河南省周口市川汇区人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1602民初1608号原告王运动,男,汉族,1968年9月19日出生,住河南省商水县。委托代理人李银涛,河南商振律师事务所律师律师。代理权限:特别授权。被告豆辉,男,汉族,1978年7月1日生,住河南省周口市川汇区。
原告王运动诉被告豆辉合同纠纷一案,本院于2016年3月29日受理后,依法由
审判员吴中强适用简易程序,公开开庭进行了审理,原告王运动及委托代理人李银涛、被告豆辉到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王运动诉称,被告豆辉拖欠原告外墙保温工程款,并于2015年2月18日给原告打下欠条并承诺在2015年农历正月十五前后付清,经原告多次催要,被告一直拖欠至今,为维护自身合法权益,原告诉至法院,请求依法判令被告支付原告的欠款144000元及利息,并承担本案的诉讼费被告豆辉辩称,原告起诉内容属实,但现在没有钱无力偿还。原告王运动向本院提供证据材料有,证据一欠条一份,证明被告欠原告工程款144000元,且被告承诺于2015年正月十五前后还清全部欠款,而被告至今没有还款;证据二保全票据、担保票据各一张,证明原告保全、担保的花费。被告豆辉对原告王运动提供的证据材料均无异议。通过法庭调查及当事人举证,本院确认以下案件事实:被告豆辉欠原告外墙保温工程款144000元,于2015年2月18日给原告出具欠条一份,并承诺在2015年农历正月十五(2015年3月5日)前后付清余款,欠款到期后,被告一直未偿还欠款。
本院认为,债务应当清偿,被告欠原告工程款,事实清楚,证据充分,被告未按约定还款,已构成违约,应承担相应的违约责任。原告诉请被告支付工程款144000及利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第一百零九条的规定,
判决如下:被告豆辉于本判决生效之日起十日内支付原告王运动工程款144000元及利息(利息从2015年3月5日起按同期银行贷款利率计算至本判决确定的履行期间届满之日止)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费3180元,减半收取1590元,保全费1240元,合计2830元,由被告豆辉负担。
如不服本判决,可在本判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提供副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。
审判员 吴中强
二〇一六年六月二十四日
书记员 董春艳