安徽省合肥市包河区人民法院民 事 裁 定 书(2016)皖0111民初5056号
原告:合肥市强科达科技开发有限公司,住所地安徽省合肥市包河区巢湖路75号新园小区1栋7层,组织机构代码73166758-9。
法定代表人:杨华西,董事长。
委托代理人:侯蕊,该公司经理。
被告:北京精英智通科技股份有限公司江西分公司,住江西省南昌市红谷堆新区红谷中大道1368号鼎峰中央C座808室,组织机构代码06078938-1。
负责人:曾文,分公司经理。
委托代理人:帅省平,该分公司员工。本院在审理原告合肥市强科达科技开发有限公司与被告北京精英智通科技股份有限公司江西分公司买卖合同纠纷一案中,被告北京精英智通科技股份有限公司江西分公司在提交答辩状期间对管辖权提出异议,认为双方没有约定具体的管辖法院,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定,本案应由被告住所地人民法院管辖,因此本案应移送江西省南昌市东湖区人民法院审理。经审查,
本院认为:原、被告双方在《机动车外廓尺寸动态自动测量装置订货合同》第七条对于争议解决约定为“如因本合同发生争议,双方应先协商解决,协商不成的,双方可选择法人所在地人民法院提起仲裁或诉讼。”因此该约定对管辖法院不明。《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条规定“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。”《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条规定“合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。”因本案属于买卖合同纠纷,原、被告对于合同履行地也没有作出明确约定,而本案系因货币支付问题产生争议,原告因为接收货款方,故根据前述法律的规定,所以应由接收货款一方即原告的住所地确定合同履行地。本案中,原告住所地所为安徽省合肥市包河区巢湖路75号新园小区1栋7层,其行政区域属合肥市包河区,因此对于本案,本院具有管辖权。据此依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条、第三十五条、第一百二十七条,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条之规定,
裁定如下:驳回被告北京精英智通科技股份有限公司江西分公司对本案管辖权提出的异议。
如不服本裁定,可以在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于安徽省合肥市中级人民法院。
审判员 魏斌
二〇一六年六月二十四日
书记员 陈姗附:本案适用的法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。第三十五条两个以上人民法院都有管辖权的诉讼,原告可以向其中一个人民法院起诉;原告向两个以上有管辖权的人民法院起诉的,由最先立案的人民法院管辖。第一百二十七条人民法院受理案件后,当事人对管辖权有异议的,应当在提交答辩状期间提出。人民法院对当事人提出的异议,应当审查。异议成立的,裁定将案件移送有管辖权的人民法院;异议不成立的,裁定驳回。当事人未提出管辖异议,并应诉答辩的,视为受诉人民法院有管辖权,但违反级别管辖和专属管辖规定的除外。《最高人民法院关于适用的解释》第十八条合同约定履行地点的,以约定的履行地点为合同履行地。合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地;交付不动产的,不动产所在地为合同履行地;其他标的,履行义务一方所在地为合同履行地。即时结清的合同,交易行为地为合同履行地。合同没有实际履行,当事人双方住所地都不在合同约定的履行地的,由被告住所地人民法院管辖。