南充市顺庆区人民法院民 事 判 决 书(2016)川1302民初2254号原告易国庆,男,1957年08月15日出生,汉族,身份证住址四川省南充市顺庆区。委托代理人胡严尹、何正勇,四川三合律师事务所律师。被告蔡炳志,男,1951年07月12日出生,汉族,住四川省南充市顺庆区。被告太平财产保险股份有限公司南充中心支公司,住所地四川省南充市顺庆区西河中路128号3层。负责人胡舒膑,该公司总经理。委托代理人魏冬晓(特别授权),男,1971年11月28日出生,汉族,系被告公司员工,住南充市顺庆区。
原告易国庆诉被告蔡炳志及太平财产保险股份有限公司南充中心支公司(简称保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年04月15日立案受理后,依法由
审判员李薇适用简易程序,于2016年06月22日公开开庭进行了审理。原告易国庆的委托代理人胡严尹、被告蔡炳志以及被告保险公司的委托代理人魏冬晓到庭参加了诉讼,现本案已审理终结。
原告易国庆诉称:2015年12月09日09时10分许,被告蔡炳志驾驶川XX号普通二轮摩托车行驶至顺庆区西华路与凤天路交汇口时,与行人易国庆发生碰撞,造成易国庆受伤的道路交通事故。南充市公安局交警支队直属四大队认定由蔡炳志承担此次交通事故的全部责任,原告易国庆不承担事故责任。原告受伤后前后分别在南充市中医医院及中国人民解放军第三军医大学大坪医院住院治疗共计22天并经门诊检查治疗,合计产生医疗费用76,761.25元(住院医疗用费发票2张,合计金额为76,129.25元;门诊医疗费用发票3张,合计金额为632.00元)。另外,被告蔡炳志系川XX号车辆的车主,该车向被告保险公司投保了交强险。此次交通事故原告产生了如下损失:1、医疗费用76,761.25元;2、住院伙食补助费660.00元(22天×30.00元/天);3、营养费1,800.00元;4、续医费10,000.00元;5、残疾赔偿金52,410.00元(26,205.00元/年×20年×0.1);6、护理费10,800.00元(120.00元/天×90天);7、误工费25,200.00元(180天÷30天×4,200.00元/月);8、精神抚慰金5,000.00元;9、交通住宿费3,000.00元;10、鉴定费2,500.00元。因原、被告不能协商解决交通事故损失的赔偿问题,现诉请人民法院判令二被告在其责任范围内赔偿原告上述损失,并由被告承担本案诉讼费用。
被告蔡炳志辩称:本人系川RFK4**号车辆的车主,该车向被告保险公司投保了交强险。对涉案交通事故发生致原告受伤的事实及事故责任认定不持异议。事故发生后本人向原告预付费用3,000.00元,请求在计算本案赔偿时进行品迭抵扣。其他问题认同被告保险公司的答辩意见。
被告保险公司辩称:本公司对涉案交通事故发生致原告受伤的事实、原告产生的医疗费用、交通事故的责任认定以及川XX号车辆向本公司投保交强险的事实无异议,因涉案车辆未投保商业第三者责任险,本公司只在交强险内承担赔偿责任。在涉案事故中本公司未垫付费用。本公司对原告的伤残等级及营养时限无异议,但原告主张的的误工时限和护理时限过长,本公司认可误工时限为评残前一日,请求人民法院依法裁判,本公司不申请重新鉴定。护理费认可每天80.00元,交通费认可300.00元。对涉案产生的诉讼费、鉴定费本公司不承担赔偿。
经审理查明:2015年12月09日09时10分许,被告蔡炳志驾驶川XX号普通二轮摩托车行驶至顺庆区西华路与凤天路交汇口时,与行人易国庆发生碰撞,造成易国庆受伤的道路交通事故。南充市公安局交警支队直属四大队认定由蔡炳志承担此次交通事故的全部责任,原告易国庆不承担事故责任。原告受伤后前后分别在南充市中医医院及中国人民解放军第三军医大学大坪医院住院治疗共计22天并经门诊检查治疗,合计产生医疗费用76,761.25元(住院医疗用费发票2张,合计金额为76,129.25元;门诊医疗费用发票3张,合计金额为632.00元),该费用由原告自己支付。交通事故发生被告蔡炳志向原告预付费用3,000.00元,被告保险公司未垫付费用。原告伤愈后委托南充通正司法鉴定中心对其伤残等级及相关费用进行了鉴定,产生鉴定费2,500.00元。2016年04月05日,南通司鉴中心[2015]临鉴字第338号《司法鉴定意见书》的鉴定结论是:1、被鉴定人易国庆之伤残等级为十级。2、后续治疗费认定为10,000.00元。3、护理时限认定为90天,给予1人护理。4、营养时限认定为60日,营养费为1,800.00元。5、误工时限认定为180天。对该鉴定结论被告保险公司及蔡炳志未申请重新鉴定。另查明:被告蔡炳志系川XX号车辆的车主,该车向被告保险公司投保了交强险,未投保商业第三者责任险。涉案事故发生在车辆的保险期限内,被告蔡炳志持有的机动车行驶证、驾驶证合法有效。还查明:原告易国庆系城镇户籍,因交通事故受伤前务工于南充市宝鼎公路工程机械租赁有限公司,任职业务经理,月收入4,200.00元。上述事实,有原告易国庆的身份信息、《常住人口登记卡》;被告蔡炳志的身份信息;被告保险公司的营业执照;组织机构代码证;交通事故认定书;原告的病历资料;医疗费用发票、住院医疗费用清单;司法鉴定意见书;鉴定费发票;被告蔡炳志所持机动车行驶证、驾驶证;保险单以及原、被告的陈述等证据证明。
