(2016)粤0111民初2164号

李丽容与李丽卿民间借贷纠纷2016民初2164一审民事判决书

法院
广州市白云区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-26
所属地区
广州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李丽容,李丽卿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条,第二百五十三条

裁判文书全文

广州市白云区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤0111民初2164号

原告:李丽容,住广州市白云区。

委托代理人:周华,广东中大圣律师事务所律师。

委托代理人:陈乙芳,广东中大圣律师事务所律师。

被告:李丽卿,住广东省广州市白云区。

原告李丽容诉被告李丽卿民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告李丽容及其委托代理人陈乙芳到庭参加诉讼,被告李丽卿经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告李丽容诉称:原告和被告为同村村民,彼此认识几十年,双方关系很好。2013年9月28日,被告为其两栋对外出租的房子交纳电费向原告借款20000元,原告念在双方认识多年,且被告承诺支付利息,故原告将20000元出借给被告,约定借款期限为一年。借款期满后,原告多次催促被告还款,被告以各种理由一直不予偿还,故原告要求被告再次确认借款事实,并于2015年9月28日在《借条》上签名确认。后被告一直没有还款,原告也已找不到被告。为维护原告的合法权益,原告起诉至法院请求判令:1、被告归还借款本金20000元,并支付自2014年9月29日起至实际清偿之日止按年利率6%计算的逾期还款利息,暂计至2016年1月31日,利息为1606.67元;2、本案的诉讼费用由被告承担。被告李丽卿无答辩。

经审理查明:2013年9月28日,被告向原告出具《借条》,载明:“借条.今借到李丽容人民币壹万元正(10000)元正,借期一年,借款人:李丽卿”。原告向被告支付1万元现金后,被告向原告支付3600元利息。2013年9月30日,被告称钱不够,再次向原告借款1万元,并在上述《借条》上写到“加壹万元,(10000)元正,利息已付1年,共貳万元正)(20000)元正”。被告在添加的内容上加按手印予以确认。原告再次向被告支付1万元现金,被告向原告支付利息3600元。借款到期后,被告未向原告还款。2015年9月28日,原告要求被告再次确认借款金额,被告将之前书写的落款时间“2013年9月28日”划掉,重新书写了落款时间“2015年9月28日”,被告在该重新书写的落款时间上按捺手印,并在落款时间下方签名捺印。后经原告多次催讨未果,诉至本院。以上事实,有《借条》及当事人陈述等证据证实。

本院认为:原告与被告之间的民间借贷关系不违反我国法律、行政法规的强制性规定,应认定合法有效,本院予以确认。被告分两次向原告借款涉案20000元,并出具《借条》,确认已实际收到原告出借的20000元款项,约定借款期限为1年。被告没有按期偿还借款,原告要求被告归还20000元的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。被告到期未偿还借款的行为造成了原告的利息损失,故对原告主张被告支付利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。原告自认被告向原告支付了1年利息7200元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条规定,被告向原告支付利息7200元未超过年利率36%。现原告要求被告按年利率6%计算支付逾期还款利息的诉讼请求,合法有据,本院予以支持。故被告应向原告支付逾期还款利息,以20000元为本金,按年利率6%自2014年10月1日起至实际清偿之日止计算。被告李丽卿经传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃应诉抗辩权利,应自行承担相应后果。据此,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、第二百五十三条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,

判决如下:

一、被告李丽卿于本判决生效后五日内归还原告李丽容借款20000元及逾期还款利息(自2014年10月1日起至实际付清之日止,以20000元为本金,按年利率6%计算)。

二、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费340元,由被告李丽卿负担,由被告李丽卿于本判决生效后五日内向本院缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于广州市中级人民法院。

审 判 长  鲍 敏

人民陪审员  方绍波

人民陪审员  刘少玲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  何帼瑛