(2016)闽0582民初12号

原告黄聪明与被告柯聪雅、柯水强民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
南安市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-05
所属地区
南安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
黄聪明,柯聪雅,柯水强
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百九十六条,第二百零六条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

福建省晋江市人民法院民 事 判 决 书(2016)闽0582民初12号原告黄聪明,男,1972年6月1日出生,汉族,住石狮市。被告柯聪雅,女,1966年10月21日出生,汉族,住晋江市。被告柯水强,男,1962年7月26日出生,汉族,住晋江市。

原告黄聪明与被告柯聪雅、柯水强民间借贷纠纷一案,本院于2016年1月4日立案受理,依法组成合议庭公开开庭进行审理。原告黄聪明到庭参加诉讼,被告柯聪雅、柯水强经本院依法传唤无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告黄聪明诉称,被告柯聪雅因周转经营需要于2009年8月7日向原告借款10000元,并由被告柯聪雅出具《借条》一份交由原告收执。此后至今被告均未偿还该借款。两被告系夫妻关系,且本案借款发生于两被告夫妻关系存续期间。请求法院判决两被告立即偿还原告借款10000元及自起诉之日起至实际还款之日止按中国人民银行同期同类贷款利率计算的利息。被告柯聪雅、柯水强未作答辩。原告黄聪明认为,原、被告之间的借款事实有被告出具的《借条》为据,双方之间的借款合同合法有效,被告应偿还原告借款本金,并支付自起诉之日后的利息。为证明其主张,原告向本院提供如下证据:1.原告身份证,以证明原告身份情况;2.二被告户籍证明及结婚登记材料,以证明被告身份情况;3.被告出具的《借条》,以证明被告向原告借款10000元的事实。

本院认为,因被告柯聪雅、柯水强经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,既未对原告提供的证据提出反对、反驳意见,也未提供相反的证据,视为放弃其相应的诉讼权利。原告所提供的证据一、二为有关职能部门出具的身份证明,本院予以认定,可以证明原、被告的身份情况,及两被告于1986年5月5日办理结婚登记的事实。原告所提供的证据三系原件,其上记载“兹有柯聪雅因做生意需要向黄聪明借人民币(大写)壹万元整(小写10000.-)元整”,并由被告在“借款人”处签字、捺印予以确认,对该证据本院予以认定,可以证明被告柯聪雅向原告借款的事实。经庭审举证及本院质证,对本案主要事实可作如下认定:被告柯聪雅以周转经营为由于2009年8月7日向原告借款10000元,双方未约定借款期限、借款利息,并由被告柯聪雅出具《借条》一份交由原告收执。借款后至今被告没有偿还借款。两被告于1986年5月5日办理结婚登记。原告于2016年1月4日诉至本院。综上所述,

本院认为,被告向原告借款10000元的事实有被告柯聪雅出具的《借条》为据,双方之间的借款合同合法有效,依法应当予以保护,原告主张被告偿还借款10000元本院予以支持。双方未约定借款期限原告有权随时主张被告予以偿还,原告起诉之日是其明确提出权利主张之时,被告应予以偿还。原告起诉之后,被告至今未予偿还,原告仅主张被告应按照中国人民银行同期同类贷款利率支付此后的利息系对其权利的处分,不违反法律规定,本院予以支持。经查中国人民银行于2015年10月24日将一年期贷款利率下调为年利率4.35%,因此,应以该利率予以计算。本案借款发生于两被告婚姻关系存续期间,两被告均未提供证据证明本案借款并未用于夫妻生活,原告主张本案借款为两被告的夫妻共同债务符合法律规定,本院予以支持。被告柯聪雅、柯水强经本院依法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法对其缺席审理与判决。据此,依据《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百九十六条、第二百零六条,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:被告柯聪雅、柯水强应于本判决生效之日起十日内偿还原告黄聪明借款本金10000元,并支付该款自2016年1月4日起至实际还款之日止按年利率4.35%计算的利息。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案本诉受理费50元,由被告柯聪雅、柯水强共同负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于福建省泉州市中级人民法院。

审 判 长  林文晋

审 判 员  苏恬恬

人民陪审员  庄锦盛

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  黄钟越附件:本案所适用的法律法规、司法解释《中华人民共和国合同法》第六十条第一款    当事人应当按照约定全面履行自己的义务。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第二十四条债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。但夫妻一方能够证明债权人与债务人明确约定为个人债务,或者能够证明属于婚姻法第十九条第三款规定情形的除外。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。法官提示:《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断,适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。最高人民法院《关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉执行程序若干问题的解释》第二十七条在申请执行时效期间的最后六个月内,因不可抗力或者其他障碍不能行使请求权的,申请执行时效中止。从中止时效的原因消除之日起,申请执行时效期间继续计算。第二十八条申请执行时效因申请执行、当事人双方达成和解协议、当事人一方提出履行要求或者同意履行义务而中断。从中断时起,申请执行时效期间重新计算。第二十九条生效法律文书规定债务人负有不作为义务的,申请执行时效期间从债务人违反不作为义务之日起计算。