河北省邱县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0430民初382号
原告:郭连生。
委托代理人:郭庆合。
委托代理人:郭振峰,邱县新城为民法律服务所法律工作者。
被告:郭艳艳。
被告:陈增安。
被告:中华联合财产保险股份有限公司石家庄中心支公司,公司地址:石家庄市裕华区育才路170号中悦大厦2单元20、21层。
法定代表人:邓坦克,总经理。
委托代理人:杨洋。
原告郭连生诉被告郭艳艳、陈增安、中华联合财产保险股份有限公司石家庄中心支公司(以下简称被告中华联合财险石家庄中心支公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员王永岭独任审判,于2016年6月17日公开开庭进行了审理。原告郭连生委托代理人郭庆合、郭振峰,被告中华联合财险石家庄中心支公司委托代理人杨洋到庭参加诉讼,被告郭艳艳、陈增安经本院传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告郭连生诉称,2015年12月7日8时36分许,被告郭艳艳驾驶登记车主为被告陈增安的冀A×××××号小型轿车,沿大牙线由北向南行驶至邱县新马头镇恒庄村驾校门口处右转弯时,与右侧车道同向原告驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告受伤,两车不同程度受损的交通事故。邱县公安交通警察大队作出邱公交认字(2015)第0161号道路交通事故认定书,认定被告郭艳艳负此事故全部责任,原告无责任。原告受伤后,在邱县中心医院住院治疗,经鉴定原告之伤构成九级伤残。被告中华联合财险石家庄中心支公司作为冀A×××××号车的承保人,且在保险期间内,依据《道路交通安全法》等有关法律规定,原告请求:(1)判令被告赔偿医疗费24022.90元、误工费15959.2元、护理费38303.4元、住院伙食费9400元、营养费2820元、交通费1544元、伤残补偿金44204元、后续治疗费8000元、鉴定费2000元、精神损害抚慰金15000元,共计161247.10元;(2)判令被告中华联合财险石家庄中心支公司在保险限额内承担保险赔偿责任;(3)由被告承担本案的诉讼费用。被告郭艳艳、陈增安未答辩。
被告中华联合财险石家庄中心支公司辩称,在核实保险责任的前提下,我公司同意在交强险各分项限额内对原告合理合法的损失进行赔偿,各分项限额不足的部分在商业三者险限额内进行赔偿,不承担诉讼费、鉴定费等间接损失。原告郭连生为支持其诉讼请求,提交下列证据:1、邱公交认字(2015)第0161号道路交通事故认定书,证明原告起诉的依据;2、冀A×××××号车辆的机动车信息查询结果,证明被告陈增安车辆信息情况;3、车辆的责任强制保险单以及商业三者险保险单抄单2份,证明肇事车辆的投保情况,事故发生在保险期间内;4、邱县中心医院的诊断证明书一份、医疗费单据六份、病历一份,证明原告的受伤情况和医疗费情况;5、鉴定意见书一份、鉴定费票据一份,证明原告因本次事故的致残情况和二次手术费、护理费等情况及用去的鉴定费数额;6原告的误工证明、邱县春光物业管理服务有限公司的营业执照和机构代码证,证明原告因误工减少的收入按照每天86.87元计算;7、邯郸市龙港化工有限公司的营业执照、工资发放表,证明郭庆合每天的误工收入是116.80元,靳佩霞每天的误工收入104.30元。8、交通费票据17张,证明原告支出的交通费1544元。对原告提交的证据,被告中华联合财险石家庄中心支公司的质证意见是:对证据1、2、3无异议;证据4中,对诊断证明和病历的真实性无异议;对票据的真实性无异议,但其中的拐杖160元收据不是正式票据,无法证实与本案的关联性;病历手册6元的票据属间接损失,不应赔偿;对证据5有异议,该鉴定系邱县交警大队单方委托,没有我公司参与,剥夺了我公司的权利;鉴定结论系根据活动度丧失评定的,原告没有提供证据证明活动度的损失情况,保留申请重新鉴定的权利;对证据6有异议,原告年满六十岁,不应有误工费;对证据7有异议,工资表上未加盖公司财务章且没有领款人的签字,没有提供组织机构代码证,没有扣发工资证明,无法证明其因护理而减少的收入,对护理费不予认可;对证据8有异议,交通费数额过高,请求法院酌定。被告郭艳艳、陈增安、被告中华联合财险石家庄中心支公司未提交证据。根据当事人的陈述、举证和质证意见,本院
