天津市蓟县人民法院民 事 判 决 书(2016)津0225民初5389号原告乔,农民。被告仇,民族、职业不详。
原告乔诉被告仇离婚纠纷一案,本院立案受理后,依法由
代理
审判员雷勰适用简易程序公开开庭进行了审理。原告乔到庭参加诉讼。被告仇经本院依法送达开庭传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告乔诉称,原、被告于2014年5月底经朋友介绍认识,认识后确立恋爱关系,2014年11月5日办理结婚登记手续后开始共同生活,婚后无子女。原告系再婚,被告系初婚。共同生活期间开始双方感情尚佳,自从2015年9月开始,被告辞掉工作回到蓟县后,双方就开始不断吵架,每次吵架被告动不动就提离婚。2016年年初春节期间,双方又因生活琐事产生矛盾。正月初三下午,原、被告分开后,直到2016年5月底原告才在蓟县见到被告,被告还故意避开原告。双方没有见面期间,被告电话短信联系过原告,起初被告还是想和原告和好,向原告道歉,但说着说着又说要离婚,那时候原告也不想离婚,和被告母亲打电话,想让被告母亲劝被告,但被告母亲也说一些不好听的,让原告去起诉离婚。现原、被告夫妻感情已经彻底破裂,故原告起诉要求与被告离婚。被告仇未答辩,亦未提交证据。
经审理查明,原、被告于2014年5月底经朋友介绍认识,认识后确立恋爱关系,2014年11月5日办理结婚登记手续后开始共同生活,婚后无子女。原告系再婚,被告系初婚。共同生活期间开始双方感情尚佳,自从2015年9月开始,被告辞掉工作回到蓟县后,双方开始产生矛盾。2016年年初春节期间,原、被告因生活琐事产生矛盾发生争吵。2016年正月初三下午,被告从原告老家自行离开后,双方分居至今。期间被告曾联系过原告,商量和好一事,但由于双方话不投机,未能和好。原告曾联系过被告母亲,希望被告母亲从中劝和,但双方亦未能和好。故原告认为双方夫妻感情已经彻底破裂,起诉要求离婚。上述事实,有原告当庭陈述及结婚证等相关证据在卷证实。
本院认为,原、被告经自由恋爱结成婚姻,有一定感情基础。夫妻双方在生活当中发生矛盾是在所难免的,原、被告应加强沟通、互相理解、互相信任,充分珍惜夫妻感情,争取早日和好。原告未提供证据证明原、被告夫妻感情确已破裂,故对原告诉讼请求本院依法不予支持。案经调解未果。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,缺席
判决如下:驳回原告乔离婚的诉讼请求。诉讼费100元,由原告负担(已预交)。
如不服本判决,可以在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于天津市第一中级人民法院。
代理
审判员 雷勰
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 陈恒附《中华人民共和国婚姻法》第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。