沈阳市和平区人民法院民 事 判 决 书(2016)辽0102民初5235号
原告:曹立君,男,1947年4月8日出生,汉族,住沈阳市东陵区。
被告:辽宁省高速公路管理局(组织机构代码:46300118-1),住所地:沈阳市和平区十三纬路19号甲。
法定代表人:董磊,系该单位局长。
委托代理人:程颜,系辽宁江公律师事务所律师。
原告曹立君诉被告辽宁省高速公路管理局劳动争议一案,本院受理后,依法由
审判员秦斌独任审判,于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告曹立君,被告辽宁省高速公路管理局委托代理人程颜到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告曹立君诉称:原告原系被告的聘用合同工,原告自1999年至2007年4月份一直在被告所属的东陵区管理处担任电工班长,每年签一份劳动合同。直到2007年4月止,但是由于被告在劳动关系存续期间未能给原告缴纳社会养老保险金,仅给缴纳医疗保险和失业保险,到了2007年4月份正值原告60周岁,被告解除了劳动关系,导致原告未能享受到正常的养老保险待遇,原告多次不停地找被告商讨此问题,一直未能给予解决,直到2016年3月29日以信函的方式向被告邮寄了催促函,在规定的时间内未给予答复,仲裁到省仲裁委员,以超时效为由不予受理,所以原告起诉判令被告基于解除劳动合同,给予一定的经济补偿,判令被告未给予缴纳养老保险,不能享受退休待遇,给予保险赔偿。诉讼请求:1、请求判令被告因解除与原告的劳动合同关系给予经济补偿;2、请求判令被告在劳动关系存续期间未给予缴纳保险造成原告未能享受退休待遇;3、本案诉讼费用由被告承担。庭审中,原告明确其第一项诉讼请求为解除劳动合同经济补偿金9000元(1000元×9个月);明确其第二项诉讼请求为没有缴纳养老保险的经济损失150000元;增加第三项诉讼请求为医疗保险待遇损失5000元,后于庭审后放弃该项诉讼请求。
被告辽宁省高速公路管理局辩称:
一、原告三项诉请,均超过诉讼时效,应依法驳回起诉《劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定:“劳动争议申请仲裁的时效期间是一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。”《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(二)》第一条第(三)项规定,劳动者如不能证明用人单位承诺支付之日的,解除或终止劳动关系之日为劳动争议发生之日。本案,按原告的主张,自1999年起每年与高速局签订一份合同。即便当时应支付经济补偿金,原告每一工作年限的经济补偿金的时效,应从每一年劳动合同期满之日起算一年。2007年4月,原告与高速局签订的最后一份劳动合同终止,双方劳动关系终止。此时为原告主张最后一年经济补偿仲裁时效的起点。2007年4月,原告没有享受到相应的待遇,就应当知道自己的权益受到侵害,至2008年4月,原告与高速局因劳动争议纠纷提出仲裁和诉讼,超过时效。据此,原告于2016年3月29日主张权利显然超过了主张权利的时效。
二、原告诉请“解除劳动关系经济补偿金”,无事实和法律根据。用人单位是否支付经济补偿金,应依照法律规定。《劳动合同法》第四十六条是用人单位应当支付经济补偿金的情形。《劳动合同法实施条例》第二十一条规定:“劳动者达到法定退休年龄的,劳动合同终止。”2007年4月,原告达到法定退休年龄,原告与高速局的劳动合同终止。达到退休年龄终止劳动合同,不属于《劳动合同法》第46条支付经济补偿金的情形。原告主张达到退休年龄而解除劳动合同关系,应给予经济补偿金,于法无据。
三、原告诉请“未给予交纳养老保险造成未能享受的退休待遇”,无事实和法律根据。原告未享受退休待遇,并非高速局原因所致。《社会保险法》第十六条规定,依法享受养老保险待遇的方式有两种,一是至缴费15年,二是依法转入农村或城镇养老保险。第二条规定用人单位缴纳基本养老保险费记入基本养老保险统筹基金。第十五条规定,基本养老金由统筹养老金和个人账户养老金组成。基本养老金根据个人累计缴费年限、缴费工资、当地职工平均工资、个人账户金额、城镇人口平均预期寿命等因素确定。2004年1月1日,高速局按照省劳动和社会保障局的要求统一参保。此时,原告57周岁,即便高速局为原告交保险,至原告60周岁退休也只能缴纳3年的时间。而依法规定,享受退休待遇,需累计缴费满十五年,养老金待遇的确定因素很多。因此,原告没有享受养老保险待遇,并非高速局的原因所致。
四、针对原告新增加的诉讼请求因没有经过仲裁前置,应驳回,从事实及原告的起诉状,被告已经为原告缴纳了医疗保险,因此原告未享受到医疗保险待遇是因其未缴纳累计到25年与高速局无关,应依法予以驳回。综上,原告诉请无事实和法律根据,且其主张超过诉讼时效。请求法院依法驳回原告起诉。
