(2016)渝0115民初3177号

方珍文与重庆市上泽机电有限公司追索劳动报酬纠纷一审民事判决书

法院
重庆市长寿区人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-25
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
追索劳动报酬纠纷
当事人
方珍文,重庆市上泽机电有限公司
法律依据
《中华人民共和国劳动合同法》:第三十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条

裁判文书全文

重庆市长寿区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0115民初3177号原告方珍文,男,1964年2月18日出生,汉族,居民,住重庆市。委托代理人(特别授权)文金朋,重庆万康律师事务所律师。被告重庆市上泽机电有限公司,住所地重庆市南川区南坪镇陈家场社区101号,统一社会信用代码915001195857495935。法定代表人米国全,该公司董事长。委托代理人(特别授权)傅船,男,1962年10月4日出生,汉族,被告公司员工,住重庆市巴南区。委托代理人王平,重庆长晟律师事务所律师。

原告方珍文与被告重庆市上泽机电有限公司(以下至判决主文前简称上泽机电公司)追索劳动报酬纠纷一案,本院于2016年5月5日立案受理后,依法由

审判员陶璐适用简易程序于2016年6月3日公开开庭进行了审理。原告方珍文及其委托代理人文金朋,被告上泽机电公司的委托代理人傅船、王平到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告方珍文诉称,我于2011年7月10日到被告上泽机电公司工作,工作地点为重庆钢铁集团长寿新区。2015年1月至9月,被告上泽机电公司只向我发放70%的工资。2015年10月至12月,被告上泽机电公司未向我发放工资,被告上泽机电公司共计欠付工资14659元。事后,被告上泽机电公司向我补发了部分工资,但仍欠付工资3025元。现特向人民法院起诉,请求判令被告上泽机电公司向我支付劳动报酬3025元。

被告上泽机电公司辩称,我公司只欠付原告方珍文劳动报酬2025元。

经审理查明,2016年1月21日,原告方珍文向重庆市长寿区劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,要求被告上泽机电公司向其支付拖欠的劳动报酬2025元、终止劳动合同的经济补偿金17604元。原、被告双方在仲裁审理过程中均认可被告上泽机电公司欠付原告方珍文劳动报酬2025元。仲裁委员会于2016年4月19日作出了渝长劳人仲案字〔2016〕第164-1号仲裁裁决书,裁决:被告上泽机电公司支付原告方珍文劳动报酬2025元。事后,原告方珍文称其在仲裁阶段其对被告上泽机电公司拖欠的劳动报酬金额计算错误,不服仲裁裁决,遂向本院起诉。原告方珍文就终止劳动合同的经济补偿金向本院另案提起起诉。本案在审理过程中,被告上泽机电公司承认欠付原告方珍文劳动报酬2025元。以上事实,有当事人陈述、仲裁庭审笔录、仲裁裁决书等证据证实,本院予以确认。

本院认为,劳动者的合法权益应予以保护。《中华人民共和国劳动合同法》第三十条规定,用人单位应当按照劳动合同约定和国家规定,向劳动者及时足额支付劳动报酬。原、被告双方在仲裁阶段均认可被告上泽机电公司欠付原告方珍文劳动报酬2025元,现原告方珍文在本案审理中诉称被告上泽机电公司欠付的劳动报酬实际为3025元,其自认的2025元系计算错误,但原告方珍文未举示证据证明被告上泽机电公司实际欠付的劳动报酬金额高于2025元,故原告方珍文应承担举证不能的法律后果。现被告上泽机电公司认可该公司欠付原告方珍文2025元,本院予以确认。综上,依照《中华人民共和国劳动合同法》第三十条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条的规定,

判决如下:

一、限被告重庆市上泽机电有限公司于本判决生效后7日内向原告方珍文支付劳动报酬2025元;

二、驳回原告方珍文的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费10元,减半收取5元,由被告重庆市上泽机电有限公司负担(限被告重庆市上泽机电有限公司于本判决生效后7日内向本院缴纳)。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人或代表人的人数提出副本,上诉于重庆市第一中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。双方当事人在法定上诉期内均未提出上诉或上诉后又撤回的,本判决发生法律效力,当事人应当自觉履行判决的全部义务。一方不履行的,自本判决内容生效后,权利人可以向本院申请强制执行。申请执行的期限为二年。申请执行时效的中止、中断适用法律有关诉讼时效中止、中断的规定。前款规定的期间,从法律文书规定履行期间的最后一日起计算;法律文书规定分期履行的,从规定的每次履行期间的最后一日起计算;法律文书未规定履行期间的,从法律文书生效之日起计算。

代理

审判员  李琨

二〇一六年六月二十四日

书 记 员  刘丽