(2016)湘1202民初741号

原告杨军与被告彭新明民间借贷纠纷一案一审民事判决书

法院
怀化市鹤城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-04-18
所属地区
怀化市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨军,彭新明
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第二百零六条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省怀化市鹤城区人民法院民 事 判 决 书(2016)湘1202民初741号原告杨军,男,侗族。委托代理人(特别授权)黄勇。被告彭新明,男,汉族。

原告杨军与被告彭新明民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月6日受理后,依法适用普通程序,组成由

审判员侯自平担任

审判长,

人民陪审员陈方长、沈红参加的合议庭,于2016年6月24日公开开庭进行了审理,代理

书记员许文镌担任庭审记录。原告杨军及其委托代理人黄勇到庭参加诉讼,被告彭新明经本院依法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告杨军诉称:2014年10月8日,被告彭新明因资金需要向原告借款人民币2万元并出具借据一张,同日原告通过建设银行向彭新明帐号尾数为7614的银行卡转帐2万元。2015年原告多次与被告协商要求被告还款,但被告多次推脱,特起诉至人民法院,请求判令:1、被告彭新明偿还原告借款本金人民币2万元;2、本案诉讼费由被告承担。被告彭新明未向本院提交书面答辩意见也未提交相关证据。

经审理查明:原告杨军与被告彭新明系邻居关系,被告彭新明因资金紧缺,于2014年10月8日向原告借款20000元,两被告于同日出具书面“借条”1份,借条载明“今借到杨军现金贰万元整。”当日,原告杨军从其建行账户转账20000元至被告彭新明建行账户。2015年原告多次催要被告偿还借款,被告均怠于履行还款义务,故原告李铁诉诸本院。经本院公开开庭审理,原告杨军当庭举证,并经本院依法确认,有如下证据证明:1、原告杨军提交的杨军身份证复印件,被告常住人口基本信息资料复印件各1份,证明原、被告的主体资格;2、2014年10月8日借据原件1份,及建行银行卡客户交易查询单1份,证明被告彭新明向原告杨军出具借条并借款的事实。

本院认为,被告彭新明向原告杨军借款人民币本20000元并向原告杨军出具了相应的书面借据,双方之间形成了民间借贷法律关系,借贷双方应当遵循诚实信用原则,按照约定全面履行自己的义务。原告杨军依约出借了资金,被告彭新明应当及时履行还款义务,本案未约定还款期限,原告可以随时要求原告履行还款义务,原告起诉法院后,被告未按期还款构成违约。故原告杨军要求被告彭新明还借款本金20000元的诉讼请求符合法律规定,本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第二百零六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告彭新明于本判决生效之日起10日内偿还原告杨军借款本金20000元。如果未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费300元,由被告彭新明负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。

审 判 长  侯自平

人民陪审员  陈方长

人民陪审员  沈 红

二〇一六年六月二十四日代理

书记员  许文镌附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。