辽宁省锦州市凌河区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0703民初552号原告某银行股份有限公司锦州分行,住所地锦州市凌河区解放路五段25甲。委托代理人温茗皓,系该行职员。被告张某,男,1987年5月1日出生,汉族,住黑山县。被告王某,女,1987年12月22日出生,汉族,住黑山县。
原告某银行股份有限公司锦州分行与被告张某、王某借款合同纠纷一案,本院于2016年4月20日立案受理,依法由
代理
审判员徐崇适用简易程序公开开庭进行了审理。原告某银行股份有限公司锦州分行负责人的委托代理人温茗皓到庭参加诉讼。被告张某、王某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告某银行股份有限公司锦州分行诉称,2013年6月17日,原告与被告签订2013年KQC字0252号《信用卡专向分期付款合同(抵押类)》和《信用卡专向分期付款抵押合同》。双方约定:被告向原告以信用卡专向分期的方式借款14.6万元人民币用于购买本田雅阁小型轿车,借款期限为3年。被告用其所购买的车辆做抵押担保。因本合同订立、履行及争议解决发生的费用(包括但不限于律师费用)由被告承担。合同履行后,被告多次未按合同约定偿还借款。因被告王某与被告张某系夫妻关系,故此原告原告诉至法院请求判令:
一、解除原、被告签署的《信用卡专向分期付款合同(抵押类)》、《信用卡专向分期付款抵押合同》;
二、原告享有抵押物的优先受偿权;
三、二被告支付原告借款本金41964.53元,利息588.91元,滞纳金2002元,合计44555.44元(截止2015年11月24日,具体金额以实际给付日为准);
四、二被告承担本案的诉讼费、律师费、执行费等相关费用。被告张某、王某在法定期限内未提交答辩状。
经审理查明,被告张某、王某系夫妻关系。2013年6月17日,原告某银行股份有限公司锦州分行(以下简称“某银行”)(乙方)与被告张某(甲方)签订《信用卡专向分期付款合同》(抵押类),约定:“专向分期付款”额度为人民币壹拾肆万陆仟元,分期期数为36期(一期为一个月),自甲方实际交易日起算。“专向分期付款”额度用途为:甲方支付其购买锦州市利易达汽车销售服务有限公司本田雅阁汽车商品的款项。该份合同附件一载明:信用卡分期付款(抵押类)通用条款第四条甲方违约事件及处理1、甲方出现下列事件之一即构成或视为本合同项下违约:(2)未按期归还所提额账户的透支本金、利息及手续费;2、出现前款规定的违约事件时,乙方有权分别或同时采取下列措施:(2)宣布本合同项下所有欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分提前到期;(4)宣布甲方在其他合同项下尚未偿还欠款(含本金、利息、手续费、滞纳金等)全部或部分立即到期;(5)终止或解除本合同,全部、部分终止或解除甲方与乙方之间的其他合同。该份合同书后附件二载明:某银行股份有限公司信用卡领用合约,载明基本费用中透支利息按日息万分之五计算,滞纳金按照最低还款额未还部分的5%收取。同日原告(抵押权人)与被告(抵押人)签订《信用卡专向分期付款抵押合同》,约定抵押物为抵押人名下的车架号LHGCP1651D8026864、发动机号9336091的本田雅阁黑色小型轿车。并在锦州市公安局交巡警察支队办理了抵押权登记手续。又查明,2013年6月20日,原告某银行将被告张某名下的信用卡信用额度提升到14.6万元,被告张某以信用卡刷卡方式支付给锦州市利易达汽车销售服务有限公司14.6万元,购买了本田雅阁黑色小型轿车。自2013年6月27日起被告分期偿还借款,第一期付款4075元,此后每期还款4055元,截至2015年9月16日,二被告尚欠原告借款本金37094.88元,利息3207.02元(从2013年6月27日至2015年11月24日),滞纳金8743.47元(截止到2015年9月16日),合计49045.37元。原告曾多次向被告催收,但被告至今未还款。本院所确认的上述事实,有借款合同、抵押合同、抵押声明、购车发票、订购合同书、被告身份证、户口本、结婚证复印件、还款明细及当事人陈述笔录等相关证据材料在案为凭,经本院审查,可以采信。
本院认为,原告某银行股份有限公司锦州分行与被告张某签订的分期付款合同、分期付款抵押合同系当事人真实意思表示,且不违反有关法律规定,依法应予保护。双方当事人均应依约履行合同义务。现被告张某未按期偿还本金及利息,属违约行为,故对原告要求被告张某偿还借款本息49045.37元(借款本金37094.88元,利息3207.02元、滞纳金8743.47元)的诉讼请求,依法应予支持。自2015年11月24日开始,利息应按合同约定的日万分之五计算。又因二被告系夫妻关系,且该笔借款发生在夫妻关系存续期间,故上述债务系共同债务,被告王某应负有连带偿还的义务。关于滞纳金的部分,因原告并未提交相关证据证明最低还款额未还部分的具体数额,故2015年9月16日之后的滞纳金无计算标准,不予支持。因原告主张解除与二被告签订的《信用卡专向分期付款抵押合同》,故对原告主张对抵押物享有优先受偿权的请求不予调整。依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零五条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第三十三条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告张某、王某于本判决生效后七日内连带偿还原告某银行股份有限公司锦州分行逾期借款本金37094.88元,利息3207.02元、滞纳金8743.47元,合计49045.37元,并支付自2015年11月24日至借款付清之日止以日万分之五计算的利息;
二、驳回原告某银行股份有限公司锦州分行其余之诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费513元,由原告某银行股份有限公司锦州分行负担257元,由被告张某、王某负担256元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于辽宁省锦州市中级人民法院。
代理
审判员 徐 崇
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 张欣然