吉林省通化县人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0521民初489号
原告:杜庆宝,男,汉族,住通化县。
被告:马毅,男,汉族,住通化县。
原告杜庆宝诉被告马毅民间借贷纠纷一案,原告于2016年5月11日向本院提起诉讼,本院受理后,依法由
审判员单霞适用简易程序独任审理,于2016年6月23日公开开庭进行了审理。原告杜庆宝、被告马毅到庭参加诉讼。本案一审现已审理终结。
原告杜庆宝诉称:2011年12月20日马毅向杜庆宝借款62000元,借款期限一年,月利息3分。借款到期后,杜庆宝多次催要马毅偿还借款,马毅均以无偿还能力为由拒绝偿还借款。基于上述事实,杜庆宝现提起诉讼,请求依法判令马毅立即偿还借款10万元及利息,利息以月利息3分为标准从自借款之日起计算至还清借款之日止。
被告马毅辩称:杜庆宝所说是事实,2011年12月20日马毅向杜庆宝借款6.2万元,双方约定月利息3分,借款期限一年。马毅按月利息3分计算,分三次偿还杜庆宝利息共计4万元。对于杜庆宝要求马毅偿还借款本金6.2万元和利息3.8万元的诉请,马毅现无偿还能力,马毅同意偿还借款本金及利息共计5万元。
经审理查明,2011年12月20日被告马毅向原告杜庆宝借款5万元,双方约定月利息3分,借款期限一年。2011年12月末马毅又向原告杜庆宝借款1.2万元,双方约定月利息3分,借款期限一年。同时查明,被告马毅分别于2013年1月13日、3月15日、4月19日给付原告杜庆宝利息共计4万元,原告杜庆宝为被告马毅出具收据三份。庭审中,原告杜庆宝表示从借款之日起即2011年12月20日起至起诉之日即2016年5月9日止按月利息3分计算,利息共计98580元,扣除被告马毅己给付利息4万元,马毅现欠利息58580元,原告杜庆宝现主张要求被告马毅给付借款本金6.2万元,利息3.8万元,原告杜庆宝放弃其他诉讼请求。以上事实有原、被告的当庭陈述,及原告杜庆宝提供的借据、被告马毅提供的收据为证,足以认定。
本院认为,合法的借贷关系受法律保护。被告马毅对向原告杜庆宝借款一事无异议,本院予以确认,故被告马毅应偿还原告杜庆宝借款本金6.2万元。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六规定“借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还己支付的超过年利率36%的利息的,人民法院应予支持。”庭审中被告马毅确认自借款之日起已按月息3分给付原告杜庆宝利息4万元,该部分利息系被告马毅自愿给付,且未超出法律规定,本院予以保护。
原告杜庆宝诉称从借款之日起至起诉之日止按月利息3分计算利息共计为98580元,扣除被告马毅己给付利息4万元,被告马毅尚欠利息58580元,原告杜庆宝现主张要求被告马毅给付利息3.8万元,剩余利息20580元原告放弃主张。
本院认为,从借款之日起至2013年10月7日止按月利息3分计算,利息为4万元,从2013年10月8日起至起诉之日止即2016年5月9日止按年利率的24%计算,利息为38440元,扣除被告马毅己给付的利息4万元,原告杜庆宝现要求被告马毅给付利息3.8万元,不违反法律规定,故对原告杜庆宝的该项诉请,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第九十条、第一百零八条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、第二十九条之规定,
判决如下:
一、被告马毅于本判决生效之日立即偿还原告杜庆宝借款本金6.2万元及利息3.8万元,共计10万元;
二、原告杜庆宝放弃其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2300元减半收取1150元,保全费1020元,共计2170元,由被告马毅负担。被告到期不履行给付义务,原告向本院申请执行的期限为二年。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省通化市中级人民法院。
审判员 单 霞
二〇一六年六月二十四日
书记员 田博嘉