河北省张家口市宣化区人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0705民初863号原告李某。委托代理人刘忠明。被告张某。被告华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司,住所地:张家口市经开区。
负责人:李伟。委托代理人李海东,系该公司职员。被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司,住所地:张家口市桥东区。负责人赵建忠。委托代理人罗杰,该公司职员。
原告李某与被告张某及被告华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司以及被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘启飞适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告李某委托代理人刘忠明及被告华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司委托代理人李海东及被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司委托代理人罗杰均到庭参加了诉讼。被告张某经本院合法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年11月13日8时30分左右,原告驾驶两轮轻便摩托车沿110国道由南向北行至原宣化县沙岭子镇屈家庄路段公交候车亭处时,与前方同向行驶的案外人赵亚军驾驶的实际车主为被告张某的冀G×××××中型普通客车停车时相撞,造成原告受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。事故发生后,原告被宣化区医院急救后送往河北北方学院附属第一医院住院治疗,出院诊断为:1、急性轻度闭合性颅脑损伤2、锁骨骨折3、肺气肿、肺大泡。该事故经宣化县公安交通警察大队于2015年12月9日作出宣公交认字[2015]第11130830号道路交通事故认定书,认定“李某对此事故承担主要责任,赵亚军承担次要责任”。由于冀G×××××中型普通客车在华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司投有交强险,在中国人民财产保险股份有限公司投有商业第三者责任险,故原告诉至法院,请求判令三被告赔偿原告因交通事故受到的经济损失。在庭审中原告明确其诉讼请求为要求三被告赔偿原告各项损失总计97495元。被告张某未作书面答辩。
被告华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司(以下简称华安保险公司)未作书面答辩,在庭审中辩称,肇事车冀G×××××在我公司投保有交强险,我公司在承保范围内对于原告的损失承担赔偿责任,诉讼费及鉴定费不在赔偿范围内,华安保险公司不承担。
被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司(以下简称人民保险公司)未作书面答辩,在庭审中辩称,肇事车冀G×××××在我公司投保有商业第三者责任险,不计免赔,在交强险赔付后,不足部分我公司依据责任比例承担责任。
经审理查明,2015年11月13日8时30分左右,原告驾驶两轮轻便摩托车沿110国道由南向北行至原宣化县沙岭子镇屈家庄路段公交候车亭处时,与前方同向行驶的案外人赵亚军驾驶的实际车主为被告张某的冀G×××××中型普通客车停车时相撞,造成原告受伤、两车不同程度损坏的道路交通事故。该事故经宣化县公安交通警察大队于2015年12月9日作出宣公交认字[2015]第11130830号道路交通事故认定书,认定“李某对此事故承担主要责任,赵亚军承担次要责任”。事故发生后,原告经宣化区医院急救后于同日送往河北北方学院附属第一医院住院治疗。原告在宣化区医院急救时支出医疗费2560元,该费用系被告张某支付。在河北北方学院附属第一医院住院46天,支出医疗费74032.14元。原告出院诊断为:
一、急性轻度闭合性颅脑损伤1.脑挫裂伤血肿形成(右额)2.硬膜下血肿肿(右额颞)3.蛛网膜下腔出血二、锁骨骨折3、肺气肿、肺大泡。出院医嘱为继续休息,加强营养,门诊治疗,定期复查。原告伤情经其申请,本院委托宣化区司法医学鉴定中心鉴定,其意见为“1、十级伤残,十级伤残2、医疗终结,从出具鉴定书之日止3、住院期间2人护理,出院后1人护理3个月4、住院期间给付营养费5、择期行颅骨修补术,所需费用以实际花费为准”。原告支出鉴定费2000元。又查,原告李某于2015年3月在宣化区烨洁玛瑙经销部从事门卫工作,月工资1800元,从11月13日因交通事故受伤请假,工资停发。再查,冀G×××××中型普通客车实际所有人为被告张某,该车在被告华安保险公司投有交强险,在被告人民保险公司投有商业第三者责任险,保险限额500000元(不计免赔)。在庭审后,原告与被告华安保险公司就本次交强险应赔付金额达成一致协议,内容为“一、被告华安财产保险股份有限公司张家口中心支公司于2016年7月31日前一次性在承保交强险范围内给付原告李某赔偿款医疗费、护理费、误工费等总计65000元。
二、对于超出交强险部分,原告可向承保商业第三者责任险的被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司主张”。上述事实有交警队事故认定书、宣化区医院门诊收费票据、河北北方附属第一医院诊断证明及住院病案和用药清单以及住院费票据、宣化区司法医学鉴定中心司法医学鉴定意见书、宣化区烨洁玛瑙经销部误工证明以及当事人一致陈述在案佐证。
本院认为,公民人身健康权及合法财产权受法律保护,任何公民因过错侵害他人造成人身及财产损害的,应当承担侵权责任。依据宣化县公安交通警察大队出具的宣公交认字[2015]第11130830号道路交通事故认定书,认定“李某对此事故承担主要责任,赵亚军承担次要责任”。因赵亚军的行为致使原告人身及财产受到的损害后果,应当由赵亚军承担相应的赔偿责任。又因赵亚军履行的是职务行为,故其应承担的赔偿责任应由其雇主既被告张某承担。因冀G×××××中型普通客车在被告华安保险公司处投有交强险一份,故对于原告的损失应由被告华安保险公司在交强险承保范围内承担赔偿责任,不足部分依事故责任比例由被告人民保险公司在承保的商业第三者责任险承保范围内予以赔偿。现原告与被告华安保险公司就交强险应赔付金额已达成一致协议,该协议系双方真实意思表示,不违反法律规定,本院对此协议予以确认。现原告所主张的超出交强险部分损失为医疗费66592.14元、住院伙食补助费1380元、营养费1380元,合计69352.14元。依事故比例,被告人民保险公司应承担30%即20805.64元。对于原告二次手术,可待实际发生后另行主张。因保险公司对于原告的损失已足额赔付,故被告张某不再承担赔偿责任,对于张某为原告垫付的医疗费2560元,原告应予返还被告张某。为此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第三条、第十六条、第十九条、第二十二条、第二十六条、第四十八条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条、第十七条第一、二款、第十八条第一款、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条第一款、第二十四条、第二十五条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条、第六十六条之规定,
