安徽省宿州市埇桥区人民法院民 事 判 决 书(2016)皖1302民初4751号
原告:芦培顺,男,1940年5月6日出生,公民身份号码3422011940********,汉族,安徽省宿州市人,住安徽省宿州市埇桥区北杨寨乡朱湖村卢家组*号。
被告:芦玉标,男,1971年11月6日出生,公民身份号码3422011971********,汉族,安徽省宿州市人,住安徽省宿州市埇桥区北杨寨乡朱湖村卢家组。
委托代理人:宋敏,宿州市埇桥区桃园镇法律服务所法律工作者。
原告芦培顺与被告芦玉标侵权责任纠纷一案,本院于2016年5月18日立案受理后,依法由
代理
审判员卫彦玲适用简易程序公开开庭进行了审理。原告芦培顺、被告芦玉标及委托代理人宋敏均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告芦培顺诉称:1995年二轮土地承包时,原告在村西大梗西分得土地一块4.7亩,与被告相邻,该地长170米,宽18.4米,另加台田沟3米宽,不算地亩数,后分剩的土地又另加0.85米,共计22.25米。自2000年被告多耕种原告0.42亩,经乡村干部处理,被告归还了原告。自2004年开始,被告又二次侵占原告0.42亩,原告多次找乡、村干部处理,被告一直不予以归还。多耕种原告0.42亩土地12年,每亩每年按900元收入计算,12年原告少收入4536元,应由被告赔偿。故原告起诉来院,要求1.被告停止侵权,返还侵占原告承包地0.42亩;2.被告芦玉标赔偿侵占原告土地12年的损失4536元;3.被告承担诉讼费用。
被告芦玉标辩称:按照原告说的地亩数我的地也不够,我的地多是我开荒开的,我没有多种原告的地,原告也没有证据证明我多种他的地。
经审理查明,原告芦培顺与被告芦玉标均系宿州市埇桥区北杨寨乡朱湖村卢家组村民。被告芦玉标承包经营的本村梗西基本农田5.7亩一块,四至为:东:小路,西:小路,南:卢玉芝,北:卢玉着。
本院认为,当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明,没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利的后果。
原告芦培顺提供的证据不足以证明其与被告承包经营的土地相邻及被告多耕种其0.42亩土地,故对于原告要求被告停止侵权,返还侵占原告承包地0.42亩及赔偿损失4536元诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院》第二条第二款之规定,
判决如下:驳回原告芦培顺的诉讼请求。案件受理费40元,由原告芦培顺负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按照对方当事人的人数提出副本,同时预交上诉费80元,上诉于安徽省宿州市中级人民法院。
代理
审判员 卫彦玲
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 李 松附相关法条:《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。《最高人民法院关于民事诉讼证据的若干规定》第二条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实有责任提供证据加以证明。没有证据或者证据不足以证明当事人的事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。