(2016)晋1130民初200号

交口县农村信用合作联社与郭明、冯莉等借款合同纠纷一审民事判决书

法院
交口县人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-04
所属地区
交口县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷
当事人
交口县农村信用合作联社,郭明,冯莉,郭二明,温保莲
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第八条第一款,第一百零七条,第一百九十六条,第二百零七条;《中华人民共和国担保法》:第十八条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

山西省交口县人民法院民 事 判 决 书(2016)晋1130民初200号原告交口县农村信用合作联社。地址:交口县迎宾街**号。法定代表人崔利平,理事长。委托代理人侯文忠,系交口县农村信用合作联社清非人员,一般代理。委托代理人吴兴平,系交口县农村信用合作联社工作人员,一般代理。被告郭明。被告冯莉。被告郭二明。被告温保莲。

原告交口县农村信用合作联社诉被告郭明、冯莉、郭二明、温保莲借款合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序公开开庭进行了审理,原告委托代理人侯文忠、吴兴平及被告郭明到庭参加诉讼,被告冯莉、郭二明、温保莲经传票传唤无正当理由拒不到庭,本庭依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告诉称,被告郭明于2012年9月21日,在我联社城关信用社借款450000元,用于购买水渣,由被告郭明、冯莉夫妻签订贷款合同,合同约定2014年9月20日到期,月利率为11.275‰,逾期加罚比例50%,并由被告郭二明、温保莲夫妇担保,同时签订保证合同,2013年2月21日至2014年1月18日共归还本金2116.19元,借款到期后被告分文未还,到目前结欠本金447883.81元,利息183647.64元,经我社多次催收未果,为维护原告的合法权益,特向法院提起诉讼,请求法院:1、判令被告郭明、冯莉偿还借款本金447883.81元、利息183647.64元(截止2016年3月31日),本息合计631531.45元,及以后产生的利息;2、被告郭二明、温保莲担保人承担连带责任;3、被告郭明、冯莉承担本案诉讼费用。

被告郭明辩称,本金付过2000多,利息也陆续还过一些,具体数额记不清了。当时借款时不是这么高的利率的。被告冯莉、郭二明、温保莲未到庭,也未提交书面答辩状。原告在举证期限内提交如下证据:1、四被告身份证、结婚证复印件、财产证明、贷款担保承诺书、贷款申请书,证明四被告身份及向原告申请贷款的情况;2、贷款合同及保证合同、签订合同时三方影像资料,证明四被告贷款及保证的事实;3、借款借据,证明原告向被告发放了贷款,借款借据上的贷款转存账号为被告账号;4、催收逾期贷款通知书回执,证明原告向被告催收贷款;5、欠息证明及贷款明细查询,证明被告所欠利息。被告郭明质证认为,对上述证据没有异议。被告郭明、冯莉、郭二明、温保莲未向本院提交证据。

经审理查明,本院确认如下法律事实:2012年9月12日,被告郭明向原告交口县农村信用合作联社城关信用社申请贷款450000元用于工业,同年9月21日,原告交口县农村信用合作联社城关信用社与被告郭明签订了一份《贷款合同》,被告冯莉作为配偶亦在借款人处签字,约定被告郭明向原告借款450000元整,期限自2012年9月21日始至2014年9月20日止,借款月利率为11.275‰,贷款到期后,借款方不按期偿还,从逾期之日起,贷款方按规定加收利息50%。同日,原告和被告郭二明签订了《保证合同》,被告温保莲作为配偶亦在保证人处签字,约定被告郭二明为连带保证责任人,担保期间为贷款合同约定的债务履行期满之日起二年。被告郭明截止开庭之日已偿还本金2116.19元,并结算利息81714.22元。

本院认为,被告郭明与原告交口县农村信用合作联社签订的借款合同,体现双方真实意思的表示,内容没有违反法律法规的强制性规定,为有效合同,合同双方应按合同的约定享有权利承担义务。原告交口县农村信用合作联社在履行了向被告郭明发放贷款义务后,被告郭明应履行约定如期返还借款并支付相应利息的义务,而被告郭明至今尚未偿还到期本金及相应逾期利息,已构成违约,应承担相应的违约责任。因此,被告郭明应返还原告借款本金447883.81元、借款期限内利息以及逾期利息(逾期利息按照合同约定加收50%,从2014年9月21日起计算至实际履行之日),已经支付的81714.22元利息从应付利息中扣除。被告冯莉在借款人处签字,亦是对此笔借款的签字确认,说明其知悉该债务并愿意共同承担责任,故本院对原告要求被告冯莉对此债务承担共同还款责任的诉请予以支持。被告郭二明作为连带保证责任人,其保证责任的期间为贷款合同约定的主债务履行期满之日起二年,原告起诉未超出该期限,故被告郭二明应当对合同约定该贷款及相应利息承担保证责任。被告温保莲在保证人处签字,认定其对此债务承担连带保证责任。综上,依照《中华人民共和国合同法》第八条、第一百零七条、第一百九十六条、第二百零七条、《中华人民共和国担保法》第十八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告郭明于本判决生效后十五日内偿还原告交口县农村信用合作联社贷款本金447883.81元、借款期限内利息以及逾期利息(逾期利息按照合同约定加收50%,从2014年9月21日起计算至实际履行之日),已经支付的81714.22元利息从应付利息中扣除:

二、被告冯莉对上述第一项债务清偿责任负有共同责任;

三、被告郭二明、温保莲应当对第一项借款及利息承担连带清偿责任。如未按判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间债务利息。本案受理费10115元,由被告郭明、冯莉承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吕梁市中级人民法院。本判决申请执行期限,判决生效后,义务人在自动履行期限内不履行,权利人在自动履行期满后二年内申请法院强制执行。

审判员  张蕾

二〇一六年六月二十四日

书记员  史政??