判决如下:
一、被告华安财产保险股份有限公司张家口市中心支公司于2016年7月31日前一次性在交强险承保范围内给付原告李某赔偿款65000元。
二、被告中国人民财产保险股份有限公司张家口桥东支公司于本判决生效之日起十日内一次性在承保的商业第三者责任险限额内给付原告李某赔偿款20805.64元。
三、原告李某在收到二个保险公司理赔款之日返还被告张某垫付的医疗费2560元。
四、驳回原告李某其他诉讼请求。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2238元,减半收取为1119元,由原告李某承担247元(已交纳),被告张某承担712元(限于判决生效后五日内给付),被告中国人民财产保险股份有限公司张家口市桥东支公司承担160元(限于判决生效后五日内给付)。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提交副本,上诉于河北省张家口市中级人民法院。
审判员 刘启飞
二〇一六年六月二十四日
书记员 白利静附:《中华人民共和国侵权责任法》第三条,被侵权人有权请求侵权人承担侵权责任。第十六条,侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费等为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第十九条,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。第二十二条,侵害他人人身权益,造成他人严重精神损害的,被侵权人可以请求精神损害赔偿。第二十六条,被侵权人对损害的发生也有过错的,可以减轻侵权人的责任。第四十八条,机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第九条,雇员在从事雇佣活动中致人损害的,雇主应当承担赔偿责任;雇员因故意或者重大过失致人损害的,应当与雇主承担连带赔偿责任。雇主承担连带赔偿责任的,可以向雇员追偿。前款所称“从事雇佣活动”,是指从事雇主授权或者指示范围内的生产经营活动或者其他劳务活动。雇员的行为超出授权范围,但其表现形式是履行职务或者与履行职务有内在联系的,应当认定为“从事雇佣活动”。第十七条第一、二款,受害人遭受人身损害,因就医治疗支出的各项费用以及因误工减少的收入,包括医疗费、误工费、护理费、交通费、住宿费、住院伙食补助费、必要的营养费,赔偿义务人应当予以赔偿。受害人因伤致残的,其因增加生活上需要所支出的必要费用以及因丧失劳动能力导致的收入损失,包括残疾赔偿金、残疾辅助器具费、被扶养人生活费,以及因康复护理、继续治疗实际发生的必要的康复费、护理费、后续治疗费,赔偿义务人也应当予以赔偿。第十八条第一款,受害人或者死者近亲属遭受精神损害,赔偿权利人向人民法院请求赔偿精神损害抚慰金的,适用《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》予以确定。第十九条,医疗费根据医疗机构出具的医药费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定。赔偿义务人对治疗的必要性和合理性有异议的,应当承担相应的举证责任。医疗费的赔偿数额,按照一审法庭辩论终结前实际发生的数额确定。器官功能恢复训练所必要的康复费、适当的整容费以及其他后续治疗费,赔偿权利人可以待实际发生后另行起诉。但根据医疗证明或者鉴定结论确定必然发生的费用,可以与已经发生的医疗费一并予以赔偿。第二十条,误工费根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。受害人有固定收入的,误工费按照实际减少的收入计算。受害人无固定收入的,按照其最近三年的平均收入计算;受害人不能举证证明其最近三年的平均收入状况的,可以参照受诉法院所在地相同或者相近行业上一年度职工的平均工资计算。第二十一条,护理费根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员有收入的,参照误工费的规定计算;护理人员没有收入或者雇佣护工的,参照当地护工从事同等级别护理的劳务报酬标准计算。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。护理期限应计算至受害人恢复生活自理能力时止。受害人因残疾不能恢复生活自理能力的,可以根据其年龄、健康状况等因素确定合理的护理期限,但最长不超过二十年。受害人定残后的护理,应当根据其护理依赖程度并结合配制残疾辅助器具的情况确定护理级别。第二十二条,交通费根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。交通费应当以正式票据为凭;有关凭据应当与就医地点、时间、人数、次数相符合。第二十三条第一款,住院伙食补助费可以参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准予以确定。第二十四条,营养费根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。第二十五条,残疾赔偿金根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。受害人因伤致残但实际收入没有减少,或者伤残等级较轻但造成职业妨害严重影响其劳动就业的,可以对残疾赔偿金作相应调整。《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。交通事故的损失是由非机动车驾驶人、行人故意碰撞机动车造成的,机动车一方不承担赔偿责任。《中华人民共和国保险法》第六十四条,保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担。第六十五条,保险人对责任保险的被保险人给第三者造成的损害,可以依照法律的规定或者合同的约定,直接向该第三者赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人对第三者应负的赔偿责任确定的,根据被保险人的请求,保险人应当直接向该第三者赔偿保险金。被保险人怠于请求的,第三者有权就其应获赔偿部分直接向保险人请求赔偿保险金。责任保险的被保险人给第三者造成损害,被保险人未向该第三者赔偿的,保险人不得向被保险人赔偿保险金。责任保险是指以被保险人对第三者依法应负的赔偿责任为保险标的的保险。第六十六条,责任保险的被保险人因给第三者造成损害的保险事故而被提起仲裁或者诉讼的,被保险人支付的仲裁或者诉讼费用以及其他必要的、合理的费用,除合同另有约定外,由保险人承担。