安徽省灵璧县人民法院民 事 判 决 书(2015)灵民初字第01407-1号
原告:夭某某,男,1941年7月5日出生,汉族,初中文化,农民,住安徽省宿州市灵璧县。
被告:王某某,男,1971年4月3日出生,汉族,初中文化,农民,住安徽省灵璧县。
委托代理人:任彩瑕,安徽安友律师事务所律师。
被告:徐某某,男,1957年5月1日生,汉族,大专文化,教师,住安徽省宿州市灵璧县。
原告夭某某因与被告王某某、徐某某财产损害赔偿纠纷一案,本院于2015年7月2日作出(2015)灵民初字第01407号民事判决,王某某不服,上诉至安徽省宿州市中级人民法院。安徽省宿州市中级人民法院于2016年3月7日作出(2015)宿中民三终字第00959号民事裁定书,发回我院重审,本院依法另行组成合议庭,公开开庭审理本案,原告夭某某、被告王某某及委托代理人任彩瑕、被告徐某某到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。夭怀业诉称,原告与灵璧县龙庙小学签订合同经营灵璧县高楼镇高楼某某花场,合同期限共8年,使用期还有6年。被告王某某和徐某某于2013年6月24日签订30年合同,因灵璧县龙庙小学校长和高楼镇龙庙村干部为此找高楼镇镇政府,镇长把徐某某叫去,当场宣布该30年合同作废。后王某某和徐某某于2013年7月3日又签订5年合同。原告与灵璧县龙庙小学签订合同后,就用大砖修建花池、从北京、顺义进花卉种植,把学校建成了花园式学校。经过精心管理,花卉价值58510元,苗木价值30000元。全部被王某某毁坏,后王某某在其上建成饭店。因原告的合同签订在前,故原告的合同有效,被告的合同无效。请求法院判令被告赔偿原告花卉损失58510元,苗木损失30000元,并赔偿原告精神损失,同时承担诉讼费用。徐某某辩称:灵璧县高楼中心学校对夭怀业已经有补偿,起诉我没有事实依据,与夭怀业、王存杰之间的行为是灵璧县高楼中心校行为,而不是我个人行为;对夭某某与王某某签订合同我不知情,我去高楼中心学校晚不知道,当时高楼中心学校有一部分人是老人员是应该知道的,但通过询问还是不知道夭某某与王士成签订合同。王某某辩称:
一、王某某同意徐某某的答辩意见;
二、依法驳回原告的诉讼请求,王士成退休,不是灵璧县龙庙小学学校的法人代表,原告方要求赔偿损失是没有事实和依据。原告也没有损失,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。夭某某为支持其诉讼请求,向本院提交证据如下:1、2011年12月8日灵璧县高楼镇高楼怀业花场与灵璧县龙庙小学签订的合同(复印件)。证明我与龙庙小学签订合同。2、损害赔偿清单一份,我和王某某根据市场价格定的。3、2013年7月3日灵璧县高楼中心学校与王某某签订闲置校舍租赁合同。以租赁合同为名,实际上是非法买卖。4、王某某与龙庙小学签订合同一份,说明王某某和徐某某之间是暗箱操作,以租赁合同为名,实际上是非法买卖。5、照片7张。其中一张照片证明花卉栽培实训基地牌子是高楼中心校给我竖的牌子,学校是花园式学校,还受到省里表扬,该照片是2012年秋天拍摄;其他六张是一个月前拍摄,证明龙庙小学现在改成龙庙生态园,龙庙生态园是王某某开的饭店。7张照片总体证明学校现状及一万二千株菊花被王某某毁掉的事实。王某某发表质证意见如下:对证据1真实性有异议,灵璧县高楼镇高楼怀业花场签订合同,夭怀业没有主体资格;证据2花卉损害清单是原告拟定的,不能作为判决依据;证据3王存杰与高楼中心校签订合同是合法有效的,已经确认,是经过中心校集体研究,镇领导提出的意见;证据4龙庙小学和王某某签订合同没有实际意义,已经解除。当时王某某也没有提以前和夭怀业定合同的事。证人应该到庭,是不是本人写的有异议;证据5原告提供的照片没有异议,但是花并没被毁坏,都被原告拉走了。徐某某同意王某某质证意见。王某某为支持其辩解,向本院提交证据如下:1、张某证明当时已经放假。2、证人李某某出庭证明花被原告找人拉走了。3、王某某出庭证明当时耕地时已没有花。夭某某发表质证意见:对证据1有异议,张某证明时间是9月份实际是6月份对证据2和3认为不真实。徐某某为支持其辩解,向本院提交证据如下:1、灵璧县教育局文件。证明王某某于2010年10月20日退休。2012年王某某代表灵璧县龙庙小学与夭某某签订合同无效,王士成不具备法人资格。2、中心校会议记录,证明高楼中心校和王某某签订的合同不是个人行为;3、高楼中心校与高楼某某花场签订协议(2015年1月8日)。