(2016)湘09刑更545号

杨英红走私毒品罪刑罚变更裁定书

法院
湖南省益阳市中级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-06-30
所属地区
湖南省益阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
当事人
杨英红
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款,第七十九条;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

湖南省益阳市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)湘09刑更545号罪犯杨英红,1963年1月18日出生,侗族,高中文化,湖南省芷江侗族自治县人。1990年11月29日因犯盗窃罪被芷江侗族自治县人民法院判处有期徒刑二年。现在湖南省赤山监狱服刑。湖南省怀化市中级人民法院于2003年1月22日作出(2002)怀中刑一初字第28号刑事判决,认定杨英红犯走私、贩卖、运输毒品罪,判处死刑,缓期二的执行,剥夺政治权利终身,并处没收个人全部财产;犯非法买卖枪支、弹药罪,判处无期徒刑,剥夺政治权利终身,数罪并罚,决定执行死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身,并处没由个人全部财产。因同案不服,提出上诉,湖南省高级人民法院于2003年4月25日作出(2003)湘刑一终字第83号刑事裁定,驳回上诉,维持原判。2003年6月27日交付执行。刑期自2003年4月25日起至2023年2月5日止。该犯系主犯。服刑期间刑期变动情况:湖南省高级人民法院于2005年12月13日作出(2005)湘高法刑执字第519号刑事裁定,予以减为无期徒刑;于2008年7月6日作出(2008)湘高法刑执字第545号刑事裁定,予以减为有期徒刑十八年,剥夺政治权利八年;本院于2010年11月24日作出(2010)益刑执字第1260号刑事裁定,减去有期徒刑一年六个月;于2014年1月20日作出(2014)益刑执字第220号刑事裁定,减去有期徒刑一年十一个月,剥夺政治权利八年不变。执行机关湖南省赤山监狱以该犯有悔罪表现,提出减刑建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭进行了审理。现已审理终结。

经审理查明,该犯在服刑期间能认罪悔罪,服从管教;能较好地遵守法律法规及监规,无重大违规行为;积极参加思想、文化、职业技术教育,取得了较好的成绩;积极参加劳动,服从安排,积极肯干,能遵守劳动纪律,坚守劳动岗位,较好地完成了监狱下达的劳动任务。现累计考核分159.7分。2013年评为优秀生产能手、优秀互监组长,2014年评为优秀生产能手,2015年评为优秀互监组长。上述事实,有执行机关呈报的罪犯考核奖惩统计台账,罪犯奖惩审批表、罪犯减刑评议书、罪犯评审鉴定表等证据证实。

本院认为,罪犯夏俊雄在服刑期间能认罪服法,服从管教,积极参加劳动,认真参加学习,确有悔改表现,符合减刑条件。根据《中华人民共和国刑法》第七十八条、第七十九条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯杨英红减去有期徒刑一年十个月(刑期至2021年4月5日),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  孟令球

审判员  徐高龙

审判员  莫仁华

二〇一六年六月二十四日

书记员  胡 睿