(2016)川0603民初2418号

德阳市吉昌物业管理服务有限公司与代森林物业服务合同纠纷案一审民事判决书

法院
德阳市旌阳区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-12-31
所属地区
德阳市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
物业服务合同纠纷
当事人
德阳市吉昌物业管理服务有限公司,代森林
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款;《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》:第一条,第六条

裁判文书全文

德阳市旌阳区人民法院民 事 判 决 书(2016)川0603民初2418号原告德阳市吉昌物业管理服务有限公司,住所地四川省德阳市法定代表人吉军昌,公司经理。委托代理人吉练昌,公司员工。

被告代森林,住四川省德阳市原告德阳市吉昌物业管理服务有限公司(以下简称吉昌物业)与被告代森林物业服务合同纠纷一案,本院于2016年5月13日立案受理,2016年6月9日由

代理

审判员徐萍丽适用简易程序公开开庭进行了审理。原告吉昌物业的委托代理人吉练昌到庭参加诉讼。被告代森林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法缺席审理。本案现已审理终结。

原告吉昌物业诉称,被告所居住的小区业委会于2014年3月10日与原告签订了《物业管理服务合同》及补充协议(2015年1月5日),原告一直依法对被告居住的小区实施规范的物业管理,为被告提供了完善的物业管理服务,履行了自己应尽的义务,我方曾多次以各种形式向被告催交物业管理费,但其未予理睬。为维护原告合法权益,请求法院依法判令:

一、被告缴纳2015年8-12月期间的物管费431.50元;

二、被告承担本案的诉讼费用。被告代森林未到庭,视为放弃答辩。

经审理查明:吉昌物业系2013年5月在绵竹市住房和城乡建设局登记从事物业管理活动,取得三级资质。吉昌物业(乙方)与锦虹佳苑小区业主委员会(甲方,以下简称锦虹佳苑业委会)于2014年3月10日签订《物业管理服务合同》,约定由吉昌物业为德阳市锦虹佳苑小区提供物业管理服务,在合同中主要约定,合同期限为24个月,自2014年1月10日起至2016年1月10日止,物业服务费收费标准小区业主(使用人)居住区为0.4元/平方米/月。锦虹佳苑业委会与吉昌物业于2015年1月5日签订《补充协议》,将该小区的业主(使用人)居住区物业管理费调整为0.6元/平方米/月。被告代森林为该小区C2栋1-1-1号房屋的产权所有人,建筑面积为143.92平方米,用途为住宅。原告吉昌物业称被告代森林欠付其2015年8-12月份的物业管理费431.50元(143.92平方米×0.6元/平方米/月×5个月),因此诉至本院。以上事实,有当事人陈述、物业管理服务合同、补充协议、产权登记等证据予以证实。

本院认为,原告吉昌物业与锦虹佳苑业委会签订的《物业服务合同》以及《补充协议》对包括原告代森林在内的全体业主均具有约束力。被告代森林经本院传票传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼没主动放弃抗辩,本院对原告的陈述予以采信。即认可原告吉昌物业提供了物业服务,被告代森林未如约向原告交纳物业服务费,故本院对原告的诉请予以支持。据此,依照《中华人民共和国合同法》第六十条,最高人民法院《关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第一条、第六条之规定,

判决如下:被告代森林于本判决生效之日起十日内向原告德阳市吉昌物业管理服务有限公司支付物业服务费431.50元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案应减半征收案件受理费25元,由被告代森林负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于四川省德阳市中级人民法院。

代理

审判员  徐萍丽

二〇一六年六月二十四日

书记 员代  小 华