(2016)新4322民初581号

哈吉别克木汗、波拉提别克哈瓦依等与富蕴县欣欣机动车驾驶培训学校教育培训合同纠纷一审民事判决书

法院
富蕴县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2017-11-16
所属地区
富蕴县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
教育培训合同纠纷
当事人
哈吉别克木汗,波拉提别克哈瓦依,哈皮孜巴力,胡马尔恰合巴合拜,布尔力克叶尔恰安,胡尔曼别克切格尔,哈斯木汗巴布勒哈克,富蕴县欣欣机动车驾驶培训学校
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

000新疆维吾尔自治区富蕴县人民法院民 事 判 决 书(2016)新4322民初581号

原告:哈吉别克木汗,男,1981年1月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:波拉提别克哈瓦依,男,1973年12月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:哈皮孜巴力,男,1984年1月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:胡马尔恰合巴合拜,男,1984年5月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:布尔力克叶尔恰安,男,1980年12月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:胡尔曼别克切格尔,男,1983年9月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

原告:哈斯木汗巴布勒哈克,男,1975年6月出生,哈萨克族,住新疆富蕴县。

被告:富蕴县欣欣机动车驾驶培训学校。住所地,新疆富蕴县。

法定代表人:王东欣,该学校校长。

委托代理人:赵晨,该学校副校长。

委托代理人:达木巴合提汗,该学校教练。

原告哈吉别克木汗、波拉提别克哈瓦依、哈皮孜巴力、胡马尔恰合巴合拜、布尔力克叶尔恰安、胡尔曼别克切格尔、哈斯木汗巴布勒哈克诉被告富蕴县欣欣机动车驾驶培训学校(下文简称”欣欣驾校”)教育培训合同纠纷一案,本院于2016年5月19日立案受理后,依法由

审判员罗家均适用简易程序公开开庭进行了审理。七原告及被告欣欣驾校委托代理人赵晨、达木巴合提汗到庭参加诉讼。本案现已审理终结。七原告诉称,2012年12月25日,七原告每人向被告欣欣驾校支付驾校培训费3810元。培训期间欣欣驾校末通知七原告到校,但以原告过期为由拒绝归还原告的培训费。当时被告未向原告明确说明考试的时效只有三年,原告当时也不会汉文。请求判令:1、被告继续让原告参加考试拿驾照;2、被告承担全部诉讼费用。

被告欣欣驾校辩称,七原告是在2012年的年底参加驾校报名,2013年4月初科目一已经全部考完,2013年培训的120多名学员,有80多人已经拿上驾驶证。被告给原告方多次打电话通知他们过来考试,但他们多数人都换了联系方式,有的联系上了也不继续参加考试,因原告自身的原因导致过了三年的考试有效期,所以原告方只能重新报名参加驾校考试。七原告为支持其诉讼请求向本院举证如下:证据一,收费票据7张。用以证明七原告每人向被告欣欣驾校支付驾校培训费3810元。被告对该组证据的真实性以及证明目的予以认可。本院认证意见为被告对该组证据真实性无异议,故对该组证据真实性予以认可。被告欣欣驾校为反驳原告的诉讼请求举证如下:证据一,原告波拉提别克哈瓦依、哈皮孜巴力、布尔力克叶尔恰安、胡尔曼别克切格尔、哈斯木汗巴布勒哈克五人的驾校培训资料各一套。用以证明上述五原告自愿将学习B2证降为C1证,五原告在规定时间内也参加了科目二以及科目三考试,但是由于他们自身的原因没有考过。原告对该组证据的真实性认可,但对证明目的不予认可,认为每次考试期间过长,三年有效期很快就过去了。本院认证意见为原告对该组证据真实性无异议,故对该组证据真实性予以认可。证据二,原告哈吉别克木汗、胡马尔恰合巴合拜两人的驾校培训资料各一套。用以证明驾校通知上述二原告参加科目二考试,但是由于他们自身的原因没有考过。原告对该组证据的真实性认可,但对证明目的不予认可。认为驾校培训期过短导致原告无法通过考试。本院认证意见为原告对该组证据真实性无异议,故对该组证据真实性予以认可。

经审理查明,2012年12月25日,原告哈吉别克木汗、波拉提别克哈瓦依、哈皮孜巴力、胡马尔恰合巴合拜、布尔力克叶尔恰安、胡尔曼别克切格尔、哈斯木汗巴布勒哈克在欣欣驾校报名参加驾校培训,每名原告向驾校缴纳培训费3810元。2013年4月份,六原告全部通过科目一考试。原告哈皮孜巴力于2014年10月10日考试科目二不及格,2016年2月18日考试科目二合格,2016年3月14日以及2016年3月30日考试科目三均不合格。原告布尔力克叶尔恰安于2015年12月16日考试科目二合格,2016年2月2日以及2016年3月30日考试科目三均不合格。原告胡尔曼别克切格尔于2016年1月29日考试科目二合格,2016年3月14日以及2016年3月30日考试科目三均不合格。原告哈斯木汗巴布勒哈克于2013年6月1日、2014年8月23日、2015年12月16日、2015年12月29日、2016年1月11日考试科目二均不合格。原告波拉提别克哈瓦依于2016年1月11日以及2016年2月1日考试科目二均不合格。原告胡马尔恰合巴合拜于2016年1月25日考试科目二不合格。原告哈吉别克木汗于2016年1月25日考试科目二不合格。

本院认为,依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自己的义务,不得擅自变更或者解除合同。七原告主张继续参加驾校培训,鉴于被告已经组织七原告培训并通知参加相应考试,七原告由于自身的原因无法通过科目二或科目三的考试,被告欣欣驾校在本案中不存在过错,故对七原告要求继续参加驾校培训拿驾照的诉讼请求不予支持。综上,根据《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:驳回原告哈吉别克木汗、波拉提别克哈瓦依、哈皮孜巴力、胡马尔恰合巴合拜、布尔力克叶尔恰安、胡尔曼别克切格尔、哈斯木汗巴布勒哈克的诉讼请求。案件受理费466元,减半收取即233元(原告已预交),由原告哈吉别克木汗、波拉提别克哈瓦依、哈皮孜巴力、胡马尔恰合巴合拜、布尔力克叶尔恰安、胡尔曼别克切格尔、哈斯木汗巴布勒哈克负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,上诉于阿勒泰地区中级人民法院。

审判员  罗家均

二〇一六年六月二十四日

书记员  韩小莉