(2016)粤1602民初677号

广发银行股份有限公司河源分行与陈某某、缪某某金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
河源市源城区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-29
所属地区
河源市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
广发银行股份有限公司河源分行,陈伟雄,缪玉连
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条;最高人民法院关于适用《中华人民共和国婚姻法》若干问题的解释(二):第二十四条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

广东省河源市源城区人民法院民 事 判 决 书(2016)粤1602民初677号原告广发银行股份有限公司河源分行。负责人赖建雄,行长。委托代理人赖衍彪。委托代理人梁丹丽。被告陈伟雄。被告缪玉连。上列原告诉两被告金融借款合同纠纷一案,本院受理后依法适用普通程序,公开开庭进行了审理。原告委托代理人赖衍彪律师到庭参加了诉讼,被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2014年11月18日,两被告与原告签订了一份《生意人卡(生意红)申请表》(编号125149003450),两被告向原告申请办理生意红贷款,并对贷款金额、利息和罚息、支付方式、还款方式及还款日、违约责任等内容进行了约定。2014年11月22日,双方签订一份《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,对被告上述贷款申请进行了补充、核准,确认:被告本次贷款授信额度(单笔)为35万元,放款/还款账号为6214622538000043206,贷款期限为36个月,贷款月利率为1.34%,逾期贷款利率(罚息利率)在月利率水平上加收30%,逾期利息按罚息利率计收复利,贷款支付方式为自主支付,还款日为每月14日,还款方式为等额本息还款。上述合同签订后,原告于2014年11月24日依约向被告指定的账户发放了贷款35万元。被告贷得上述款项后,未依约偿还贷款本息,至2016年3月14日止欠原告贷款本金263864.15元及利息18783.9元。被告的拖欠行为已构成违约,原告依约有权宣布贷款提前到期,要求被告立即偿还贷款本息及相关费用。综上所述,原告认为两被告的贷款事实清楚,证据充分,其未依约偿还贷款本息,构成违约,依法应承担相应的违约责任。为维护原告的合法权益,特向贵院提起诉讼,请贵院依法判令:1、两被告向原告偿还贷款本金263864.15元及利息18783.9元(利息暂计至2016年3月14日,2016年3月15日起的利息按约定计至还清款日止);2、两被告承担原告为实现债权需支付的律师代理费,该代理费按实际催收回款的15%计收;3、由两被告承担本案全部诉讼费。原告为证明其起诉陈述的事实,提供了以下证据:1、原告营业执照、组织机构代码证、负责人身份证明及身份证;2、。陈伟雄、缪玉连的身份证、结婚证及其经营的个体户营业执照;3、生意人卡(生意红)申请表》、《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》;4、广发银行客户交易历史查询;5、广发银行个人对账单;6、委托代理合同。两被告未答辩也未提供证据。

本院查明,2014年11月18日,被告陈伟雄向原告申请个人信用贷款,双方签订了《生意人卡(生意红)申请表》,向原告申请个人信用贷款(生意红)35万元人民币,被告陈伟雄的配偶缪玉连在该申请表上借款人配偶处签名。该申请表个人信用贷款(生意红)条款约定:1、以固定利率方式执行,以月利率1.34%计息,合同有效期内合同利率不变;2、若借款人未按约定期限还款,就逾期部分,从逾期之日起按照逾期贷款罚息利率按日计收利息,直至清偿本息为止,并对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利,逾期贷款罚息利率为本贷款条款约定的贷款利率水平上加收30%;3、借款人未按本条款约定归还贷款本息或支付相关费用,银行有权宣布本条款项下借款全部或部分提前到期,要求借款人立即归还借款本息及相关费用。2014年11月22日,原告与被告陈伟雄签订《个人信用贷款核准通知书(额度)》及《个人信用贷款核准通知书(单笔)》,载明被告陈伟雄此次贷款的金额为35万元,贷款期限为36个月(自2014年11月24日起至2019年11月24日止),贷款用途为经营周转,还款方式为等额本息,还款日为每月14日,月固定利率为1.34%。之后,原告向被告陈伟雄账户发放了35万元贷款。自2015年10月14日起,被告陈伟雄未足额向原告偿还贷款本息,截至2016年6月14日,共拖欠原告贷款本金260864.15元及利息(含罚息及复利)31232.17元,共计292096.32元。另查,被告陈伟雄与被告缪玉连于2002年10月16日在东源县民政局登记结婚。原告与广东律瑾律师事务所签订《委托代理合同》,约定本案代理方式为风险代理,原告应自回款之日起5个工作日内向广东律瑾律师事务所支付实际催收回款15%的风险代理费。

本院认为,原告按合同约定向被告陈伟雄发放了35万元贷款,被告陈伟雄应当按合同约定向原告偿还贷款本息,现被告陈伟雄未按约定偿还贷款本息,属违约行为,应当承担违约责任。原告请求被告陈伟雄偿还贷款本金及利息,符合法律的规定和双方合同的约定,本院予以支持,被告应偿还原告贷款本金260864.15元。原告请求逾期利息按约定计至还清款日止,本院不予支持,利息应从2014年10月14日起按中国人民银行规定的逾期贷款利率计付。本案债务发生在两被告婚姻关系存续期间,而且被告缪玉连在《生意人卡(生意红)申请表》借款人配偶处签名,证明被告缪玉连对此笔贷款是知情的,因此应属于夫妻共同债务。原告请求被告缪玉连对本案债务承担共同清偿责任,符合法律规定,本院予以支持。原告请求两被告承担原告为实现债权所支付的律师代理费,该代理费按实际催收回款的15%计收,缺乏法律依据,本院不予支持。两被告经本院合法传唤未到庭参加诉讼,视为其放弃对本案起诉事实的抗辩。综上所述,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条、《最高人民法院关于适用若干问题的解释(二)》第二十四条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告陈伟雄、缪玉连应在本判决生效之日起十日内偿还原告广发银行股份有限公司河源分行借款本金260864.15元及利息(利息从2015年10月14日起以260864.15元为基数按中国人民银行规定的逾期贷款利率计付至本判决确定的履行期限届满之日止);

二、驳回原告广发银行股份有限公司河源分行的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费5539元,由被告陈伟雄、缪玉连负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河源市中级人民法院。

审 判 长  丘铧鑫

代理

审判员  陈淑珍

人民陪审员  刘雄泉

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  翟秀清