经审理查明:2015年12月7日8时36分许,被告郭艳艳驾驶冀A×××××号小型轿车,沿大牙线由北向南行驶至邱县新马头镇恒庄村驾校门口处右转弯时,与右侧车道同向原告郭连生驾驶的电动自行车发生碰撞,造成原告郭连生受伤,两车不同程度受损的交通事故。2016年1月4日,邱县公安交通警察大队作出邱公交认字(2015)第0161号道路交通事故认定书,认定被告郭艳艳负此事故全部责任,原告郭连生无责任。原告郭连生受伤后,在邱县中心医院住院治疗,并在邯郸市中心医院进行了复查,共计住院94天,用去医疗费23756.90元。本院同时查明:1、被告郭艳艳驾驶的冀A×××××号车登记车主为被告陈增安,该车在被告中华联合财险石家庄中心支公司投保了机动车交强险和责任限额50万元且不计免赔的商业三者险,保险期间均为2015年1月30日至2016年1月29日。2、根据邱县交警大队的委托,邯郸物证司法鉴定中心于2016年4月14日作出邯物司鉴字(2016)法医第F358号鉴定意见书,鉴定意见是:(1)被鉴定人郭连生的伤残等级为玖级伤残;(2)被鉴定人郭连生的二次手术费估计为8000元;(3)被鉴定人郭连生的护理期限为150日,住院期间两人护理,出院后一人护理。原告支付鉴定费2000元。
本院认为,公民享有生命健康权。公民、法人由于过错侵害国家的、集体的财产,侵害他人财产、人身的,应当承担民事责任。没有过错,但法律规定应当承担民事责任的,应当承担民事责任。被告郭艳艳驾驶冀A×××××号车与原告发生交通事故,造成原告受伤,依照最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》的有关规定,参照河北省道路交通事故人身损害赔偿标准的有关数据和原告的请求,原告郭连生因该交通事故所产生的损失为:(1)医疗费:根据医疗机构出具的医疗费、住院费等收款凭证,结合病历和诊断证明等相关证据确定,医疗费23756.90元;(2)误工费:根据受害人的误工时间和收入状况确定。误工时间根据受害人接受治疗的医疗机构出具的证明确定。受害人因伤致残持续误工的,误工时间可以计算至定残日前一天。原告2015年12月7日发生交通事故,2016年4月14日伤残等级评定,误工时间129天。原告系邱县春光物业管理服务有限公司职工,按每天86.67元计算,误工费11180.43元(86.67元×129天﹦11180.43元);(3)护理费:根据护理人员的收入状况和护理人数、护理期限确定。护理人员原则上为一人,但医疗机构或者鉴定机构有明确意见的,可以参照确定护理人员人数。根据邯物司鉴字(2016)法医第F358号鉴定意见书,原告的护理期限为150日,住院期间两人护理,出院后一人护理。原告住院期间由原告儿子郭庆合和原告妻子靳佩霞护理,出院后由郭庆合护理。郭庆合、靳佩霞系邯郸市龙港化工有限公司的职工,根据该公司出具的营业执照、工资表等证据,郭庆合按每天115.49元计算,护理费17323.50元(115.49元×150天﹦17323.50元),靳佩霞按每天103.19元计算,护理费9699.86元(103.19元×94天﹦9699.86元)。护理费共计27023.36元;(4)住院伙食补助费:参照当地国家机关一般工作人员的出差伙食补助标准按每天50元计算,原告住院94天,住院伙食补助费4700元;(5)营养费:根据受害人伤残情况参照医疗机构的意见确定。原告之伤经鉴定构成九级伤残,邱县中心医院出具的诊断证明书显示原告需要加强营养,按每天30元计算,原告住院94天,营养费2820元(30元×129天﹦2820元);(6)交通费:根据受害人及其必要的陪护人员因就医或者转院治疗实际发生的费用计算。原告受伤后,在邱县中心医院住院治疗,原告入院、出院及住院期间护理人员来往、到邯郸市中心医院复查及原告进行伤残等级评定等发生交通费的事实客观存在,本院酌定交通费1500元;(7)残疾赔偿金:根据受害人丧失劳动能力程度或者伤残等级,按照受诉法院所在地上一年度城镇居民人均可支配收入或者农村居民人均纯收入标准,自定残之日起按二十年计算。但六十周岁以上的,年龄每增加一岁减少一年;七十五周岁以上的,按五年计算。根据邯物司鉴字(2016)法医第F358号鉴定意见书,原告的伤残等级为九级,赔偿指数为20﹪。