四川省遂宁市船山区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0903民初1667号原告周某某,女,汉族,生于1988年10月13日。委托代理人潘勇,四川尚上律师事务所律师。被告刘某某,男,汉族,生于1981年6月26日。本院于2016年4月26日立案受理了原告周某某诉被告刘某某离婚纠纷一案,依法由
审判员刘树青适用简易程序,于2016年6月2日公开开庭进行了审理。原告周某某及其委托代理人潘勇到庭参加了诉讼,被告刘某某经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告周某某诉称,原、被告于2008年7月初相识后确定恋爱关系,于2010年6月1日办理了结婚登记,生下一儿子刘某甲。原、被告婚后未添置共同财产,也未形成共同债权、债务。原、被告因婚后夫妻感情不和,常因家庭生活琐事发生纠纷。2012年1月起,被告就外出打工,基本没回过家。2014年农历正月,被告回家后与原告及原告父母大吵一场后,便离家出走,原、被告便分居至今。2015年3月25日,原告向船山区人民法院起诉要求与被告离婚,该院于2015年4月17日判决不准原、被告离婚;判决后双方仍分居生活,2016年4月26日,原告再次向船山区人民法院起诉要求与被告离婚;婚生子刘某甲由原告抚养,被告每月支付抚育费1000元(包含教育费、医疗费);本案诉讼费由原、被告共同承担。被告刘某某未予答辩。
经审理查明:原、被告于2008年7月初相识后恋爱并同居生活,于2010年6月1日在蓬溪县民政局办理结婚登记,生育一子刘某甲。原、被告婚后未添置共同财产,也未形成共同债权、债务。原、被告婚后因夫妻感情不和,常因家庭生活琐事发生纠纷。2014年正月,被告与原告及原告父母发生纠纷后,双方开始分居。2015年3月25日,原告向船山区人民法院起诉要求与被告离婚,该院于2015年4月17日作出(2015)船山民初字第946号民事判决书,判决不准原告周某某与被告刘某某离婚。原、被告双方在判决后继续分居生活。2016年4月26日,原告遂再次起诉来院,提出前述诉讼请求。因被告未到庭应诉,致本案无法组织调解。上述事实,有原告的起诉状、原、被告及婚生子的身份证明复印件、结婚证复印件、居委会证明、劳动合同、民事判决书、庭审笔录等证据在卷为证。
本院认为,原、被告虽自愿到婚姻登记机关办理结婚登记,但婚后夫妻感情一般,常因生活琐事发生纠纷,致夫妻感情出现裂痕。
原告于2014年正月与被告开始分居生活,互不联系,互不尽夫妻义务。2015年4月17日,原、被告经本院判决不准离婚后,仍未和好夫妻关系,仍互不联系、互不尽夫妻义务,继续分居生活,夫妻关系已名存实亡,其夫妻感情确已破裂。故对原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院予以准许。婚生子刘某甲一直跟随原告一起生活,为有利于婚生子女的身心健康成长,对其学习、成长有利,婚生子由原告抚养,由被告给付抚养费为宜。依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、第三十七条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、准许原告周某某与被告刘某某离婚;
二、婚生子刘某甲由原告周某某抚养,被告刘某某从2016年7月起至婚生子刘某甲独立生活时止,于每月10号前给付原告周某某抚养婚生子刘某甲的抚养费人民币800元;案件受理费300元,减半收取为150元,由被告刘某某负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省遂宁市中级人民法院。
审判员 刘树青
二〇一六年六月二十四日
书记员 何 菁