(2015)淮开民初字第4014号

绿地集团淮安置业有限公司与盛晓名誉权纠纷一审民事判决书

法院
淮安经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-28
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
名誉权纠纷
当事人
绿地集团淮安置业有限公司,盛晓
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第一百零一条,第一百二十条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款

裁判文书全文

江苏省淮安经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2015)淮开民初字第4014号原告绿地集团淮安置业有限公司,住所地淮安经济技术开发区海口路9号。法定代表人许光华,系该公司总经理。委托代理人张德富、栗银银,江苏律轩律师事务所律师。被告盛晓,女,汉族,1986年9月25日生,住淮安市淮阴区。

原告绿地集团淮安置业有限公司(以下简称绿地集团公司)与被告盛晓名誉权纠纷一案,本院于2015年12月11日立案受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理。原告绿地集团公司的委托代理人张德富、栗银银到庭参加诉讼,被告盛晓经本院合法传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告绿地集团公司诉称:被告原系原告公司职工,岗位是置业顾问。2015年10月,由于被告不服从集团内部对其工作地点调动的安排,原告公司的人事部门安排被告先休年假,以便人事部门重新安排其合适的工作岗位,但被告在没有与原告沟通的情况下,自认为原告公司让其走人,在国庆节原告举行大型销售活动的现场,被告竞拉起条幅,宣扬不实言论,并且用“黑心”、“不给钱就让走人”等带有侮辱性的词汇,以及与事实不符的语句,其行为被人在网络上公开宣传。被告的行为不仅给原告当天的营销活动造成了严重影响,而且给原告的名誉和商业形容造成了极其恶劣的影响,为了维护原告的合法权益,故诉至法院要求被告因侵犯原告名誉权赔偿50000元,并向原告公开赔礼道歉。被告盛晓提交答辩状称:被告从未实施过侵害原告名誉权的行为,不存在对原告的名誉权造成损害的事实。1、被告本人从未在原告公司拉横幅,对于原告提供的图片不知情,被告本人并无侵害原告名誉权的行为,因此本案主体有误;2、根据最高人民法院《关于审理名誉权案件若干问题的解答》的相关规定,只有具备有关条件才能认定名誉权受到侵害,而本案原告所述不是事实,被告是在事后才得知有人向原告索要工资,且权利人并非在公众群,也无任何污蔑性言辞,主观并无过错,行为也不违法;3、原告是在被告向其主张权利之际,作出的奇葩想法,目的是拖延、减少偿还拖欠被告工资等相关劳动报酬。综上所述,请求依法驳回原告的全部诉讼请求。

经审理查明,被告盛晓原系原告绿地集团公司的的置业顾问。2015年10月双方因工作变动等原因产生矛盾。2015年10月1日,原告绿地公司门口出现了“绿地还我血汗钱,周某某给我说法”、“绿地黑心干了好多年的员工不给钱就让走人赔我青春赔我加班费!”的横幅,后来有网友在网络上发表“10月1日绿地门前,内部工作人员拉横幅维权”、“金地售楼处门口有数量汽车停在那里,还有人拉横幅,据讲原绿地集团欠职工的提成钱不给;营销部周某某无中生有;逼老员工自己辞职走人!绿地的内部的事,我们不做评价,只能继续观望,希望事情友好的解决!否则绿地……”。2015年12月11日,原告绿地公司以被告侵害其名誉权为由向本院提起诉讼,要求被告因侵犯原告名誉权赔偿50000元,并向原告公开赔礼道歉。庭审中,原告陈述因被告的行为致原告国庆期间房屋销售比平时减少,影响原告公司的销售额下降,但未提供证据。上述事实,有原告陈述,原告提供的照片、处警记录、网络下载的材料等证据在卷,经庭审质证,予以证实。

本院认为,《中华人民共和国民法通则》第一百零一条规定:“公民、法人享有名誉权,公民的人格尊严受法律保护,禁止用侮辱、诽谤等方式损害公民、法人的名誉。”《最高人民法院关于审理名誉权案件若干问题的解释》规定:“是否构成侵害名誉权的责任,应当根据受害人确有名誉被损害的事实、行为人行为违法、违法行为与损害后果之间有因果关系、行为人主观上有过错来认定。”本案中,双方因工作变动而产生矛盾,原告公司门口出现相关横幅,其言语虽有不妥之处,但尚未对原告的社会综合评价有所影响,从而使原告的名誉受到损害。网友在网络上只是陈述事实,也未加以评论,且也不是被告在网上发表相关言论。

原告诉称因被告的行为致其销售额下降,原告未提供证据证明,本院不予采信。关于原告要求被告因侵犯名誉权赔偿50000元的诉讼请求,原告未能举证证明因被告的行为致其名誉损失造成严重后果,就原告向本院提交的现有证据而言,尚不足以证明其主张成立。故本院对原告的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零一条、一百二十条、《关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条第一款之规定,

判决如下:驳回原告绿地集团公司的诉讼请求。本案案件受理费1050元(原告已预交525),减半收取525元,由原告绿地集团公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省淮安市中级人民法院,同时根据《诉讼费用交纳办法》的有关规定,向该院预交上诉案件受理费。(收款人:淮安市财政局,开户行:淮安市农业银行城中支行,账号:34×××54)。

审判员  万晓萍

二〇一六年六月二十四日

书记员  王 喆