(2016)黑1181民初278号

南光与韩忠辉健康权纠纷一审民事判决书

法院
北安市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-26
所属地区
北安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
生命权、健康权、身体权纠纷
当事人
南光,韩忠辉
法律依据
《中华人民共和国侵权责任法》:第六条第一款,第十六条;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十九条第一款,第二十一条第一款,第二十三条第一款

裁判文书全文

黑龙江省北安市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑1181民初278号原告南光,男,1988年10月30日出生,汉族。委托代理人于长林,黑龙江鼎圆晟律师事务所律师。被告韩忠辉,男,1986年7月10日出生,汉族。委托代理人蒋雪峰,黑龙江蒋雪峰律师事务所律师。

原告南光与被告韩忠辉健康权纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告南光及其委托代理人于长林,被告委托代理人蒋雪峰到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。

原告诉称,2015年11月30日零时,原告南光与被告韩忠辉因琐事发生争吵,被告用棒球棒将原告打伤,后原告被送往黑龙江省第三人民医院治疗,伤情经医院诊断为头部软组织挫伤、轻型闭合性颅脑损伤、右前臂组织挫伤,原告住院18天后好转出院。

原告与被告协商赔偿事项无法达成协议,无奈诉至法院要求被告韩忠辉赔偿原告损失如下:1.医药费8951.70元;2.误工费3100.00元,3.护理费5794.05元(3500.00元﹢52333.00元/365天16天);4.住院期间伙食补助费1800.00元(100元/天18天);5.精神抚慰金2000.00元,以上合计21645.75元,并由被告承担本案的诉讼费用。原告为其诉讼请求及主张向本院提交了如下证据:

一、北安市公安局和平派出所结案报告一份。旨证明原告受伤是由被告造成,且原告无过错,被告被拘留7天,罚款200.00元的事实。被告韩忠辉质证意见:对该组证据真实性和待证事实均无异议,但通过该组证据能够证明原告受伤的部位是其右前臂。

二、黑龙江省第三人民医院住院病案一份。旨证明原告临床初步诊断为右前臂软组织挫伤、轻型颅脑闭合性损伤、头部软组织挫伤,后好转出院,并没有治愈,并同时证明护理级别开始2天为二级护理,之后16天为一级护理。被告韩忠辉质证意见:对该证据真实性无异议,但被告方认为该组证据证实原告的受伤部位与公安机关对被告处罚的事实相矛盾。关于护理级别问题,被告方认为与客观常识不符,不应按照一级护理标准,一级护理与原告伤情不符。

三、黑龙江省第三人民医院住院费票据2张、门诊医疗手册1册及患者费用清单5张。旨证明原告受伤住院期间各项费用合计花费8951.70元。被告韩忠辉质证意见:1.原告用药部分中含有醒脑静注射液20支,每支单价63.90元,被告方认为原告受伤部位是右前臂,故原告主张此部分医疗费被告方不予承担。2.原告住院18天中有17天所住床位费过高,被告方认为应按普通床位费每天15.00元保护。对其他部分没有异议。

