(2016)沪0107刑初706号

周建清盗窃一审刑事判决书

法院
上海市普陀区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
上海市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十五条第一款,第六十五条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

上海市普陀区人民法院刑 事 判 决 书(2016)沪0107刑初706号公诉机关上海市普陀区人民检察院。被告人周建清(XXXXXXXXXXXXXXXXXX),男,1967年1月17日生,汉族,户籍地本市普陀区。上海市普陀区人民检察院以沪普检诉刑诉(2016)624号起诉书指控被告人周建清犯盗窃罪,于2016年6月21日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。上海市普陀区人民检察院指派检察员李某出庭支持公诉,被告人周建清到庭参加诉讼。现已审理终结。上海市普陀区人民检察院指控,2016年3月5日晚,被告人周建清至本市清峪路XXX弄XXX号XXX室棋牌室,趁正在打牌的被害人杭某不备,将被害人放置在棋牌室床上挎包内的一只钱包窃走后逃逸。钱包内有人民币3800元、澳币40元、美元2元、身份证一张及银行卡若干。2016年3月29日,被告人周建清被公安机关抓获,其到案后如实供述上述犯罪事实。上述事实,被告人周建清在开庭审理过程中亦无异议,并有被害人杭某的陈述,证人吴某某、曲某、钟某的证言,辨认笔录及辨认照片,刑事判决书及公安业务档案卡片详细信息,公安机关的工作情况及户籍资料等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人周建清以非法占有为目的,采用秘密窃取的方法,盗窃他人钱财,数额较大,其行为已构成盗窃罪,依法应予处罚。上海市普陀区人民检察院指控被告人周建清的犯罪事实清楚,罪名成立。被告人周建清曾因犯罪被判处有期徒刑,刑罚执行完毕后五年内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚��罪,系累犯,依法应从重处罚。被告人周建清到案后能如实供述自己的罪行,依法可从轻处罚。公诉机关的量刑建议,可以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十五条第一款、第六十七条第三款、第六十四条之规定,

判决如下:

一、被告人周建清犯盗窃罪,判处有期徒刑一年,并处罚金人民币二千元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日,折抵刑期一日,即自2016年3月29日起至2017年3月28日止;罚金款应于本判决生效之日起一个月内缴纳)。

二、赃款依法追缴后发还被害人杭某。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向上海市第二中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本一份。

审判员  王惠笙

二〇一六年六月二十四日书记��何国斌附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二百六十四条盗窃公私财物,数额较大的,或者多次盗窃、入户盗窃、携带凶器盗窃、扒窃的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。第六十五条第一款被判处有期徒刑以上刑罚的犯罪分子,刑罚执行完毕或者赦免以后,在五年以内再犯应当判处有期徒刑以上刑罚之罪的,是累犯,应当从重处罚,但是过失犯罪和不满十八周岁的人犯罪的除外。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实��述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第六十四条犯罪分子违法所得的一切财物,应当予以追缴或者责令退赔;对被害人的合法财产,应当及时返还;违禁品和供犯罪所用的本人财物,应当予以没收。没收的财物和罚金,一律上缴国库,不得挪用和自行处理。