(2016)苏0509执992号

金建红、金培洪与焦小燕、尹家宾机动车交通事故责任纠纷执行裁定书

法院
苏州市吴江区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-28
所属地区
苏州市
案件类型
执行案件
当事人
金建红,金培洪,焦小燕,尹家宾
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十七条

裁判文书全文

江苏省苏州市吴江区人民法院执 行 裁 定 书(2016)苏0509执992号申请执行人金建红。申请执行人金培洪。二申请执行人的共同委托代理人吴飞飞,苏州市吴江区铜南法律服务所法律服务工作者。被执行人焦小燕。被执行人尹家宾。

原告金建红、金培洪与被告钱刚、焦小燕、尹家宾、苏州市吴江区邮政局、中国太平洋财产保险股份有限公司吴江支公司机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年9月16日作出的(2015)吴江太民初字第00243号民事判决书已经发生法律效力,该判决书明确:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司吴江支公司应在机动车第三者责任强制保险的责任限额范围内赔偿原告金建红、金培洪医疗费、丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共计人民币110718.75元,其中给付原告金建红、金培洪80718.75元,给付被告钱刚30000元,均于本判决生效之日起十日内履行完毕(如采用转账方式支付,请汇入原告金建红、金培洪共同指定的账号或者被告钱刚指定的账号,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号0706678011120100001793)。

二、被告尹家宾、焦小燕应于判决生效之日起十日内共同赔偿原告金建红、金培洪丧葬费、死亡赔偿金、精神损害抚慰金等共计人民币215719.4元,扣除已经赔偿的20000元,再赔偿195719.4元(如采用转账方式支付,请汇入原告金建红、金培洪共同指定的账号,或汇入苏州市吴江区人民法院,开户行:吴江农村商业银行营业部,账号0706678011120100001793)。

三、驳回原告金建红、金培洪的其他诉讼请求。赔偿义务人如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2710元、保全费560元,合计3270元,由原告金建红、金培洪共同负担131元,由被告尹家宾、焦小燕共同负担3139元。被告尹家宾、焦小燕应当负担的案件受理费、保全费于本判决生效后十日内直接给付原告金建红、金培洪。原告金建红、金培洪预缴的诉讼费用本院不再退还。至期,因焦小燕、尹家宾未履行生效法律文书确定的义务,权利人金建红、金培洪于2016年1月21日向本院申请强制执行,申请执行标的为198858.4元,执行费为2883元。本院于2016年1月21日正式立案执行。本院立案受理后,向被执行人发出执行通知、权利义务告知书及财产申报表,要求被执行人按生效法律文书履行义务并如实申报财产状况,被执行人在规定时间内未向法院申报财产状况。同时,本院向申请执行人发出权利义务告知书,并要求申请执行人向本院提供其所了解的被执行人的财产状况或线索,申请执行人未能提供被执行人财产线索。执行中查明:被执行人焦小燕名下有牌号为苏E×××××的五菱牌汽车及苏E×××××的别克牌汽车各1辆,本院已至车辆管理部门对上述车辆办理了查封手续,查封期限:二年(2016年2月22日至2018年2月21日)。

申请人可在上述查封期限届满前十五日内向本院提出书面续保申请,否则保全期限届满后该项保全措施自动解除,由此产生的不利后果由申请人承担。被执行人焦小燕、尹家宾名下无房产、大额银行存款等可供执行的财产。本院依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十五条、《最高人民法院关于公布失信被执行人名单信息的若干规定》第一条、第五条、第六条等规定于2016年3月15日将上述被执行人纳入最高院失信被执行人名单。本院依法向申请执行人邮寄送达限期举证通知书,要求其提供可供执行的其他财产线索,逾期不能提供的,本院将对案件作终结本次执行程序处理,待发现被执行人有效执行线索后,可再申请恢复执行。逾期申请执行人未提供被执行人财产线索。上述事实,有生效法律文书、调查笔录、相关协助单位的查询材料等证据予以证明。

本院认为,生效法律文书确认的债权依法受到法律保护,但债权的实现取决于被执行人是否有履行能力。本案立案执行后,未发现被执行人有可供执行财产,本院向申请执行人邮寄送达了限期举证通知书,逾期申请执行人亦无法提供有效的执行财产线索,故本案已符合执行程序终结的条件。本次执行程序终结后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产并一经查实的,仍可向本院申请恢复执行。综上,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十七条第(六)项之规定,

裁定如下:本院(2015)吴江太民初字第00243号民事判决书主文本次执行程序终结。本次执行程序终结后,申请执行人如发现被执行人有可供执行的财产,申请执行人可向本院申请恢复执行。本裁定书送达后即发生法律效力。

审 判 长  韩长安

审 判 员  沈 平

代理

审判员  唐 韧

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  戈梦娜