被告韩忠辉辩称,1.原告受伤的部位为其右前臂,不是其头部,2.原、被告发生琐事纠纷导致本案的发生,双方应各自承担相应的法律责任。被告韩忠辉未向本院提交证据。为查明案件事实本院依法向北安市公安局调取行政处罚决定书1份,原告南光、被告韩忠辉、杨春雨(原、被告冲突事件在场人)调查笔录各1份。本院对行政处罚决定书及3份笔录当庭进行了宣读,并听取了原、被告的意见。原告方对行政处罚决定书及3份笔录的真实性无异议,但认为被告韩忠辉的陈述与事实不符,应以原告南光及杨春雨陈述的事实为准;被告方对行政处罚决定书及3份笔录的真实性无异议,但被告方认为被告韩忠辉的陈述为客观真实,应依法予以认定。根据当事人的举证、质证及本院对上述证据的认证,本院确定本案的事实如下:2015年11月30日零时,原告南光与被告韩忠辉因琐事发生争吵,被告用棒球棒将原告打伤,后原告被送往黑龙江省第三人民医院治疗,伤情经医院诊断为头部软组织挫伤、轻型闭合性颅脑损伤、右前臂组织挫伤,原告住院18天,后好转出院,被告被北安市公安局依法行政拘留7日,并处200.00元罚款。庭审过程中原告方称其住院期间开始在骨科普通病房住2天,每天15.00元,后原告转到神经科,因普通病床已注满,故其住在特需病房,特需病房2张床,其使用一张床,每天100.00元,住10天,合住病人出院,其每天床费200.00元,住7天,醒脑静注射液是大夫让其使用,原告同时表示自愿放弃误工费3100.00元、精神抚慰金2000.00元的主张,护理费按照二级护理18天,以2015年居民服务业行业标准52333.00元计算。庭审中被告方称原告南光治疗的合理费用、原告庭审中变更后的护理费、住院期间伙食补助费其同意承担,但原告住院期间用药部分中含有醒脑静注射液20支,每支单价63.90元,此部分医疗费被告方不予承担;原告住院期间内有17天床位费过高,其只同意承担每天15.00元的普通床位费用。庭审过程中原告变更诉请后要求被告赔偿项目如下:1.医药费8951.70元;2.护理费2580.80元(52333.00元/365天18天);3.住院期间伙食补助费1800.00元(100元/天18天),以上合计13332.50元,并由被告承担本案的诉讼费用。

本院认为,公民的生命健康权受法律保护。本案中双方因琐事发生口角,被告韩忠辉用棒球棒将原告南光打伤,有北安市公安局行政处罚决定书及北安市公安局和平派出所结案报告予以证实,被告的过错行为侵害了原告的身体健康权,根据相关法律规定,其应当承担相应的民事赔偿责任。在庭审过程中原告方表示自愿放弃误工费3100.00元、精神抚慰金2000.00元的主张,护理费按照二级护理18天,以2015年居民服务业行业标准52333.00元计算,以上为原告真实意思表示,且被告庭审时亦予认可,本院予以确认;原告要求被告赔偿其损失护理费2580.80元(52333.00元/365天18天)、住院期间伙食补助费1800.00元(100元/天18天),其要求数额符合相关法律规定,被告庭审时对此亦予认可,故原告以上请求本院予以支持。原告庭审时称其住院期间普通病床已住满,其住院后16天只能住在特需病房,因其未对此提供证据予以证实,故对其要求超过普通床费的主张,本院不予支持;被告称原告住院期间用药部分中含有醒脑静注射液20支,被告方认为原告受伤部位是右前臂,故原告主张此部分医疗费其不予承担是抗辩,因原告提交的住院病案可以证明其被黑龙江省第三人民医院诊断为头部软组织挫伤、轻型闭合性颅脑损伤、右前臂组织挫伤,且被告未提供证据证实原告在治疗过程中不需要使用上述药物,故被告此观点本院不予采信。综上,原告要求被告赔偿医药费合计8951.70元,应从中扣除超过普通病房的费用2160.00元,被告应赔偿原告医药费合计6791.70元,原告超出此部分的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第十六条、《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条第一款、第十九条第一款、第二十一条、第二十三条第一款之规定,

判决如下:被告韩忠辉于本判决生效起10日内一次性给付原告南光医药费、护理费、住院期间伙食补助费合计人民币11172.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费人民币500.00元,由原告南光负担人民币81.00元,被告韩忠辉负担人民币419.00元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑河市中级人民法院。当事人申请执行的期限为二年,即权利人应在本案生效法律文书所确定的履行期限届满之日起二年内向法院书面申请执行。

审 判 长  刘 亮

人民陪审员  杨亚清

人民陪审员  杨海鹰

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  冯 涛