山东省莒南县人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁1327民初3663号
原告:莒南县农村信用合作联社。
法定代表人:王庆成,离事长。
委托代理人:王作庆,男,该社职工。
被告:季庆超,男,1982年11月4日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
被告:王文娟,女,1986年12月17日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
委托代理人:王洪涛,山东舜铭律师事务所律师。
被告:吴云超,男,1985年6月24日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
被告:韩秀增,男,1975年1月3日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
被告:李路浩,男,1990年5月9日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
被告:孙钦文,男,1990年1月23日出生,汉族,农村居民,住山东省莒南县。
原告莒南县农村信用合作联社与被告季庆超、王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文金融借款合同纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员刘景宽独任审判,公开开庭进行了审理。原告莒南县农村信用合作联社的委托代理人王作庆、被告王文娟及其委托代理人王洪涛到庭参加诉讼。被告季庆超、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文经传票传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告莒南县农村信用合作联社诉称,被告季庆超于2011年6月28日从莒南县农村信用合作联社处借款40万元,并由被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文提供连带责任保证,借款期限至2012年6月26日。借款到期后,被告季庆超、王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文未付还。起诉要求被告季庆超、王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文偿还借款40万元及利息。
被告王文娟辩称,2011年6月28日借款时签字属实,但在担保期内及诉讼时效期间原告未向我主张还款责任,已超过担保期间,不应承担还款责任。被告季庆超、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文均未作答辩。
经审理查明,2011年6月28日,莒南县农村信用合作联社与被告季庆超签订借款合同一份,主要约定:“借款人季庆超,贷款人莒南县农村信用合作联社,借款金额40万元,借款期限自2011年6月28日至2012年6月26日。借款月利率为10.5166‰。违约责任为:借款人未按合同约定期限归还借款本金,贷款人对逾期借款从逾期之日起在本合同约定的利率上浮百分之五十计收逾期罚息”。同日,莒南县农村信用合作联社与被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文签订保证合同一份,主要约定:“保证人王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文,债权人莒南县农村信用合作联社,担保的债权本金为40万元,保证范围为借款本金、利息、罚息、复利、违约金等,保证期间为主合同约定的债务人履行债务期限届满之日起二年,保证方式为连带责任保证”。借款合同签订当日,被告季庆超向莒南县农村信用合作联社出具贷款40万元的借据一份。借款到期后,被告季庆超未付还。上述事实,有当事人陈述、借款合同、保证合同、借据、营业执照、催款通知书等书证为证,并经本院庭审查证所认定。
本院认为,莒南县农村信用合作联社与被告季庆超、王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文所签订的借款合同、保证合同,系双方当事人真实意思表示,不违反法律、行政法规的强制性规定、不损害国家、集体或者第三人利益,合同合法有效。被告季庆超应依法按照借款合同约定承担偿还借款本金及利息之责任,被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文应依法按照保证合同的约定对借款本金、利息承担连带保证责任。原告莒南县农村信用合作联社无证据证实在保证合同约定的保证期限内要求被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文承担保证责任,被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文作为保证人依法免除保证责任。故原告莒南县农村信用合作联社要求被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文偿还借款本息,本院不予支持。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第二十六条之规定,
判决如下:
一、被告季庆超于本判决生效后十日内偿还原告莒南县农村信用合作联社借款本金40万元及利息(自2011年6月28日至本判决确定履行之日,月利率按借款合同的约定计算)。
二、驳回原告莒南县农村信用合作联社要求被告王文娟、吴云超、韩秀增、李路浩、孙钦文偿还借款本息的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费7300元,减半收取计3650元,由被告季庆超负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省临沂市中级人民法院。
审判员 刘景宽
二〇一六年六月二十四日
书记员 胡慧慧