(2016)豫1330民初507号

张荣闯与张功彬、中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
桐柏县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
桐柏县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
张荣闯,张功彬,中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条,第四十八条;《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国保险法(2009年)》:第六十五条第一款

裁判文书全文

河南省桐柏县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1330民初507号原告张荣闯,男,1982年7月4日生,汉族,农民。委托代理人李海伦,桐柏县城郊法律服务所法律工作者。被告张功彬,男,1971年8月15日生,汉族,居民。被告中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司。。地址:南阳市。诉讼代表人吴文光,任总经理职务。委托代理人孙国祥,河南鼎新律师事务所律师。

原告张荣闯诉被告张功彬、中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司(以下简称人保财险南阳分公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理,原告张荣闯、被告张功彬、人保财险南阳分公司委托代理人孙国祥到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年9月20日14时54分许,原告骑豫R×××××两轮摩托车向西去淮源镇方向正常行驶中,行至桐柏县城西七里桥被同向行驶的被告驾驶豫R×××××号小型普通客车左转弯时撞倒,摩托车失控又与行人胡家松发生碰撞,造成原告、行人胡家松受伤,两轮摩托车损坏。2015年10月9日桐柏县交警大队作出事故责任认定书,认定张功彬承担此交通事故的全部责任,张荣闯、胡家松无责任。原告受伤后在桐柏县第三人民医院住院治疗30天,花费医疗费2万余元。被告张功彬驾驶的事故车辆在被告人保财险南阳分公司投保有交强险和第三者责任险。现原告请求被告赔偿医疗费、误工费、护理费、车辆损失费等共计39054.6元。为支持其诉讼请求,原告向法庭提交如下证据:1、原告身份证复印件;2、桐柏县公安交警大队交通事故认定书、未复核证明、不调解通知书;3、原告入院证、诊断证、病历、用药清单、出院记录、出院证、医疗费票据;4、张功彬身份证、驾驶证、行驶证复印件;5、保险单两份;6、原告工资单、桐柏兴源劳动服务有限公司证明;7、交通费和租车费票据;8、摩托维修费及停车费票据。

被告张功彬辩称,原告的合理损失应由保险公司承担。事故发生后我向原告垫付医疗费13000元,要求保险公司或原告直接返还给我。

被告人保财险南阳分公司辩称,对交通事故的责任认定不持异议,肇事车辆在我公司投保有交强险和商业险,我公司愿意在保险限额内予以赔付。原告的部分诉求过高。我公司不承担本案的诉讼费和鉴定费。被告张功彬、人保财险南阳分公司未向法庭提交证据。

经审理查明,2015年9月20日14时54分许,张功彬驾驶豫R×××××号小型普通客车,沿312国道自东向西行驶至922KM+740M处左转弯离开道路时,与同向张荣闯驾驶的豫R×××××两轮摩托车发生碰撞,豫R×××××两轮摩托车失控后又与行人胡家松发生碰撞,造成张荣闯、胡家松受伤,两车不同程度损坏之道路交通事故。该事故经桐柏县公安交通警察大队认定,张功彬承担全部责任,张荣闯、胡家松无责任。原告张荣闯伤后入住桐柏县第三人民医院治疗,诊断为:1、脑震荡、头皮下血肿;2、额部、右耳廓挫裂伤、耳软骨骨折;3、头部、双上肢、双下肢皮肤擦伤;4、右侧胸部软组织损伤;5、创伤性湿肺,双侧胸腔内积液;6、右侧肩部软组织损伤。2015年10月19日出院,住院30天,花费医疗费16359.25元。出院医嘱为:1、休息3个月,住院期间护理1人;2、定期复查;3、不适随诊。事故发生后被告张功彬为原告张荣闯垫付治疗费13000元。原告张荣闯支付摩托车维修费800元。事故发生前张荣闯在桐柏兴源劳动服务有限公司工作。被告张功彬驾驶的事故车辆在被告人保财险南阳分公司投保有交强险和第三者责任险(不计免赔),保险期间分别自2014年10月1日起至2015年10月1日止和2014年10月10日起至2015年10月9日止,责任限额分别为122000元和300000元。

本院认为,公民的健康权受法律保护。被告张功彬驾驶中的过错行为导致原告张荣闯受伤,经桐柏县交通警察大队认定,张功彬负事故的全部责任,事实清楚,证据充分,本院予以认定。被告张功彬应承担赔偿责任,但其驾驶的事故车辆在被告人保财险南阳分公司投保有交强险和第三者责任险,故原告的合理损失应在交强险分项限额内和第三者责任险限额内由被告人保财险南阳分公司赔付。被告张功彬垫付款13000元应从张荣闯赔偿总额中扣除直接赔付给张功彬。原告张荣闯的合理损失为:1、医疗费:16359.25元;2、误工费:应按2015年度居民服务业平均工资计算,原告住院30天,医嘱出院休息3个月,共120天,30482元÷365天×120天=10021.48元;3、护理费:2015年度河南省居民服务和其他服务业平均工资为30482元,30482元÷365天×30天=2505.37元;4、住院伙食补助费:30天×10元/天=300元;5、交通费可酌定300元为宜;6、摩托车维修费800元。以上各项合计30286.10元,原告请求赔偿营养费、停车费于法无据,不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、第四十八条、《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条、《中华人民共和国保险法》第六十五条之规定,

判决如下:被告中国人民财产保险股份有限公司南阳市分公司于判决生效之日起二十日内赔付原告张荣闯经济损失共计17286.10元;赔付张功彬垫付款13000元。被告张功彬不再另行承担支付责任。义务人如果未按本判决确定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费525元,由张荣闯负担25元,张功彬负担500元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。

审 判 长  段 奇

审 判 员  张得森

人民陪审员  张成哲

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  王文彬