江西省九江市中级人民法院民 事 判 决 书(2014)九中民二初字第215号
原告:江西银行股份有限公司九江分行,住所地,九江市长虹大道248号邮政枢纽大楼B座,组织机构代码,55085933-8。
负责人:赵万先,该分行行长。
委托代理人:徐兵,该分行员工。
被告:瑞昌市亿汇通商贸有限公司,地址:瑞昌市鸿禧苑1栋10号。
法定代表人:叶华锋。
被告:九江市煜达能源有限公司,地址:江西省九江市经济技术开发区九龙街金泰国CD幢19号。
法定代表人:吴小平。
被告:九江邦宁科技有限公司,地址:江西省九江市开发区长城路121号恒盛科技园5号楼。
法定代表人:聂誉兵。
被告:叶华锋,男,1986年3月15日出生,汉族,地址:江西省抚州市东乡县。
被告:熊丽强,男,1987年12月26日出生,汉族,地址:江西省抚州市东乡县。
被告:吴小平,男,1957年2月13日出生,汉族,地址:江西省南昌市东湖区。
被告:熊建新,男,1966年5月6日出生,汉族,地址:江西省南昌市青山湖区。
被告:尚苏鸾,女,1971年11月2日出生,汉族,地址:江西省南昌市青山湖区。
被告:聂誉兵,男,1982年10月7日出生,汉族,地址:江西省南昌市新建县。
被告:熊丽萍,女,1981年9月10日出生,汉族,地址:江西省南昌市新建县。
被告:李花英,女,1986年9月13日出生,汉族,地址:江西省上饶市余干县。
被告:江西宝华担保有限公司,地址:江西省南昌市高新开发区京东大道183号。
原告江西银行股份有限公司九江分行为与被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司、九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英金融借款合同纠纷一案,于2014年11月10日向本院起诉。本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人徐兵到庭参加诉讼,十二被告经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,2013年11月27日,原告与被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司签订了《授信协议》(协议编号:101300000000135933号),由原告授予被告人民币叁佰万元流动性资金贷款,期限为壹拾贰个月。授信协议签订的当日,作为贷款人的原告即与作为借款人的被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司签订《流动资金借款合同》(编号:301300000000136182号),借款期限自2013年12月3日至2014年12月2日,合同利率为固定利率(年利率9.6%)。作为授信协议项下的具体业务合同,在授信协议的基础上,对借款条款进行了细化。为担保原告债权的顺利实现,原告分别与被告九江市煜达能源有限公司签订了编号为“DB2113000000194616号”《最高额保证合同》、与被告九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司签订了编号为“DB2113000000194614号”《最高额保证合同》、与被告吴小平、熊建新、尚苏鸾签订了编号为“DB2113000000194616号”《最高额保证合同》、与被告熊丽强、叶华锋签订了编号为“DB2113000000194611号”《最高额保证合同》、与被告聂誉兵、熊丽萍、李花英签订了编号为“DB2113000000194616号”《最高额保证合同》,约定由上述被告对上述借款合同项下的借款提供连带责任保证,保证范围为借款本金及利息及实现债权费用等,保证期间为主债务履行期限届满之日起两年。上述合同签订后,原告按照借款合同约定向被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司发放了共计叁佰万元的流动性资金贷款,完全履行了借款合同约定的贷款发放义务。然而,被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司却未按约履行付息义务,截止2014年11月2日,被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司仍欠原告借款本金3000000元及利息43348.3元,合计3043348.3元。被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司的上述行为已构成严重违约,原告为维护自身权益不受损害,请求:1、请求判令被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司向原告立即清偿借款本金3000000元及利息43348.3元(利息暂算至2014年11月2日)及截至本金还清日为止的利息及罚息;2、判令被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英对上述债务承担(最高额)连带保证担保责任;3、本案诉讼费、保全费、律师费等实现债权的费用由以上被告连带承担。被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司、九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英未到庭亦未向法庭书面答辩。原告为支持自己的诉讼主张,在本院指定的举证期限内提交以下证据:第一组:江西银行股份有限公司九江分行营业执照、法人身份证明各壹份。证明目的:原告是适格主体。第二组:瑞昌市亿汇通商贸有限公司、九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司组织机构代码复印件、营业执照复印件各壹份;叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英身份证复印件壹份。证明目的:被告是适格主体。第三组:《授信协议》(协议编号:101300000000135933号)、《流动资金借款合同》(编号:301300000000136182号)各一份。证明目的:原告授予被告人民币叁佰万元流动性资金贷款,期限为壹拾贰个月。第四组:《最高额保证合同》六份。证明目的:九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、吴小平、熊建新、尚苏鸾、熊丽强、叶华锋平对上述借款合同项下的债权本金最高余额范围内的本金及债权提供最高额连带保证担保责任。第五组:《利息清单》、《银行流水》各一份。证明目的:被告截止今日所欠的本金以及利息。在本院指定的举证期间内,被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司、九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英未向法庭提交证据。对原告提供的证据,经与原件核对无异,本院对原告提交的证据的真实性、合法性予以确认。
