(2016)豫0104刑初202号

巴某某合同诈骗一审刑事判决书

法院
郑州市管城回族区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-08-01
所属地区
郑州市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
合同诈骗
当事人
巴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百二十四条,第六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省郑州市管城回族区人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0104刑初202号公诉机关河南省郑州市管城回族区人民检察院。被告人巴某某,男,1988年4月13日出生,汉族,个体。曾因犯盗窃罪于2009年9月29日被郑州市金水区人民法院判处拘役五个月,并处罚金人民币一千元。因涉嫌犯合同诈骗罪于2016年3月5日被郑州市公安局商城路分局刑事拘留,同年3月18日被逮捕。现羁押于郑州市第三看守所。河南省郑州市管城回族区人民检察院以郑管检公诉刑诉(2016)197号起诉书指控被告人巴某某犯合同诈骗罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,适用普通程序,公开开庭审理了本案。河南省郑州市管城回族区人民检察院指派检察员李翠霞出庭支持公诉。被告人巴某某到庭参加诉讼。现已审理终结。河南省郑州市管城回族区人民检察院指控,2014年5月15日,被告人巴某某与被害人何某在郑州市管城回族区未来路与商城路交汇处“未来城小区”9号楼26楼074室何某的家中,巴某某自制一份《车辆确认书》,谎称可以帮助被害人何某以低于市场指导价的优惠价格购买宝马525Li型号的汽车一辆,冒用天津君诚祥通汽车贸易有限公司的名义与何某签订合同,以需要支付首付款、办理分期付款手续为由先后骗取何某人民币215000元,后经过何某多次催促,巴某某于2014年7月关机逃匿。巴某某自供赃款用于其日常消费及偿还个人借款。2016年3月4日19时许,郑州市公安局丰产路分局民警接群众举报,到郑州市金水区经三路卡萨公寓B座4010室将巴某某抓获,当日22时许,将巴某某移交至郑州市公安局商城路分局。其归案后始终如实供述上述犯罪事实。针对上述指控,公诉机关向本院提供了被告人巴某某的供述;被害人何某的陈述;证人岳某、刘某的证言;到案经过;抓获经过及到案经过;被害人提某;车辆确认书;企业法人营业执照;巴某某写给被害人的购车明细;被害人与天津君诚祥通汽车贸易有限公司销售业务员的微信聊天记录;天津君诚祥通汽车贸易有限公司证明;郑州明硕汽车销售服务有限公司注册情况;郑州市金水区人民法院刑事判决书;户籍证明等证据,认为被告人巴某某的行为已构成合同诈骗罪,提请本院依法惩处。

被告人巴某某对公诉机关指控其的犯罪事实无异议,并当庭自愿认罪。

经审理查明:2014年5月15日,被告人巴某某与被害人何某在郑州市管城回族区未来路与商城路交汇处“未来城小区”9号楼26楼074室何某的家中,巴某某自制一份《车辆确认书》,谎称可以帮助被害人何某以低于市场指导价的优惠价格购买宝马525Li型号的汽车一辆,冒用天津君诚祥通汽车贸易有限公司的名义与何某签订合同,以需要支付首付款、办理分期付款手续为由先后骗取何某人民币215000元,后经过何某多次催促,巴某某于2014年7月关机逃匿。巴某某自供赃款用于其日常消费及偿还个人借款。2016年3月4日19时许,郑州市公安局丰产路分局民警接群众举报,到郑州市金水区经三路卡萨公寓B座4010室将巴某某抓获,当日22时许,将巴某某移交至郑州市公安局商城路分局。其归案后始终如实供述上述犯罪事实。以上事实,有法庭查证属实的下列证据为证:1、被告人巴某某在侦查阶段对上述指控事实均有供述,在开庭过程中对上述犯罪事实亦无异议,并自愿认罪。2、报案材料、被害人何某的陈述,证实了巴某某称可以帮其买到便宜的宝马525Li型汽车,其先后多次向巴某某转账共计215000元人民币,后经多次催促均不能提车也不退款,向天津君诚祥通汽车贸易有限公司确认后得知自己被骗的事实。3、证人岳某的证言,其系天津君诚祥通汽车贸易有限公司员工,主要负责河南区域的进口车销售,该证言证实其与巴某某于2013年上半年认识并互留了联系电话,2013年6月份,巴某某到其公司称有客户想订一辆路虎牌汽车,岳某与巴某某签订了一份《车辆确认书》,巴回郑州后称客户不想要车了,之后巴某某偶尔打电话询问车辆价格,但是没有合作销售过车辆,本案中的《车辆确认书》是伪造的。4、证人刘某的证言,证实了2013年11月15日,台树豪与巴某某租赁了其房屋用于开公司,但是其没有与巴某某签订过任何《房屋租赁合同》,也不知道其房屋地址被用于办理营业执照。5、到案经过、抓获经过及到案经过、被害人提某、车辆确认书、企业法人营业执照、巴某某写给被害人的购车明细、被害人与天津君诚祥通汽车贸易有限公司销售业务员的微信聊天记录、天津君诚祥通汽车贸易有限公司证明、郑州明硕汽车销售服务有限公司注册情况、郑州市金水区人民法院刑事判决书、户籍证明等证据附卷,与相关证据相互印证,佐证了案件事实。

本院认为:被告人巴某某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,数额巨大,其行为已构成合同诈骗罪,犯罪事实清楚,证据确实充分。

公诉机关指控其罪名成立,本院予以支持。根据被告人巴某某犯罪的事实及性质,对其依法应在“三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金”的法定刑幅度以内处以适当刑罚。在对被告人巴某某量刑过程中,本院充分考虑了以下量刑情节:1、被告人巴某某有前科,可酌情从重处罚;2、被告人巴某某归案后能够如实供述犯罪事实并自愿认罪,依法可从轻处罚。综上,依照《中华人民共和国刑法》第二百二十四条第(一)、(四)项、第六十四条、第六十七条第三款之规定,

判决如下:

一、被告人巴某某犯合同诈骗罪,判处有期徒刑三年,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2016年3月5日起至2019年3月4日止。罚金于本判决生效后三日内缴纳。)二、责令被告人巴某某退赔被害人何能经济损失人民币215000元。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省郑州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  洪珂珂

人民陪审员  尤胜利

人民陪审员  陈晓燕

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  时雪佩