(2016)粤1202民初1605号

何文聪与借款合同纠纷一审民事裁定书

法院
肇庆市端州区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
肇庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
借款合同纠纷,借款合同纠纷
当事人
何文聪
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第三十四条,第二十三条,第一百一十九条,第一百二十三条

裁判文书全文

广东省肇庆市端州区人民法院民 事 裁 定 书(2016)粤1202民初1605号起诉人:何文聪,男,汉族,身份证住址广东省四会市城中区,公民身份号码×××0034。本院收到起诉人何文聪提交的民事起诉状。起诉人诉称:2016年5月4日,被起诉人杨国明向何文聪借款20000元,当场签订了借款合同等文件。可借款后,杨国明言而无信,没有按约定履行还款义务,后何文聪多次向杨国明催要,并多次联系不上杨国明。何文聪向法院提起诉讼,请求判令杨国明支付借款20000元和利息920元。经审查,

本院认为:本案属于民间借贷纠纷。起诉人何文聪的户籍所在地在广东省××市,被起诉人杨国明的户籍所在地在广东省××区,双方并未就涉案的借贷合同约定合同履行地。双方在签订的《借贷合同》上第六条约定“本协议在履行中发生的任何纠纷,均应通过协商解决,协商不成,提交肇庆市端州区人民法院裁决”,但起诉人未能提供证据证明端州区与本次民间借贷纠纷有实际联系,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第三十四条关于“合同或者其他财产权益纠纷的当事人可以书面协议选择被告住所地、合同履行地、合同签订地、原告住所地、标的物所在地等与争议有实际联系的地点的人民法院管辖,但不得违反本法对级别管辖和专属管辖”的规定,该约定无效。根据《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第十八条关于“合同对履行地点没有约定或者约定不明确,争议标的为给付货币的,接收货币一方所在地为合同履行地”的规定,本案合同履行地为广东省××市。本案被告住所地及合同履行地均不在本院辖区,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二十三条关于“因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖”的规定,本案不属于本院管辖,对起诉人的起诉,本院依法不予受理。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百一十九条第(四)项、第一百二十三条的规定,

裁定如下:对起诉人何文聪的起诉,本院不予受理。

如不服本裁定,可在裁定书送达之日起十日内,向本院递交上诉状,上诉于广东省肇庆市中级人民法院。

审 判 长  邓惠英

审 判 员  林 莹

代理

审判员  王薇薇

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  廖思敏