山东省莱阳市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0682民初1969号
原告:吕俊燕。
委托代理人:刘生涛,山东孙一海律师事务所律师。
被告:中国联合财产保险股份有限公司莱阳支公司。
法定代表人:宋光辉,该公司经理。
委托代理人:杜勇。
被告:天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司。
原告吕俊燕与被告中华联合财产保险股份有限公司莱阳支公司(简称中华联合保险公司)、天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司(天安保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,依法由
审判员刘武清适用简易程序公开开庭进行了审理。原告的委托代理人、被告中华联合保险公司的委托代理人均到庭参加诉讼。被告天安保险公司经本院合法传唤,未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称:2015年3月12日7时20分,吴次青驾驶鲁Y×××××小型轿车沿204国道由西东行至金海湾加油站处超车时,与在前顺行的吕俊燕驾驶鲁Y×××××二轮摩托车发生碰撞事故后,又往左驶入快车道,与在后顺行的唐明杰驾驶的鲁Y×××××小型轿车相撞,致三车有损,吕俊燕、唐明杰受伤。经莱阳市公安局交通警察大队认定,吴次青负事故的全部责任,吕俊燕、唐明杰对该事故不负责任。原告损失医疗费19776.33元、住院伙食补助费420元、误工费13400元、护理费4620元、伤残赔偿金63090元、交通费300元、司法鉴定费2800元、病历复制费5元、车损1500元,计105911.33元。要求二被告保险公司在交强险限额内承担责任,余下的损失由被告中华联合保险公司在商业第三者险范围内承担赔偿责任。诉讼费用由被告负担。
被告中华联合保险公司辩称,事故车辆在我公司投保交强险和商业第三者险20万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内,同意在交强险限额内和商业第三者险范围内赔偿原告合理损失。诉讼费、鉴定费、非医保用药保险公司不予承担。
被告天安保险公司提交书面答辩状辩称,我公司在交强险无责限额内承担赔偿责任。
经审理查明,2015年3月12日7时20分,吴次青驾驶鲁Y×××××小型轿车沿204国道由西东行至金海湾加油站处超车时,与在前顺行的吕俊燕驾驶鲁Y×××××二轮摩托车发生碰撞事故后,又往左驶入快车道,与在后顺行的唐明杰驾驶的鲁Y×××××小型驾车相撞,致三车有损,吕俊燕、唐明杰受伤。经莱阳市公安局交通警察大队认定,吴次青负事故的全部责任,吕俊燕、唐明杰对该事故不负责任。原告吕俊燕受伤后在烟台市莱阳中心医院住院治疗14天,支付医疗费19776.33元、病历复制费5元。吕俊燕及其妻子王美华自2014年1月起均在莱阳市仁荣管道安装工程有限公司上班,上班期间居住在公司宿舍,发生事故后吕俊燕、王美华未上班,该公司停发工资,吕俊燕事故前三个月的平均工资为3266.7元,王美华事故前三个月的平均工资为3166.7元。经原告委托,烟台正贺司法鉴定所于2016年3月4日对原告的伤情出具鉴定意见书,结论为:吕俊燕因交通事故致左肩关节活动功能受限构成十级伤残;误工时间为120日;伤后住院期间1人护理、出院后1人护理30日;用药合理;二次手术费可待实际发生或医院的相关合理证明为准。原告支付鉴定费2800元。原告主张车损1500元,但原告的车损未经过有资质部门的评估,被告中华联合保险公司认可车损1000元。鲁Y×××××小型轿车在被告保险公司投保了机动车强制责任保险和商业第三者险20万元,并投保不计免赔险,事故发生在保险期内。鲁Y×××××小型轿车在被告天安保险公司投保交强险,事故发生在保险期内。本次事故的另一伤者唐明杰已经于2015年诉到法院,本院做出(2015)莱阳龙民初字第309号民事判决书,该判决书已发生法律效力。该判决书已经判决被告中华联合保险公司在交强险限额内赔偿唐明杰24644.5元,在商业第三者险范围内赔偿50472.79元。其中交强险限额内赔偿24644.5元包括医疗费部分10000元、财产损失2000元、死亡伤残部分12644.5元。上述事实,由庭审笔录、交通事故责任认定书、医疗费单据、用药明细表、门诊病历、住院病历、司法鉴定意见书、误工证明及工资表、护理人员误工证明及工资表、身份证明、生效的民事判决书等书面证据在案为凭,所有证据已经庭审质证,足以认定。
本院认为,公民的合法权益受法律保护,侵害他人人身、财产权益的,侵权人应当赔偿。吴次青驾驶轿车与吕俊燕驾驶二轮摩托车及唐明杰驾驶轿车发生碰撞的事实清楚,莱阳市公安局交通警察大队做出的责任认定准确,本院予以确认。鲁Y×××××小型轿车在被告保险公司投保了机动车强制责任保险和商业第三者险20万元,并投保不计免赔险,吴次青负事故的全部责任。鲁Y×××××小型轿车在被告天安保险公司投保交强险,唐明杰在本次事故中不负责任。原告的损失应当先由被告中华联合保险公司和天安保险公司分别在交强险有责限额内和无责限额内按原告损失比例承担赔偿责任,交强险限额外的损失由被告中华联合保险公司在商业第三者险范围内承担赔偿责任。被告中华联合保险公司已经在交强险限额内赔偿另一伤者唐明杰24644.5元,被告中华联合保险公司承担本次事故两个伤者的损失不能超过交强险分项限额。原告发生事故前连续在城镇居住一年以上,且收入来源于城镇,伤残赔偿金应当按照城镇居民标准计算。经本院审查并结合原告的诉讼请求,原告的合理损失应为医疗费19776.33元、住院伙食补助费420元、误工费13067元、护理费4433元、伤残赔偿金63090元、交通费150元、司法鉴定费2800元、病历复制费5元、车损1000元,计104741.33元。原告的医疗费用部分和财产损失部分已经超过交强险有责限额和无责限额的总和,被告天安保险公司应当在交强险无责限额内承担医疗费用部分1000元、财产损失100元。原告的伤残部分费用不超过交强险有责限额和无责限额的总和,应按照交强险有责和无责限额的比例分配(有责限额110000元、无责限额11000元)。综上,依据《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第十九条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款、《中华人民共和国保险法》第十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条及相关民事法律法规之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司莱阳支公司在交强险限额内赔偿原告73400元,在商业第三者险范围内赔偿原告22901.33元,共计96301.33元,于本判决生效后十日内付清;
二、被告天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司在交强险无责限额内应赔偿原告吕俊燕8440元(包括医疗费用部分1000元、财产损失100元、伤残部分费用7340元),于本判决生效后十日内付清;
三、驳回原告的其他诉讼请求。如被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1188元,由被告中华联合财产保险股份有限公司莱阳支公司负担1138元,由被告天安财产保险股份有限公司烟台中心支公司负担50元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。
审判员 刘武清
二O一六年六月二十四日
书记员 王 一 啸