(2015)沪高民一(民)申字第875号

陈根娣、王延彬等与陈琳妹、潘金龙等共有纠纷申诉民事裁定书

法院
上海市高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-11-29
所属地区
上海市
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督
案由
共有纠纷
当事人
陈根娣,王延彬,王玲平,陈琳妹,潘金龙,潘某乙,杨小雷,潘甲,上海闸北动拆迁实业有限公司,上海新凯房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百零四条

裁判文书全文

上海市高级人民法院民 事 裁 定 书(2015)沪高民一(民)申字第875号再审申请人(一审被告、二审上诉人)陈根娣,女,汉族,1952年9月18日出生,住上海市。再审申请人(一审被告、二审上诉人)王延彬,男,汉族,1957年11月1日出生,住上海市。委托代理人陈根娣(系王延彬之妻),女,汉族,1952年9月18日出生,住上海市。再审申请人(一审被告、二审上诉人)王玲平,女,汉族,1983年8月15日出生,住上海市。委托代理人陈根娣(系王玲平之母),女,汉族,1952年9月18日出生,住上海市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)陈琳妹,女,汉族,1944年3月7日出生,住上海市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)潘金龙,男,汉族,1941年4月13日出生,住浙江省湖州市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)潘某乙,男,汉族,1974年1月24日出生,住上海市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)杨小雷,女,汉族,1976年1月26日出生,住上海市。被申请人(一审原告、二审被上诉人)潘甲,女,汉族,2001年3月10日出生,住上海市。法定代理人潘某乙(系潘甲之父),男,汉族,1974年1月24日出生,住上海市。一审第三人上海闸北动拆迁实业有限公司,住所地上海市洛川东路XXX号西小间。法定代表人黄静,该公司总经理。一审第三人上海新凯房地产开发有限公司,住所地上海市古楼公路XXX弄XXX-XXX号单号1-3层。法定代表人高月龙。再审申请人陈根娣、王延彬、王玲平因与被申请人陈琳妹、潘金龙、潘某乙、杨小雷、潘甲及一审第三人上海闸北动拆迁实业有限公司、上海新凯房地产开发有限公司共有纠纷一案,不服上海市第二中级人民法院(2014)沪二中民二(民)终字第886号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。陈根娣、王延彬、王玲平申请再审称:陈琳妹、潘某乙、杨小雷、潘甲的户籍系动迁前不久迁入被拆迁房屋,其从未实际居住,属于空挂户口,且潘金龙户籍不在被拆迁房屋内,故陈琳妹、潘金龙、潘某乙、杨小雷、潘甲都不具备被拆迁房屋同住人资格,不应享有此处动迁利益。依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项之规定,请求再审。

本院认为,原审法院对本案的事实认定准确,法律适用无误,审理程序合法。根据本案查明的事实,被拆迁房屋动迁适用托底保障,陈根娣一方三人与陈琳妹一方五人均被动迁单位认定为托底保障对象,原审法院基于动迁利益因陈琳妹一方五人的因素而增加,认定陈琳妹一方五人有权主张被拆迁房屋动迁利益,符合相关法律和动迁政策。陈根娣一方有关陈琳妹一方属于空挂户口,不应享有此处动迁利益的主张,缺乏事实和法律依据,本院不予支持。综上,陈根娣、王延彬、王玲平的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回陈根娣、王延彬、王玲平的再审申请。

审 判 长  杨宇红

代理

审判员  邓丙华

代理

审判员  周 萍

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  田 丽附:相关法律条文《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条当事人的申请符合下列情形之一的,人民法院应当再审:……(二)原判决、裁定认定的基本事实缺乏证据证明的;……(六)原判决、裁定适用法律确有错误的;……第二百零四条人民法院应当自收到再审申请书之日起三个月内审查,符合本法规定的,裁定再审;不符合本法规定的,裁定驳回申请。有特殊情况需要延长的,由本院院长批准。……