(2016)鲁0921民初933号

周某甲与代某离婚纠纷一审民事判决书

法院
宁阳县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-29
所属地区
宁阳县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
周某甲,代某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山东省宁阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0921民初933号原告周某甲(曾用名周广垒),工人。委托代理人石仁玉,宁阳华信法律服务所法律工作者。被告代某,农民。

原告周某甲与被告代某离婚纠纷一案,本院于2016年2月23日受理后依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告周某甲及其委托代理人石仁玉参加了诉讼。被告代某经本院合法传唤无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告周某甲诉称,1998年我与被告自由恋爱,××××年××月××日登记结婚。××××年××月××日婚生一子,取名周某乙。由于双方婚前缺乏了解,婚后感情一般。2005年被告去毛里求斯打工,2006年原告去新加坡打工,将孩子留给父母照看。2009年,被告外出打工回来后,一直不同意留在家里照顾孩子。2011年被告瞒着家人私自去韩国打工,最初原告和家人及孩子一直恳求被告回家团聚,均被被告拒绝,为此双方发生矛盾。此后便于被告失去联系。2014年8月原告诉至法院要求与被告离婚,法院判决不准离婚。多年来原告找寻被告至今杳无音信。原、被告常年分居生活,夫妻感情确已破裂。因此起诉要求与被告离婚,婚生子由原告抚养,被告支付抚养费。被告代某未答辩。

经审理查明,1998年原、被告自由恋爱相识,××××年××月××日登记结婚,婚后感情一般。××××年××月××日婚生一子,取名周某乙,现随原告生活。2005年原、被告商议共同出国打工。2006年原告去新加坡打工,被告去毛里求斯打工0。2011年被告从毛里求斯回国后,未经原告及家人同意即办理了出国手续,去韩国打工。此后便失去了与被告的联系,被告外出打工合同期满后也未回来与家人团聚。2014年8月,原告以夫妻感情破裂为由诉至本院,法院判决不准离婚。经原告长期寻找被告至今无音信。2016年2月23日,原告诉至本院要求与被告离婚。另查明,山东省2015年度农村居民人均纯收入为12930元。

本院认为,原、被告登记结婚之初,夫妻感情尚可。被告2006年开始出国打工以来,常年不回国与原告及家人团聚,尤其是2009年被告瞒着家人去韩国打工,不与原告和家人联系,原告至今无法联系到被告,严重影响了原、被告之间的夫妻感情。原告曾因夫妻感情不和起诉要求离婚,虽然本院判决不准离婚,但原、被告双方未能和好夫妻关系。原、被告分居已有数年,法院判决不准离婚后又分居满一年,互不履行夫妻义务,应当认定双方的夫妻感情确已破裂,原告要求与被告离婚的诉讼请求本院依法应予支持。婚生之子周某乙现随原告生活,改变生活环境对其成长不利,且被告下落不明,因此婚生之子由原告抚养为宜,由被告支付抚养费,抚养费支付的标准为山东省上一年度农村居民人均纯收入的25%,支付至孩子年满十八岁为止,原告要求抚养孩子的诉讼请求,本院依法予以支持。因被告未到庭,原、被告之间的夫妻共同财产和共同债权债务无法查清,原、被告若有争议可另案主张。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、准予原告周某甲与被告代某离婚。

二、原、被告婚生之子周某乙由原告周某甲抚养,由被告代某自判决生效之日起支付子女抚养费至孩子年满十八岁为止,于每年的12月30日前一次性支付当年的抚养费。每年抚养费的支付数额为山东省上一年度农村居民人均纯收入的25%。被告代某对婚生子周某乙有探望的权利,原告周某甲应予以协助。案件受理费300元,由原告周某甲负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于山东省泰安市中级人民法院。

审 判 长  刘 强

代理

审判员  丛广一

人民陪审员  马宗水

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王统洋