(2016)黑民申1198号

赵景海与潘景和、双城市同心乡富城村村民委员会土地合同纠纷一案的民事裁定书

法院
黑龙江省高级人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-31
所属地区
黑龙江省
案件类型
民事案件
审理程序
再审审查与审判监督

裁判文书全文

{C}黑龙江省高级人民法院民事裁定书(2016)黑民申1198号再审

申请人(一审原告、二审上诉人):赵景海。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):潘景和。

被

申请人(一审被告、二审被上诉人):双城市同心乡富城村村民委员会。

法定代表人:刘立军,该村委会主任。再审申请人赵景海因与被申请人潘景和、双城市同心乡富城村村民委员会(以下简称富城村委会)土地合同纠纷一案,不服哈尔滨市中级人民法院(2014)哈民二民终字第917号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。赵景海申请再审称:(一)其有新的证据,足以推翻原判决。卫星地图可以证明其耕种土地实际面积为5.74垧,每垧地出租价格为1万元。(二)原判决认定的基本事实缺乏证据证明。潘景和、富城村委会在未经其同意的情况下将土地承包给第三人赵宇,侵犯其合法权益。(三)原判决适用法律错误。其诉讼请求系由于潘景和、富城村委会侵权行为给其造成损失,请求潘景和、富城村委会赔偿损失370500元,而原判决确认的系违约金。故依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项的规定申请再审。

本院认为:潘景和与富城村委会签订《废墟坑承包协议书》后,潘景和将争议土地转包给赵景海,该合同系双方真实意思表示,合法有效。该合同已实际履行七年,在潘景和与富城村委会经仲裁解除《废墟坑承包协议书》后,导致潘景和与赵景海签订的《土地转让合同》无法继续履行,潘景和对此应负违约责任。由于双方在《土地转让合同》第六条已约定违约责任和违约金数额,故原判决根据该条款认定潘景和承担违约责任并判令潘景和给付赵景海违约金22000元、返还剩余承包费40500元并无不当。赵景海所举示的卫星航拍图、(2014)双民初字第1597号民事判决、证人证言、玉米照片等证据不足以证明其存在实际损失370500元,故原判决驳回其此项诉讼请求亦无不当。赵景海的再审申请理由不成立。综上,赵景海的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第二、六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,

裁定如下:驳回赵景海的再审申请。

审 判 长  刘东兴

代理

审判员  白 捷

代理

审判员  陈春雷

二〇一六年六月二十四日

书记员董国策