北京市海淀区人民法院民 事 判 决 书(2015)海民初字第41087号原告北京顺天永泰装饰有限公司,住所地北京市海淀区上地信息路1号3号楼201、202、301、302、303滨海假日酒店6356室。法定代表人杨仁涛,总经理。委托代理人卢志红,北京市鼎石律师事务所律师。被告宫尚党,男,1964年1月4日出生。委托代理人张春阳,男,北京圣琪儿鞋业商贸有限公司法务经理,住北京市朝阳区。被告刘有根,男,1963年12月16日出生。
原告北京顺天永泰装饰有限公司(以下简称顺天永泰公司)诉被告宫尚党、被告刘有根劳动争议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。
原告顺天永泰公司之委托代理人卢志红与被告宫尚党之委托代理人张春阳及被告刘有根到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。顺天永泰公司诉称,2014年3月我公司承包首经贸站地下空间便民服务设施室内装修工程改造项目,我公司承接工程后以包清工方式将部分工作承包给刘有根,刘有根雇佣宫尚党从事杂工工作。宫尚党明知是受刘有根个人雇佣,与我公司不存在劳动关系。宫尚党的工资应由刘有根发放。2014年3月28日,宫尚党在施工过程中摔伤,也是刘有根为其支付的医药费,后续进行伤残鉴定和赔偿等事宜也均是与刘有根进行。故我公司从未雇佣过宫尚党,与宫尚党不存在劳动关系。现我公司不服仲裁裁决,请求法院依法判令:1、确认我公司与宫尚党之间不存在劳动关系;2、我公司无需支付宫尚党2014年3月13日至2014年3月28日期间工资2400元。诉讼费由宫尚党承担。宫尚党辩称,我于2014年3月入职顺天永泰公司,双方未签订书面劳动合同,顺天永泰公司未为我缴纳社保,岗位是杂工。月工资标准6000元。双方存在劳动关系,我服从刘有根的管理。刘有根辩称,首经贸站地下空间便民服务设施项目室内装饰工程是我承接,因我没有资质,使用的是顺天永泰公司的资质签的合同,从顺天永泰公司处分包了清工。我需要工人,经老乡介绍,请宫尚党做壮工。宫尚党到工地后十几天就摔伤了,我将宫尚党送至积水潭医院,诊断为两处骨折,医院包扎后打了膏药,我支付了医药费。我已经足额支付宫尚党2014年3月28日之前的工资及赔偿金共计45000元。
经审理查明,顺天永泰公司主张其公司将首经贸站地下空间便民服务设施室内装修工程改造项目中劳务分包给刘有根,宫尚党系刘有根招录,在施工过程中,由刘有根负责支付工人工资。刘有根认可顺天永泰公司的上述主张。2014年3月28日,宫尚党在施工过程中摔伤。宫尚党主张于2014年3月13日开始在首经贸站地下空间便民服务设施室内装修工程改造项目干活,刘有根主张宫尚党于2014年3月开始在该项目干活,具体日期记不清。另查,宫尚党主张其日工资为200元,刘有根主张宫尚党日工资为150元,顺天永泰公司表示对宫尚党的报酬标准不清楚。刘有根主张曾支付宫尚党45000元,其中包括2014年3月28日之前的工资。顺天永泰公司提交了宫尚党之妻代×所书写的两张收条,其中分别载明:“经双方协商刘有根付宫尚党(20000元)误工费(贰万元正)”、“今收到刘有根现金贰万伍仟元整(25000元)2014.4.13号”。宫尚党对收条的真实性予以认可,但否认收条中的款项中包括2014年3月13日至2014年3月28日期间的工资。庭审中,经本院询问,宫尚党要求刘有根与顺天永泰公司承担连带责任。宫尚党以要求确认与顺天永泰公司自2014年3月13日起存在劳动关系,要求顺天永泰公司支付工资及未签订书面劳动合同二倍工资差额为由向北京市海淀区劳动人事争议仲裁委员会提出申请,仲裁裁决书采信宫尚党日工资为200元的主张,并认定宫尚党月工资标准为4350元,并裁决如下:
一、确认顺天永泰公司与宫尚党自2014年3月13日起存在劳动关系;
二、顺天永泰公司支付宫尚党2014年3月13日至2014年3月28日期间工资2400元;
三、驳回宫尚党其他仲裁请求。顺天永泰公司不服此仲裁裁决,于法定期限内向本院提起诉讼。上述事实,有双方当事人陈述、收条、京海劳人仲字[2015]第8440号裁决书等证据材料在案佐证。
本院认为,《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条规定,个人承包经营违反本法规定招用劳动者,给劳动者造成损害的,发包的组织与个人承包经营者承担连带赔偿责任。根据
本院查明的事实,顺天永泰公司将首经贸站地下空间便民服务设施室内装修工程改造项目中劳务违法分包给刘有根,宫尚党由刘有根招录并管理,故宫尚党与顺天永泰公司之间不存在劳动关系。刘有根作为不具备用工主体资格的个人雇佣宫尚党,宫尚党在工作中受伤,作为发包单位的顺天永泰公司根据上述法律规定,应当承担连带责任。就宫尚党开始工作时间一节,刘有根认可宫尚党于2014年3月开始工作,对具体开始工作时间不清楚,但表示至2014年3月28日宫尚党已工作十余天,上述陈述与宫尚党主张的开始工作时间相吻合,故本院采信宫尚党于2014年3月13日入职的主张。刘有根虽主张其所支付的45000元中包括宫尚党2014年3月13日至2014年3月28日期间的报酬,但根据收条显示,其中并未明确载明款项中包括劳务报酬。加之,宫尚党亦否认刘有根曾向其支付2014年3月13日至2014年3月28日期间的报酬,故本院对刘有根的主张不予采信,其应支付宫尚党2014年3月13日至2014年3月28日期间的劳务费。就劳务费的标准一节,虽宫尚党主张其日工资标准为200元,但其并未提交相应证据予以证明,而刘有根所主张的日工资150元,结合宫尚党的工作内容,与建筑行业通常的劳务费标准相吻合,故本院采信刘有根关于宫尚党劳务费标准为日150元的主张。综上,刘有根应支付宫尚党2014年3月13日至2014年3月28日期间的劳务费2400元,顺天永泰公司应承担连带给付责任。综上所述,本院依据《中华人民共和国劳动合同法》第九十四条之规定,
判决如下:
一、确认北京顺天永泰装饰有限公司与宫尚党之间自二Ο一四年三月十三日起不存在劳动关系;
二、刘有根于本判决生效后七日内支付宫尚党二Ο一四年三月十三日至二Ο一四年三月二十八日期间的劳务费二千四百元,北京顺天永泰装饰有限公司承担连带给付责任。如果刘有根、北京顺天永泰装饰有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费五元,由北京顺天永泰装饰有限公司负担,已交纳。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,交纳上诉案件受理费十元,上诉于北京市第一中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费的,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 李 鹏
人民陪审员 李克英
人民陪审员 宗亚荣
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 程艳晶