(2016)皖0404民初第453号

安徽天洲混凝土工程有限公司与姚某某、湖北民族建设集团有限公司买卖合同纠纷一审民事裁定书

法院
淮南市谢家集区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
淮南市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
安徽天洲混凝土工程有限公司,姚某某,湖北民族建设集团有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百条,第一百零三条,第一百五十四条

裁判文书全文

安徽省淮南市谢家集区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0404民初第453号

原告:安徽天洲混凝土工程有限公司,住所地安徽省淮南市谢家集区李郢孜淮南工业园

法定代表人:杨正义

被告:姚某某,男,汉族,住安徽省淮南市田家庵区

被告:湖北民族建设集团有限公司,住所地湖北省武汉市汉南区纱帽街汉南大道353号

法定代表人:叶佳斌本院在审理原告安徽天洲混凝土工程有限公司与被告姚某某、湖北民族建设集团有限公司买卖合同纠纷一案中,原告安徽天洲混凝土工程有限公司向本院提出财产保全申请,要求对淮南矿业(集团)有限责任公司棚户区改造领导小组应支付给被申请人湖北民族建设集团有限公司淮南市谢家集区路东村A区标段工程的质保金或尾款共计79945.92元予以保全,并已提供其公司自有的车牌号为皖D167**号的混凝土搅拌运输车予以担保。

本院认为,原告安徽天洲混凝土工程有限公司的申请符合法律规定,经本院审判委员会讨论决定,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条、第一百零三条、第一百五十四条(四)款之规定,

裁定如下:

一、对湖北民族建设集团有限公司在淮南矿业(集团)有限公司的尚未支付的债权79945.92元予以保全。

二、对安徽天洲混凝土工程有限公司名下的车牌号为皖D167**号的混凝土搅拌运输车予以查封。本裁定书送达后立即执行。

如不服本裁定,可以向本院申请复议一次。复议期间不停止裁定的执行。

审 判 长  张振涛

代理

审判员  刘玲玲

人民陪审员  宋庭霞

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  陶 循《中华人民共和国民事诉讼法》第一百条人民法院对于可能因当事人一方的行为或者其他原因,使判决难以执行或者造成当事人其他损害的案件,根据对方当事人的申请,可以裁定对其财产进行保全、责令其作出一定行为或者禁止其作出一定行为;当事人没有提出申请的,人民法院在必要时也可以裁定采取保全措施。人民法院采取保全措施,可以责令申请人提供担保,申请人不提供担保的,裁定驳回申请。第一百零三条财产保全采取查封、扣押、冻结或者法律规定的其他方法。人民法院保全财产后,应当立即通知被保全财产的人。第一百五十四条裁定适用于下列范围:(四)保全和先予执行;