经审理查明:2013年11月4日,原告与被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司签订《授信协议》(协议编号:101300000000135933),约定:由原告授予被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司循环授信额度人民币300万元;授信期间为12个月,从2013年11月27日起至2014年11月26日。2013年12月3日,原告与被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司签订《流动资金借款合同》(合同编号:301300000000136182),约定:被告向原告借款金额人民币300万元;借款期限12个月,从2013年12月3日起至2014年12月2日止;利率为固定利率(年利率9.6%);被告未按约定归还借款,原告有权按本合同约定的贷款利率加收50%的罚息;被告未按约定支付利息(含罚息、复利),原告有权按本合同约定的贷款利率上浮50%计收复利。
原告(债权人)分别与被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、吴小平和熊建新及尚苏鸾、熊丽强和叶华锋、聂誉兵和熊丽萍及李花英(保证人)签订《最高额保证合同》(合同编号分别为:DB2113000000194616,DB2113000000194614,DB2113000000194609,DB2113000000194620,DB2113000000194611),约定:保证人为确保与瑞昌市亿汇通商贸有限公司(债务人)与债权人在2013年11月27日至2014年11月26日内签订的所有主合同项下各笔债权提供最高额连带责任保证担保;保证人保证担保的保证范围包括主合同项下债权本金最高余额300万元整;保证人在本合同项下自愿提供的保证方式为连带责任保证;保证期间为主合同项下债务履行期限届满之日起两年。2013年12月3日,原告向被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司发放了借款300万元。截止2014年11月2日,被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司欠原告借款本金300万元,利息43348.3元。另查明,2015年12月16日,南昌银行股份有限公司九江分行在工商管理部门办理名称变更手续,变更后名称为江西银行股份有限公司九江分行。
本院认为,原、被告之间签订的《授信协议》、《流动资金借款合同》、《最高额保证合同》,均系双方当事人真实的意思表示,合同内容也不违反我国法律法规的强制性规定,均应认定为有效合同,双方当事人均应履行合同约定的义务。原告依约发放借款后,被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司未按借款合同约定履行偿还借款本金和支付利息的义务。现合同已到期,原告要求被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司偿还借款本金并支付利息的诉请,符合双方之间的合同约定,本院予以支持。本案的借款符合原告与被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、吴小平、熊建新、尚苏鸾、熊丽强、叶华锋、聂誉兵、熊丽萍、李花英签订《最高额保证合同》约定的期间与金额,在原告向被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司发放300万元借款的义务后,双方的债权债务关系即产生,现被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司不能按合同的约定归还借款本金和支付利息,按《最高额保证合同》的约定,被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、吴小平、熊建新、尚苏鸾、熊丽强、叶华锋、聂誉兵、熊丽萍、李花英应承担担保责任。因此,原告要求被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、吴小平、熊建新、尚苏鸾、熊丽强、叶华锋、聂誉兵、熊丽萍、李花英对被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司的上述债务承担连带保证责任的诉请,符合双方之间的合同约定,予以支持。原告关于律师费等实现债权发生费用由被告承担的诉请,因没有事实依据,不予支持。被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司、九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为放弃相应的诉讼权利。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零六条,《中华人民共和国担保法》第一十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司于本判决生效之日起十日内向原告江西银行股份有限公司九江分行偿还借款本金人民币300万元和利息43348.3元,并从2014年11月3日起按《流动资金借款合同》约定利率支付利息至欠款还清之日止;
二、被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英对被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司的上述债务承担连带保证责任;
三、被告九江市煜达能源有限公司、九江邦宁科技有限公司、江西宝华担保有限公司、叶华锋、熊丽强、吴小平、熊建新、尚苏鸾、聂誉兵、熊丽萍、李花英承担连带保证责任后,有权向被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司追偿;
四、驳回原告江西银行股份有限公司九江分行其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费31147元、保全费5000元,由被告瑞昌市亿汇通商贸有限公司承担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省高级人民法院。
审判长 陈小江
审判员 单伶俐
审判员 谭宏波
二〇一六年六月二十四日
书记员 王 鑫