湖南省洪江市人民法院民 事 判 决 书��2016)湘1281民初447号原告向某某,男,1950年6月13日出生,汉族,湖南省洪江市人,农民。委托代理人张华,洪江市芙蓉法律服务所法律工作者。被告吴某某,女,1952年1月15日出生,汉族,湖南省洪江市人,农民。委托代理人杨再兴,洪江市江洲法律服务所法律工作者。
原告向某某与被告吴某某离婚纠纷一案,本院于2016年4月12日受理后,依法由
审判员蒋志勇适用简易程序于2016年5月19日公开开庭进行了审理,代理
书记员蒋珍担任记录。原告向某某及其委托代理人张华、被告吴某某及其委托代理人杨再兴均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告向某某诉称:原告前妻于2010年8月因病死亡后,2012年3月经人介绍与被告相识,同年5月7日在洪江市民政局登记结婚。双方均系再婚,婚后双方性格不合,经常为家庭琐事发生吵闹,原告所开诊所的钱都是被告拿着,被告还不准原告与儿孙来往,否则被告会与原告大吵大闹,一旦双方吵架,被告就将家中财物打烂。原告多次劝被告要以家庭为重,但被告不听劝,使双方的夫妻感情越来越疏远,现双方已分居生活,夫妻感情已完全破裂,请求法院判令:1、原、被告离婚;2、诉讼费由被告承担。原告向某某为支持其主张,在本院指定的举证期间内向本院提交了如下证据:1、洪江市民政局婚姻登记证明1份,拟证明原、被告系夫妻关系;2、原告身份证复印件及被告常住人口登记卡复印件各1份,拟证明原、被告的身份情况;3、向孙福、向桂香、熊联岩、向子甲的证明各1份,拟证明①原、被告婚后经常吵架;②原、被告夫妻感情不和的情况。
被告吴某某辩称:原、被告婚后和睦相处,有时原告工作累了,心情不好时,被告总是体谅关心原告。双方即使吵闹,被告总是予以忍让,从不与原告计较,对于原告的子女,被告都当作是自己的亲生子女对待,从不偏心。现原告以双方吵闹要求与被告离婚,被告不同意,请求法院依法驳回原告的诉讼请求。被告吴某某为支持其主张,在本院指定的举证期间内向本院提交了如下证据:1、洪江市人民医院骨科诊断书,拟证明原告的伤势情况;2、被告吴某某伤后照片,拟证明原、被告吵闹后被告脸部受伤情况。本案经公开开庭审理,原、被告当庭举证、质证和辩论,被告对原告提交的1、2号证据无异议。被告对原告提交的3号证据有异议,认为被告不认识上述证明人。原告对被告提交的1、2号证据的真实性无异议,但认为被告的伤势是被告自己摔伤的。上述��、被告双方无异议的证据,本院经审查具有证明效力,可以作为本案认定事实的依据。对原、被告双方有异议的证据,本院经核实认定如下:对原告提交的3号证据,系证人证实原、被告双方夫妻感情较差的情况,由于该证据不符合证据的形式要件,且证人未出庭接受质询,本院不予确认。对被告提交的1、2号证据,有医院出具的诊断证明和被告受伤的照片证实,本院对其真实性予以确认。根据上述有效证据及本院查证核实的情况本案可确认的案件事实为:2010年8月原告前妻因病去世,被告前夫于2010年7月因病去世。2012年3月原、被告经人介绍相识,2012年5月7日在洪江市民政局登记结婚,双方均系再婚。婚后原、被告租房在洪江市安江镇居住生活,婚后夫妻感情较好,并共同开有一家医疗诊所。在共同生活过程中,由于原、被告性格差异,双方为家庭琐事有���发生吵闹,但并不影响原、被告双方的夫妻感情。2016年4月10日,原、被告为原告给病人看病之事发生争吵并打斗,原告把被告打伤后就离家外出,2016年4月12日原告以双方夫妻感情已破裂为由具状本院,请求法院判令原、被告离婚。另查明,原、被告在婚后购买了一台电动三轮车和一台四轮电动代步车(四轮电动代步车现被原告开走)。婚后无共同债权、无共同债务。
本院认为:原、被告虽系他人介绍认识并结婚(双方均系再婚),婚后,在共同生活过程中,夫妻感情较好。虽然原、被告在生活过程中为家庭琐事有时发生吵闹,但并不影响双方的夫妻感情。且被告在双方发生吵闹打斗后,仍然关心原告,对原告的过失予以谅解。只要原告珍惜双方夫妻感情,互谅互让,从家庭利益考虑,双方和好还是完全可能的。同时,原告也没有充分的证据��明原、被告夫妻感情确实已完全破裂,现原告要求与被告离婚的诉讼请求,本院不予以支持。据此,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款以及《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民事诉讼法〉的解释》第九十条之规定,
判决如下:不准予原告向某某与被告吴某某离婚。本案案件受理费200元,减半收取100元。由原告向某某负担。
如不服本判决,可自本判决送达之日起15日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省怀化市中级人民法院。
审 判 员 蒋志勇
二〇一六年六月二十四日代理
书记员 蒋 珍附:本判决所适用的相关法律法规一、《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男���一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。
二、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。当事人及其诉讼代理人因客观原因不能自行收集的证据,或者人民法院认为审理案件需要的证据,人民���院应当调查收集。人民法院应当按照法定程序,全面地、客观地审查核实证据。
三、《最高人民法院关于适用中华人民共和国民事诉法的解释》第九十条当事人对自己提出的诉讼请求所依据的事实或者反驳对方诉讼请求所依据的事实,应当提供证据加以证明,但法律另有规定的除外。在作出判决前,当事人未能提供证据或者证据不足以证明其事实主张的,由负有举证责任的当事人承担不利后果。