四川省资阳市雁江区人民法院民 事 判 决 书(2016)川2002民初1515号原告张成,男,1973年6月18日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。委托代理人刘立平(系原告之妻),1976年9月11日生,汉族,住四川省资阳市雁江区。被告四川简阳春茂木业有限公司,住所地简阳市工业园区城南工业园二期。法定代理人龚春年,经理。被告龚春年,男,1959年3月2日生,汉族,住四川省简阳市。
原告张成与被告四川简阳春茂木业有限公司、龚春年民间借贷纠纷一案,本院2016年4月26日立案受理后,依法由
审判员伍彬华适用简易程序于2016年6月7日公开开庭进行了审理。
原告张成与被告龚春年到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告张成诉称,被告龚春年以被告四川简阳春茂木业有限公司经营所需为由于2013年2月7日、2013年6月6日、2013年6月19日分别在原告处借得现金350000元、400000元、200000元,约定利息为2分/月,并出具了借条,其中2013年6月6日和2013年6月19日借据的借款人为龚春年,加盖有四川简阳春茂木业有限公司财务章。2015年9月14日,被告龚春年与原告结算了借款金额为400000元和200000元二笔借款截止2015年9月14日的利息,分别为216000元和108000元,并分别出具欠条,加盖间四川简阳春茂木业有限公司财务章,但未支付。为维护原告的合法权益,请求依法判令二被告立即偿还原告借款本金95万元及从借款之日起按2分/月计算至借款还清之日止的利息,合计1274000元;本案诉讼费由二被告负担。
被告龚春年辩称,只借了20万元和40万元,35万元是另外打的借条,当时害怕收不够60万元,万一公司破产,保证他收到60万元。
经审理查明,2013年6月6日,被告四川简阳春茂木业有限公司因资金紧张,被告单位法定代表人即被告龚春年向原告张成借款40万元,双方口头约定月息4分,当日被告龚春年出具借条并加盖公司财务专用章交原告执存;同月19日,被告龚春年又向原告张成借款20万元,双方口头约定月息5分,当日被告龚春年出具借条并加盖公司财务专用章交原告执存;借款后被告龚春年没有支付约定利息,2015年9月14日,原、被告双方结算利息,上述二笔借款从借款之日起按月息2分计算至结算日分别为216000元和108000元,当日被告龚春年出具欠条二张并加盖公司财务专用章交原告执存;另为兑现承诺利息,被告龚春年出具一张借款日期为2013年2月7日借款350000元的借条交原告张成执存。2016年4月,原告诉来本院要求被告四川简阳春茂木业有限公司和被告龚春年偿还上述借款及利息。上述事实,有原、被告的当庭陈述、身份证复印件、被告公司登记信息、借条欠条原件等载卷予以佐证,其证据效力本院予以确认。
本院认为,原告提交的被告龚春年出具的借条虽载明借款95万元,但原、被告双方在庭审中陈述实际借款60万元,且借款之后未支付约定利息,故本院对原、被告之间的60万元的借贷关系予以确认,且每张借条均加盖被告四川简阳春茂木业有限公司公章,应视为二被告共同借款。故原告只能就借款60万元主张要求被告四川简阳春茂木业有限公司、龚春年偿还借款本金及利息;原、被告双方口头约定利息为月息4分、5分,不符合法律规定,本院不予支持;根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》的第二十六条规定,对已经支付的利息未超过年息36%的可不予返还,对未支付的利息不能超过年利率24%即月利率2%。据此,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第四十四条、第六十条、第一百零七条、一百九十六条和《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二款之规定,
判决如下:被告四川简阳春茂木业有限公司、龚春年本判决生效之日起十日内偿还原告张成借款本金60万元及利息;利息以40万元为本金,从2013年6月6日起按年利率24%计算至本判决确定给付之日止,利息以20万元为本金,从2013年6月19日起按年利率24%计算至本判决确定给付之日止。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费8133元,由被告四川简阳春茂木业有限公司、龚春年负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省资阳市中级人民法院。
审判员 伍 彬
二〇一六年六月二十四日
书记员 朱红丽