本院认为:被告蔡炳志及保险公司对涉案交通事故发生致原告受伤的事实、原告产生的医疗费用、交通事故的责任认定、涉案车辆投保交强险的事实不持异议,本院予以确认。原告对被告蔡炳志向其预付费用3,000.00元的事实不持异议,本院予以确认。对原告提供的南通司鉴中心[2015]临鉴字第338号《司法鉴定意见书》的鉴定结论,因被告未申请重新鉴定,本院予以确认。对原告务工的事实及月收入标准予以确认。现根据原告的诉请、各被告的答辩意见以及各当事人的举证,本院对原告主张的各项赔偿费用逐一认定如下:1、医疗费用76,761.25元。根据诉讼中原告提供的合法医疗费用发票,本院依法确认原告因交通事故损伤产生的医疗费用总额为76,761.25元。2、住院伙食补助费660.00元。原告受伤后实际住院治疗22天,结合司法实践,对原告主张的住院伙食补助费660.00元,本院予以确认(即:22天×30.00元/天)。3、营养费1,800.00元。该项费用及金额系根据原告的伤情经司法鉴定评定所必须,且被告未申请重新鉴定,本院予以确认。4、续医费10,000.00元。该项费用及金额系根据原告的伤情经司法鉴定评定所必须,且被告未申请重新鉴定,本院予以确认。5、残疾赔偿金52,410.00元。根据司法鉴定评定原告的伤残等级为十级,其伤残赔偿系数应当为0.1,结合原告的户籍性质、原告定残之日的实际年龄(其该项费用的赔偿年限应当为20年)以及2015年度四川省城镇居民人均可支配收入26,205.00元,对原告主张的残疾赔偿金52,410.00元,本院予以确认(即:26,205.00元/年×20年×0.1)。6、护理费10,800.00元。根据司法鉴定评定原告的护理时限为1人护理90天,结合司法实践,对原告主张的护理费10,800.00元,本院予以确认(即:120.00元/天×90天);7、误工费25,200.00元。根据司法鉴定评定原告的误工时限为180天,结合原告每月的实际收入,对原告主张的误工费25,200.00元,本院予以确认(即:180天÷30天×4,200.00元/月);8、精神抚慰金5,000.00元。根据原告的伤残等级,结合司法实践,对原告主张的精神抚慰金5,000.00元,本院予以确认(即:50,000.00元×0.1)。9、交通费1,000.00元。原告未提供交通费发票,根据原告的伤情及住院治疗情况(存在转院治疗),本院依法酌定交通费为1,000.00元。10、鉴定费2,500.00元。该项费用及金额系原告为主张本案权利实际产生的,合法依据,本院予以确认。以上本院依法予以确认的各项赔偿费用合计为186,131.25元。连同本案诉讼费1,995.00元,涉案交通事故所产生的损失合计为188,126.25元。该188,126.25元损失,根据交通事故的责任认定、涉案车辆投保险种,本院确认由被告保险公司在交强险内向原告赔付104,410.00元(即:10,000.00元+94,410.00元),对于超出交强险赔偿范围的损失83,716.25元,由被告蔡炳志承担并向原告易国庆赔付。被告蔡炳志已经向原告预付的费用应当扣减。综上,被告保险公司应当向原告易国庆支付赔偿款104,410.00元;扣除被告蔡炳志向原告预付费用3,000.00元后,被告蔡炳志应当向原告易国庆支付赔偿款80,716.25元(即:83,716.25元-3,000.00元)。依照《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《中华人民共和国道路安全法》第七十六条、最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条、第三十五条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及最高人民法院《关于适用的解释》第九十条之规定,
判决如下:
一、被告太平财产保险股份有限公司南充中心支公司于本判决书生效后二十日内向原告易国庆支付赔偿款104,410.00元;
二、被告蔡炳志于本判决书生效后二十日内向原告易国庆支付赔偿款80,716.25元;
三、驳回原告易国庆的其他诉讼请求。
如未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费1,995.00元(该费用原告易国庆已经向本院预交),由被告蔡炳志承担(该费用上述已经抵扣)。
如不服本判决,可在收到判决书的第二天起十五日内向本院递交上诉状及副本四份,上诉于四川省南充市中级人民法院。
审判员 李薇
二〇一六年六月二十四日
书记员 罗丹