(2016)鲁0682执异字第9号

王海东合同、无因管理、不当得利纠纷执行案裁定书

法院
莱阳市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
莱阳市
案件类型
执行案件
当事人
王海东,弘盛地产有限公司莱阳分公司,弘盛地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百二十七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》执行程序若干问题的解释:第十五条

裁判文书全文

山东省莱阳市人民法院执 行 裁 定 书(2016)鲁0682执异字第9号案外人:陈卫东。

申请执行人:王海东。

被执行人:弘盛地产有限公司莱阳分公司。住所地:莱阳市军民路。

负责人:李成运,该公司经理。

被执行人:弘盛地产有限公司。地址:泰安市青年路**号。

法定代表人:王安年,该公司董事长。本院在执行原告王海东与被告弘盛地产有限公司莱阳分公司、弘盛地产有限公司债权纠纷一案中,案外人陈卫东对执行标的提出书面异议。本院受理后,依法进行了审查。现已审查终结。案外人称,案外人于2010年至2014年7月10日为本案被告施工等,该公司共计欠工程款1461667.75元,付款1205971.6元后,尚欠255696.15元未付。经与本案被告协商,其以弘盛现代城大门北第二间门面房402号20年租赁权抵顶该欠款,现该房屋归我管理使用,并有租房合同和工程款结算单为证。请求停止对该房屋的执行。经审查查明,本案据以执行的是本院于2014年5月28日作出的(2013)莱阳民三初字第97号民事判决书,被告弘盛地产有限公司莱阳分公司、弘盛地产有限公司于本判决生效后十日内共同向原告付清欠款4765511元及利息。因被告到期未履行给付义务,原告于2014年7月17日申请执行。本案审理期间,本院于2014年4月25日以(2014)莱阳民三初字第97-1号民事裁定书,裁定对该争议房产予以查封。在执行期间,本院于2014年12月19日作出(2014)莱阳执字第1435-1号执行裁定书,裁定对该房产予以拍卖;于2015年7月30日作出(2014)莱阳执字第1435-2号执行裁定书,裁定将被执行人所有的该房屋抵顶给申请执行人以偿还债务。案外人于2015年11月6日提出书面异议,并提交相关证据支持其主张。

本院认为,本案争议的房屋归被执行人所有,本院裁定将被执行人所有的该房屋抵顶给申请执行人以偿还债务,符合法律规定,案外人主张被执行人以其该房屋租赁权抵顶所欠工程款,要求停止执行,其异议理由不足,不应当予以支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百二十七条和《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥执行程序若干问题的解释》第十五条之规定,

裁定如下:驳回案外人陈卫东的异议。

如不服本裁定,可以自裁定书送达之日起十五日内通过诉讼主张权利。

审判长 高 飞

审判员 赵维涓

审判员 张德龙

二〇一六年六月二十四日

书记员 张晓芳