证明对夭某某花场的事情高楼中心校经研究支出10000元给夭某某,这个事情已经处理完毕。4、证明(2014年1月22日)。证明高楼中心校人员对夭某某与王某某签订的合同都不知情。夭某某发表质证意见如下:对被告提供证据1,证明王某某退休是事实,不能证明王某某没有资格签订合同;证据2协议内容不真实;证据3是事实,原告也拿了10000元;证据4,不是事实。诉讼期间本院从灵璧县市场监督管理局调取灵璧县高楼镇某某花场基本信息证明灵璧县高楼镇某某花场已经被注销。夭某某认为,我有营业执照,其它情况不清楚了。王某某代理人认为,已经超过举证期限,不予质证。徐某某质证意见同意王某某代理人意见本案经举证、质证、认证,
本院查明以下事实:2011年12月8日,灵璧县高楼镇高楼某某花场与灵璧县龙庙小学签订合同(协议书)经营灵璧县高楼镇高楼某某花场,合同期限共8年。2013年6月24日,王某某代表灵璧县龙庙小学与王某某签订闲置校舍租赁合同,合同期限30年。因灵璧县龙庙小学校长和灵璧县高楼镇龙庙村干部为此找高楼镇镇政府,镇领导认为合同期限过长,宣布该30年合同作废。2013年7月3日灵璧县高楼中心学校与王某某签订闲置校舍租赁合同,合同期限5年,当时徐某某是灵璧县高楼中心学校校长。王某某签订合同后,经营龙庙生态园。为此原告找灵璧县高楼中心学校交涉,双方达成协议如下:由灵璧县高楼中心学校补偿原告10000元,原告不得再找灵璧县高楼中心学校。灵璧县高楼镇高楼某某花场经营期限自2010年2月12日起至2011年1月11日止。
本院认为,本案的争议焦点是:
一、2011年12月8日灵璧县高楼镇高楼某某花场与灵璧县龙庙小学签订的合同(协议书)是否有效;夭某某是否有主体资格;2013年7月3日灵璧县高楼中心学校与王某某签订的闲置校舍租赁合同是否有效;因原告夭某某没有对灵璧县龙庙小学和灵璧县高楼中心学校主张权利,本院不予处理。另查明,灵璧县高楼镇高楼某某花场经营期限起:2010年1月12日,经营期限止:2011年1月11日,企业类型:个体工商户。夭某某应该具有诉讼主体资格。
二、原告请求判令被告徐良廷赔偿其损失是否应予以支持。2013年7月3日的闲置校舍租赁合同是灵璧县高楼中心学校与王某某签订,且为此事灵璧县高楼中心学校已补偿夭怀业人民币10000元。徐良廷只是当时担任该中心学校校长,原告起诉徐某某无事实及法律依据,故本院不予以支持。
三、关于原告请求判令被告赔偿原告花卉损失58510元,苗木损失30000元,并赔偿原告精神损失。没有提供事实及法律依据,本院不予支持。当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。原告没有提供因合同无效给其造成的实际损失的证据。夭某某要求二被告赔偿损失,即没有权威部门的认定,也没有法律依据,仅凭其与王某某列的花卉价格清单,请求二被告赔偿损失的证据不足,本院不予支持。根据法律规定,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。综上,根据《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条、《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,
判决如下:驳回原告夭某某的诉讼请求。案件受理费1260元,夭某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
审 判 员 雷 娜
代理
审判员 李 娟
人民陪审员 王春芳
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈康君附相关法律条款:《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第一条自然人因下列人格权利遭受非法侵害,向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理:生命权、健康权、身体权姓名权、肖像权、名誉权、荣誉权;人格尊严权、人身自由权。违反社会公共利益、社会公德侵害他人隐私或者其他人格利益,受害人以侵权为由向人民法院起诉请求赔偿精神损害的,人民法院应当依法予以受理。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。