原告1954年9月出生,2016年4月伤残等级评定时已年满61周岁,赔偿年限为19年,按农村居民年人均纯收入11051元计算,残疾赔偿金为41993.80元(11051元×19年×20﹪﹦41993.80元);(8)二次手术费:根据邯物司鉴字(2016)法医第F358号鉴定意见书,原告二次手术费8000元;(9)鉴定费2000元;(10)精神损害抚慰金:原告在交通事故中受伤,经鉴定构成九级伤残,给其以后的生活带来诸多不便,精神上受到严重伤害,且被告郭艳艳在该交通事故中负事故全部责任,本院酌定精神损害抚慰金10000元。综上所述,原告郭连生的上述损失共计132974.49元。根据邱公交认字(2015)第0161号道路交通事故认定书,被告郭艳艳负此事故的全部责任,其驾驶的冀A×××××号车在被告中华联合财险石家庄中心支公司投保了机动车交强险和责任限额50万元且不计免赔的商业三者险,该交通事故发生在保险期间内,依照最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条“同时投保机动车第三者责任强制保险(简称交强险)和第三者责任商业保险(简称商业三者险)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿”的规定,对原告因该交通事故造成的损失,被告中华联合财险石家庄中心支公司应当在机动车交强险责任限额范围内先予赔偿,不足部分根据保险合同在商业三者险责任限额内予以赔偿,仍有不足的由被告郭艳艳予以赔偿。因此,被告中华联合财险石家庄中心支公司应当在机动车交强险责任限额内赔偿原告郭连生损失101697.59元(其中:医疗费项下赔偿医疗费、住院伙食补助费、营养费、二次手术费等共计10000元,伤残项下赔偿误工费、护理费、交通费、残疾赔偿金、精神损害抚慰金共计91697.59元),在商业三者险责任限额赔偿原告郭连生损失31276.90元(132974.49元-101697.59元﹦31276.90),共计132974.49元。原告的下列请求,应当予以驳回,理由是:(1)2016年4月27日支出6元不是医疗费单据;(2)邯郸市中心医院账户卡缴款凭证、2016年元月23日收款收据不是正式医疗费单据。因原告的损失数额未超过冀A×××××号车所投保的机动车交强险和商业三者险责任限额,被告郭艳艳不再承担赔偿责任。被告陈增安将冀A×××××号车交付给具有合法驾驶资格的被告郭艳艳使用,其对该交通事故的发生不存在过错,依法不应承担赔偿责任,因此,原告要求被告陈增安赔偿损失的诉讼请求,应当予以驳回。鉴定费系原告为了确定伤残等级、护理费、二次手术费等具体损失数额而支付的必要的、合理的费用,符合《中华人民共和国保险法》第六十四条“保险人、被保险人为查明和确定保险事故的性质、原因和保险标的的损失程度所支付的必要的、合理的费用,由保险人承担”的规定,对被告被告中华联合财险石家庄中心支公司所辩的理由,本院不予采纳。依照《中华人民共和国民法通则》第九十八条、第一百零六条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《中华人民共和国保险法》第六十四条、第六十五条,《中华人民共和国侵权责任法》第十五条、第十六条、第二十二条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,最高人民法院《关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告中华联合财产保险股份有限公司石家庄中心支公司在机动车交强险责任限额内赔偿原告郭连生医疗费、误工费、护理费、住院伙食补助费、营养费、交通费、残疾赔偿金、二次手术费、精神损害抚慰金等损失101697.59元,在商业三者险责任限额内赔偿原告郭连生经济损失31276.90元,共计132974.49元,于判决书生效后十日内履行。
二、驳回原告郭连生的其他诉讼请求。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件受理费3525元减半收取1762.50元,原告郭连生负担312.50元,被告中国平安财产保险股份有限公司石家庄中心支公司负担1450元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省邯郸市中级人民法院。
审判员 王永岭
二〇一六年六月二十四日
书记员 孙仲晗