内蒙古自治区阿荣旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内0721民初490号原告王庆军,男,1970年9月5日出生,汉族,个体工商户,现住内蒙古自治区阿荣旗。委托代理人何福安,阿荣旗复兴镇法律服务所法律工作者。被告于洪亮,男,成年,汉族,公务员,现住址不详。被告杨利兴,男,1980年1月24日出生,汉族,某局职工,现住内蒙古自治区阿荣旗。
原告王庆军诉被告于洪亮、杨利兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年2月19日立案受理后,依法组成由
审判员周连春担任
审判长,与
审判员王晓霞、
人民陪审员李志参加的合议庭,并于2016年6月7日公开开庭进行了审理。原告王庆军、被告杨利兴到庭参加了诉讼,被告于洪亮经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告王庆军诉称,2014年6月13日,被告于洪亮通过被告杨利兴介绍向原告借款20000元,约定月利率30‰,借款期限为3个月,被告杨利兴提供担保。借款到期后二被告均未偿还该款。原告请求判决被告于洪亮返还借款本金20000元,支付利息11400元;被告杨利兴承担连带保证责任。
被告杨利兴辩称,愿意继续承担保证责任,但暂时没有能力还款。被告于洪亮未作答辩。经本院审理查明,被告于洪亮于2014年6月13日向原告王庆军借款20000元,约定月利率30‰,借款期限为3个月。当日,被告于洪亮为原告王庆军出具了借据,被告杨利兴在借据“中保人”处签名捺印。届期,被告于洪亮未返还原告王庆军借款,被告杨利兴也未承担保证责任。原告王庆军为证明上述事实向本院提供了借条一张,以证明被告于洪亮向其借款,被告杨利兴承担连带保证责任的事实。被告杨利兴质证无异议,被告于洪亮经本院公告送达开庭传票无正当拒不到庭视为放弃质证权利。经审查,该证据客观、真实,与本案具有关联性,本院予以采信。被告于洪亮、杨利兴未向本院提供证据。
本院认为,被告于洪亮向原告王庆军借款,双方形成合法的借贷关系,应受法律保护。被告于洪亮应及时返还借款,其逾期未能还款,属违约行为,应承担继续履行的违约责任。原告主张借款按照月利率30‰支付利息11400元,根据《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十九条的规定,该约定利率已超过法律规定的利率上限,应自2014年6月13日起按月利率20‰支付利息及逾期利息。
原告与被告杨利兴未约定担保方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,被告杨利兴应承担连带保证责任,现被告杨利兴愿意继续为被告于洪亮的借款提供担保,本院予以支持。根据上述事实和理由,依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零六条以及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条、第一百四十四条、第一百五十二条的规定,
判决如下:
一、被告于洪亮于本判决生效后三日内返还原告王庆军借款20000元,并自2014年6月13日起至借款本金全部给付之日止按月利率20‰支付利息;
二、被告杨利兴对被告于洪亮上述还款义务承担连带责任;三、驳回原告王庆军其他的诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务的,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费585元,由被告于洪亮、杨利兴共同负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于呼伦贝尔市中级人民法院。
审 判 长 周连春
审 判 员 王晓霞
人民陪审员 李 志
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 田 野附:本判决所依据的相关法律一、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借款人请求出借人返还已支付的超过年利率36%部分的利息的,人民法院应予支持。第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。未约定逾期利率或者约定不明的,人民法院可以区分不同情况处理:(一)既未约定借期内的利率,也未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照年利率6%支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持;(二)约定了借期内的利率但未约定逾期利率,出借人主张借款人自逾期还款之日起按照借期内的利率支付资金占用期间利息的,人民法院应予支持。
二、《中华人民共和国担保法》第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。
三、《中国人民共和国合同法》第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。
四、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。第一百五十二条判决书应当写明判决结果和作出该判决的理由。判决书内容包括:(一)案由、诉讼请求、争议的事实和理由;(二)判决认定的事实和理由、适用的法律和理由;(三)判决结果和诉讼费用的负担;(四)上诉期间和上诉的法院。判决书由审判人员、
书记员署名,加盖人民法院印章。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书指定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。