(2016)鲁1326民初2626号

范孝忠与刘现云债权转让合同纠纷一审民事判决书

法院
平邑县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
平邑县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
债权转让合同纠纷
当事人
范孝忠,刘现云
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第七十九条,第八十条第一款,第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

山东省平邑县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1326民初2626号原告范孝忠,男,汉族,职工。委托代理人吴进平,男,1957年5月25日生,汉族,职工,住平邑县。被告刘现云,女。

原告范孝忠与被告刘现云债权转让合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告范孝忠的委托代理人吴进平到庭参加诉讼,被告刘现云经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告范孝忠诉称,2005年11月22日,被告从信用社借款4500元,借款期限为一年,借款期限届满后,信用社多次催要,被告一直拖着不还。2011年10月25日,信用社将债权转让给我,债权转让后,经我多次催要,被告未予归还,故诉至法院请求判令被告归还借款4500元及利息,诉讼费用由被告负担。被告刘现云未作答辩。

经审理查明,2005年11月22日,原平邑县农村信用合作联社下属单位白彦信用社(现山东平邑农村商业银行股份有限公司白彦支行)与被告刘现云签订借款合同,被告向平邑县农村信用合作联社借款4500元,借款到期日为2006年10月2日,月利率9.3‰。借款到期后,被告未按合同约定履行还本付息义务。2011年10月25日,平邑县农村信用合作联社将该笔借款的债权转让给原告,并通知了被告。经原告催要,被告未归还借款,原告于2016年5月18日以其诉求诉至本院。上述事实,主要根据庭审调查及当事人陈述、有关书证予以认定,材料均在卷佐证。

本院认为,原平邑县农村信用合作联社与被告刘现云签订的借款合同系双方当事人真实意思表示,合法有效,受法律保护,被告应按合同约定履行还款义务。原平邑县农村信用合作联社与原告签订的债权转让协议亦为双方真实意思表示,合法有效,且已通知被告,被告应对现债权人即本案原告履行还款义务,原告要求被告偿还借款4500元及利息的诉讼请求事实清楚、证据充分,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第七十九条、第八十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:被告刘现云于本判决生效后十日内归还原告范孝忠借款4500元及利息(按借款合同约定计算)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,由被告刘现云负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。

审 判 长  刘 东

审 判 员  王 晓

人民陪审员  刘相民

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  殷 超