄 伟

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  黄 卓附法律条文:《中华人民共和国合同法》第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条��规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国婚姻法》第十九条夫妻可以约定婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产归各自所有、共同所有或部分各自所有、部分共同所有。约定应当采用书面形式。没有约定或约定不明确的,适用本法第十七条、第十八条的规定。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产以及婚前财产的约定,对双方具有约束力。夫妻对婚姻关系存续期间所得的财产约定归各自所有的,夫或妻一方对外所负的债务,第三人知道该约定的,以夫或妻一方所有的财产清偿。《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》(二)第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。