经审理查明:原告曾系被告劳动合同制职工,其在被告处的工作期间为1999年12月至2007年4月,因原告达到法定退休年龄,被告终止与其的劳动关系。工作期间,被告为原告办理了医疗及失业保险,但未办理养老保险。原告在应聘到被告处工作之前没有开立养老保险账户。原告曾于2007年5月16日向本院起诉,要求被告补交其在被告单位上班期间的养老保险金。本院于2007年7月25日作出[2007]和民权初字第1166号民事判决,判决“一、被告辽宁省高速公路管理局于本判决生效后十日内为原告曹立君补交其工作期间的养老保险金(具体金额以相关机构核定被告应交纳的数额为准,从被告为职工整体缴纳时起算);
二、驳回原、被告其他诉讼请求。”被告不服该判决,提起上诉,沈阳市中级人民法院于2007年11月27日作出[2007]沈民(1)权终字第2321号民事判决,判决“一、撤销沈阳市和平区人民法院(2007)和民初字第1166号民事判决;
二、驳回曹立君的诉讼请求。”该判决认为“……曹立君没有开立基本养老账户,在2004年时已年满57周岁,即使从1999年计算视同缴费年限,也不符合参加基本养老保险的条件,也无法办理退休,故原判辽宁省高速公路管理局为其补交其工作期间的养老保险金有误,本院予以纠正。”2008年12月18日,原告一次性补缴了养老保险费,办理了退休手续。2016年3月29日,原告向被告邮寄催促函一份,其中载明“……我自2007年以来至今,一直在不断地到贵局有关部门上访,寻求解决办法。但贵局却迟迟不能给予解决问题,所以今来信函,请求领导针对我所反映的问题,要求能给予协商解决……”2016年4月14日,原告以被告为被申请人向辽宁省劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,请求事项为:1、请求仲裁被申请人给予因解除劳动合同应给予申请人经济补偿;2、请求仲裁被申请人因未给申请人及时缴纳养老保险金造成申请人不能享受退休待遇造成的损失,给予经济赔偿。该委于当日以原告的仲裁请求超过仲裁申请时效为由作出辽劳人仲字[2016]第130号不予受理通知书。
原告不服,起诉来院。上述事实,有原告向法庭提供的仲裁申请书、不予受理通知书、劳动合同书、民事判决书及原、被告当庭陈述笔录等证据在卷佐证,并经当庭质证,本院予以确认。
本院认为:关于被告抗辩的仲裁时效问题。1995年1月1日起施行的《中华人民共和国劳动法》第八十二条规定,提出仲裁申请的一方应当自劳动争议发生之日起60日内向劳动争议仲裁委员会提出书面申请。2008年5月1日起施行的《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。本案中,沈阳市中级人民法院已于2007年11月27日就原告与被告间关于补交养老保险的争议作出了[2007]沈民(1)权终字第2321号民事判决。即本案即使适用《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》关于一年的仲裁时效期间及仲裁时效期间中断的规定,原告亦应于2007年11月27日起一年内申请仲裁,故原告于2016年4月14日就本案诉求申请仲裁,已超过法定的仲裁时效期间,本院对被告抗辩的仲裁时效问题,予以采信。关于原告主张的其一直在与被告就社会保险问题进行协商。原告就此并未提供有效证据予以证明,且其明确表示经多次协商问题并没有得到解决,故无法认定本案存在仲裁时效期间中断之情形。此外,生效裁判文书已确认“……曹立君没有开立基本养老账户,在2004年时已年满57周岁,即使从1999年计算视同缴费年限,也不符合参加基本养老保险的条件,也无法办理退休,故原判辽宁省高速公路管理局为其补交其工作期间的养老保险金有误,本院予以纠正。”即原告主张基于被告未为其缴纳养老保险而产生的损失,没有事实及法律依据。因此,对原告的各项诉讼请求,本院不予支持。综上,依据《中华人民共和国劳动法》第八十二条、《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》第二十七条、《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条之规定,
判决如下:驳回原告曹立君的诉讼请求。案件受理费10元,减半收取5元,由原告负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提出副本,交纳上诉案件受理费,上诉于辽宁省沈阳市中级人民法院。如在上诉期满后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审判员 秦斌
二〇一六年六月二十四日
书记员 李倩