江苏省射阳县人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0924民初4058号原告中国农业银行股份有限公司射阳县支行,住所地江苏省射阳县合德镇人民路160号。负责人颜欢,该行行长。委托代理人戴洪,该公司员工。被告高海平,职工。
原告中国农业银行股份有限公司射阳县支行(以下简称射阳农行)与被告高海平信用卡纠纷一案,本院于2016年6月7日立案受理后,依法由
审判员王小萍适用小额诉讼程序公开开庭进行了审理。原告射阳农行的委托代理人戴洪到庭参加诉讼,被告高海平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。射阳农行诉称:2013年3月13日,高海平在射阳农行申请办理一张卡号为62×××40的信用卡一张。截止2016年2月23日,高海平拖欠该卡本金876.23元、利息64.89元、滞纳金18.21元,合计959.33元。经射阳农行催要,高海平未偿还。现要求高海平偿还借款本金876.23元、利息64.89元、滞纳金18.21元,合计959.33元,并以本金867.23元为基数,自2016年2月24日起到实际给付之日止,按日万分之五支付利息。高海平未答辩。
经审理查明:高海平于2015年7月24日向射阳农行申请办理一张卡号为62×××40的信用卡一张,并激活消费使用。截止2016年2月23日,高海平拖欠该卡本金876.23元、利息64.89元、滞纳金18.21元,合计959.33元。经射阳农行催要,高海平未偿还。
本院认为:射阳农行与高海平之间签订金穗卡领用合约,不违背法律、行政法规的强制性规定,合法有效。高海平按约领用射阳农行的金穗贷记卡消费后,与射阳农行间形成借款合同关系,高海平逾期还款,应承担归还透支款本金,并依约支付利息、滞纳金的责任。故射阳农行要求高海平偿还借款本金876.23元、利息64.89元、滞纳金18.21元,合计959.33元,并以本金867.23元为基数,自2016年2月24日起到实际给付之日止,按日万分之五支付利息的诉讼请求,具有事实和法律依据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条之规定,
判决如下:高海平于本判决生效后十日内,向中国农业银行股份有限公司射阳县支行偿还借款本金876.23元、利息64.89元、滞纳金18.21元,合计959.33元,并以本金867.23元为基数,自2016年2月24日起到实际给付之日止,按日万分之五支付利息。案件受理费50元,减半后收取25元,由高海平负担。
如未按本判决指定的期限履行给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如未按本判决指定的期限履行义务的,权利人可依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十六条、第二百三十九条之规定,于本判决发生法律效力且指定的履行期届满之日起2年内,向本院申请执行。判决书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;判决书未规定履行期间的,从判决书生效之日起计算。本判决为终审判决。
审判员 王小萍
二〇一六年六月二十四日
书记员 林小雨附录法律条文1.《中华人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履地、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。2.《中华人民共和国民事诉讼法》第一百六十二条基层人民法院和它派出的法庭审理符合本法第一百五十七条第一款规定的简单的民事案件,标的额为各省、自治区、直辖市上年度就业人员年平均工资百分之三十以下的,实行一审终审。