河北省邯郸市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)冀04民终3031号
上诉人(原审被告):王某,女,1994年9月29日生,汉族,农民,现住临漳县。
委托代理人:王新庆,男,1967年5月20日生,汉族,临漳县第一中学教师,现住临漳县,系王某叔叔。
被
上诉人(原审原告):申某,男,1990年3月1日生,汉族,农民,现住临漳县。
委托代理人:申兰生,男,1956年9月4日生,汉族,农民,现住址同上,系申某父亲。
上诉人王某因同居关系析产纠纷一案,不服临漳县人民法院(2015)临民初字第1689号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。原审
经审理查明,原告申某与被告王某经人介绍于××××年××月××日典礼,同居三、四天后即分开居住,双方未办理结婚登记手续。原告称给付被告共计8万元彩礼款,即定亲时给付被告2万元、典礼前又给付5万元及1万元的电脑、衣服、烟酒钱等,但被告只认可收到6.6万元,即定亲时收到2.6万元、典礼前收到4万元,且包含用于购买“三金”的1万元。原告还称因为是男到女家生活,男方的个人物品有4条被子、2条太空被,要求被告返还。被告不同意返还。原审认为,在未办理结婚登记的情况下,男方按照婚约习俗给付女方的彩礼款,女方依法应当予以返还。本案中,原告申某在与被告王某典礼前,按照婚约习俗向被告给付了彩礼款,被告确认收到了6.6万元,被告虽辩称其中1万元系购买“三金”的款项,属于赠与性质,但其并没有提交已经购买“三金”的任何证据,故应认定其收到彩礼款为6.6万元。因原、被告典礼后同居生活时间较短,故被告应大部分返还彩礼款为宜。另原告定亲时给付被告的2条太空被,带有赠与性质,故其要求返还不予支持,原告典礼时给付的4条被子,属婚前个人财产,被告应予返还。遂依照《中华人民共和国婚姻法》第三条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第十条第一款之规定,判决:
一、被告王某于本判决生效之日起十日内返还原告申某彩礼款5万元;
二、驳回原告申某的其他诉讼请求。案件受理费1800元,由原告申某负担600元,由被告王某负担1200元。宣判后,王某不服,向本院提起上诉,其理由主要是:1、原审认定上诉人收到彩礼款66000元错误。上诉人收到的66000元中,其中包含用于购买“三金”首饰的10000元,该款应认定为赠与,不是彩礼款。2、原审法院判决返还彩礼款50000元没有事实依据。其一,被上诉人系入赘,上诉人按照农村习俗在自己家办理了结婚仪式,上诉人雇佣车辆的款,置办酒席的款等各项花费达50000余元。其二,被上诉人隐瞒年龄和自己患有××等事实,给上诉人造成了严重的心里伤害,损害了上诉人的名誉,造成上诉人精神抑郁,并花费了很多医药费。其三,上诉人在被上诉人看病时支付了医疗费3000元,原审在判决时未考虑该事实。故请求判决驳回被上诉人的诉讼请求。申某服判。二审
经审理查明的事实与一审一致,本院予以确认。
本院认为,上诉人与被上诉人虽未办理结婚登记手续,但举办了典礼仪式并同居生活,故本案的法律关系应认定为同居关系析产纠纷,原审认定本案法律关系为婚约财产纠纷不当,本院予以纠正。
上诉人认可收到被上诉人款项66000元,其辩称该款项中包含购买三金款10000元应认定为赠与,因依据不足,本院不予采纳。至于被上诉人是××,及上诉人为置办婚宴的花费数额等,均不是上诉人不返还彩礼款的法律依据。综上,依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费1050元,由上诉人王某负担。本判决为终审判决。
审 判 长 霍金喜
审 判 员 宋世忠
代理
审判员 郭晓丽
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 王 琨