(2016)冀1081民初529号

薛少文与天津市昌洁工贸有限公司、刘金华民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
霸州市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-03-16
所属地区
霸州市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
薛少文,天津市昌洁工贸有限公司,刘金华,史芳,王淑臣,苗华昌
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百零五条,第二百零六条,第二百一十条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河北省霸州市人民法院民 事 判 决 书(2016)冀1081民初529号原告薛少文,男,1990年10月28日出生,汉族,住霸州市,联系。委托代理人刘志华,河北圣鼎律师事务所律师。被告天津市昌洁工贸有限公司,组织机构代码证73845350-8。住所地:天津市滨海新区塘沽仕嘉花园3-1-310,联系电话1382090****。法定代表人刘金华,男,1963年2月26日出生,汉族,住天津市塘沽区,系该公司负责人。被告刘金华,男,1963年2月26日出生,汉族,住天津市塘沽区。被告史芳,女,1973年1月12日出生,汉族,住天津市塘沽区。被告王淑臣,女,1945年5月27日出生,汉族,住天津市塘沽区。被告苗华昌,男,1953年7月13日出生,汉族,住天津市塘沽区。

原告薛少文与被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌为民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月27日立案受理,依法由

审判员李建民担任

审判长,与

审判员温少波、

代理

审判员马燕组成合议庭,适用普通程序于2016年6月14日9时在霸州市人民法院第六审判庭公开开庭进行了审理。原告委托代理人刘志华到庭参加诉讼,被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌经本院公告送达应诉手续,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2012年12月25日五被告因扩大经营,向原告借款30万元,通过通过天津君良投资咨询有限公司签订借款及服务协议,约定分36个月偿还,自2013年1月25日起至2015年12月25日每月偿还等额本息。合同签订后,原告将30万元出借给被告指定账户,履行了出借人的义务,但被告未按照约定偿还。原告起诉要求五被告共同偿还借款258961元及利息,并承担违约责任赔偿损失;诉讼费用由五被告承担。五被告未发表答辩意见。在庭审中原告薛少文向本院提交如下证据:1、原告身份证复印件一份。证明原告主体身份。2、被告天津市昌洁工贸有限公司营业执照、组织机构代码证、税务登记证及四被告户口页复印件各一份。证明五被告主体身份。3、2012年12月25日原被告及中介服务公司天津君良投资咨询有限公司签订借款及服务协议一份。证明五被告向原告借款30万元,约定还款分期月数36个月,每月还款日为25日,还款起止日期2013年1月25日-2015年12月25日,月息0.9%,每月按照借款总额的1.4%支付管理费。被告当日支付居间服务费6000元,从30万元借款中优先扣除。4、2012年12月26日天津工商银行个人业务凭证一份。证明原告向被告刘金华指定账户打款30万元。5、2012年12月25日四被告签订承诺书一份。6、2012年12月25日四被告签订的还款事项提醒函一份。证明双方对借款事项每月还款数额及利息进行了明确约定。庭审中经本院询问,原告陈述:2012年12月25日五被告通过天津君良投资咨询有限公司向原告借款30万元,约定还款分期月数36个月,每月还款日为25日,还款起止日期2013年1月25日-2015年12月25日,月息0.9%,同时每月被告按照借款额的1.4%支付管理费。合同签订后,被告偿还19期,金额289427元。被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌未发表质证意见,也未向法庭提供证据。本院根据庭审对原告提供的证据认定如下:因被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼,视为其放弃质证权利。原告提供的证据1为身份证复印件具有真实性,本院予以采信。证据2为五被告身份信息,具有真实性,本院予以采信。证据3分别有五被告加盖的公章及签字捺印,为原始的直接证据,本院予以采信。证据4为银行汇款凭证,具有真实性,本院予以采信。证据5、6有被告刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌签字捺印,为原始的直接证据,本院予以采信。原告的陈述与证据相佐证,本院予以采信。

经审理查明,2012年12月25日原被告及天津君良投资咨询有限公司签订借款及服务协议,约定五被告向原告借款30万元,分36个月还款,还款起止日期2013年1月25日至2015年12月25日,月息0.9%,每月按照借款总额的1.4%向天津君良投资咨询有限公司支付管理费。合同签订后,原告将借款30万元汇入被告指定的账号,被告支付天津君良投资咨询有限公司咨询费6000元。被告按照约定偿还原告19期,金额289427。余款至今未偿还。

本院认为,原被告之间的借款合同是双方真实意思表示,且不违反法律禁止性规定,本院予以确认。根据原被告及天津君良投资咨询有限公司签订的协议,约定原被告借款利率为月息0.9%,被告每月按照借款总额的1.4%的标准向天津君良投资咨询有限公司支付管理费,该款按月给付原告,由原告给付天津君良投资咨询有限公司。该约定明为被告支付管理费,实为分解被告利息的约定,被告实际支付的利息应为2.3%(0.9%+1.4%),被告按此约定利率还本付息19期,金额289427元(15233元X19个月),但原告计算的等额还本付息要求被告每月支付15233元系计算错误,经本院咨询银行计算,贷款总额30万元,月利率2.3%,贷款期限36个月,等额本息每月还款应为12344.34元,故被告偿还19个月的借款本息应为234542.46元,未偿还本金应为172078.78元(附明细表存卷),被告实际偿还289427元,多支付部分应为偿还剩余借款本金,为54884.54元(289427元-234542.46元),被告实际下欠原告借款本金应为117194.24元(172078.78元-54884.54元)。因被告支付2012年12月25日至2014年7月25日期间的利息不超过年利率的36%,没有损害国家、集体和第三人的利益,系对自己权利的处分,本院不予干涉。自2014年7月26日起,原被告约定的月利率2.3%超过年利率24%,故本院对超过部分不予支持。综上,本院对原告合理部分的诉讼请求予以支持,不合理部分不予支持。因被告支付天津君良投资咨询有限公司咨询费6000元是对自己权利的处分,本院不予处理。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、二百零五条、第二百零六条、第二百一十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌于本判决生效后十日内偿还原告薛少文借款本金117194.24元;自2014年7月26日起,以117194.24元为基数,按照月息2%的标准向原告支付利息至本判决确定的给付之日。驳回原告薛少文其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5184元,由原告承担2838元(已缴纳2592元),被告天津市昌洁工贸有限公司、刘金华、史芳、王淑臣、苗华昌承担2346元,限于本判决生效后七日内缴纳。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,同时交纳上诉案件受理费5184元,上诉于河北省廊坊市中级人民法院。

审 判 长  李建民

审 判 员  温少波

代理

审判员  马 燕

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  张 伟