(2016)鲁0786刑初187号

胡某危险驾驶案一审刑事判决书

法院
昌邑市人民法院
裁判日期
2016-06-24
公开日期
2016-07-13
所属地区
昌邑市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
胡某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省昌邑市人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0786刑初187号公诉机关昌邑市人民检察院。被告人胡某,2008年因犯交通肇事罪被昌邑市人民法院判处有期徒刑2年缓刑3年。2015年12月21日因涉嫌危险驾驶罪被昌邑市公安局取保候审。昌邑市人民检察院以昌检公诉刑诉[2016]191号起诉书指控被告人胡某犯危险驾驶罪,于2016年6月7日向本院提起公诉。本院审查受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年6月21日公开开庭审理了本案。昌邑市人民检察院检察员冯润森、被告人胡某到庭参加了诉讼,现已审理终结。昌邑市人民检察院指控:2015年11月24日15时许,被告人胡某酒后驾驶鲁G号小型面包车沿昌邑市新海路由西向东行驶至某某村西20米处时,被执勤民警当场查获。经潍坊市某某鉴定所鉴定,在被告人胡某静脉血液中检出乙醇成分,含量为365.87mg/100ml。上述事实,被告人胡某在开庭审理过程中无异议,且有书证归案说明、当事人血样提取登记表、常住人口基本信息、驾驶人信息查询结果单、机动车信息查询结果单、刑事判决书等,鉴定意见乙醇检验报告,证人王某甲、王某乙的证言,被告人胡某的供述与辩解等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人胡某违反道路交通运输管理法规,在道路上醉酒驾驶机动车辆,并发生交通事故,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的犯罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立。被告人血液中酒精含量达到200mg/100ml以上,应当从重处罚。鉴于其归案后认罪态度较好,庭审中又能自愿认罪,如实供述自己的罪行,可予从轻处罚。为此,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款,第六十七条第三款,第五十二条、第五十三条和《最高人民法院最高人民检察院公安部关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条、第二条第(二)项之规定,

判决如下:被告人胡某犯危险驾驶罪,判处拘役四个月,并处罚金人民币5000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日;罚金于本判决发生法律效力之次日起五日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。

审判员  明毅华

二〇一六年六月二十四日

书记员  宋巧云