杭州市萧山区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0109民初4525号原告孙水桥。委托代理人孙吾水,杭州市天平法律服务所法律工作者。被告张灿明,;被告谢华兴。
原告孙水桥诉被告张灿明、谢华兴民间借贷纠纷一案,本院于2016年3月28日立案受理后,依法组成合议庭于2016年6月22日公开开庭进行了审理。原告委托代理人孙吾水,被告谢华兴到庭参加诉讼。被告张灿明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告孙水桥诉称:被告张灿明因企业运作缺少资金,于2014年4月4日向原告借款70000元,被告谢华兴为借款提供担保。后经原告多次催讨,被告张灿明现已失联,被告谢华兴也未履行保证义务。故起诉,要求:1、被告张灿明返还借款70000元,并支付利息33600元(自2014年4月4日至2016年4月3日,按月利率2%计算),共计103600元。2、被告谢华兴对第一项诉讼请求负连带责任。
被告谢华兴辩称:借款交付时实际扣除利息3500元,被告张灿明已按照月息5分的标准向原告支付5个月的利息。被告张灿明未作答辩也未向本院提交证据材料。经审理,
本院查明事实如下:2014年4月4日,被告张灿明向原告出具借条1份,确认共向原告借得款项70000元,被告谢华兴在借条担保人处签名。2016年3月28日,原告向本院提起诉讼,要求支持其诉讼请求。庭审中,原告承认被告张灿明向其返还款项1000元。上述事实由原告、被告谢华兴在庭审中的陈述及原告出举的借条1份予以证实。
本院认为:原告与被告张灿明、谢华兴间保证借款合同关系成立并生效。借条虽未约定明确的还款期限,但经原告催讨后被告张灿明应及时返还借款,现被告张灿明未及时返还借款,被告谢华兴也未履行保证义务,均应承担相应的民事责任。双方未对保证方式作出约定,被告谢华兴应按照连带责任保证承担保证责任。
被告辩称:借款交付时实际扣除利息3500元,被告张灿明已按照月息5分的标准向原告支付5个月的利息。但并未向本院提供证据予以证明,且原告予以否认,本院对其辩称不予采信。原告要求被告张灿明支付按月利率2%计算的利息33600元,
本院认为借条中并未约定利息,原告也未向本院提供证据证明借款时有利息约定。庭审中被告谢华兴虽承认借款时约定月息5分,但双方均不能证明该约定得到被告张灿明的认可。故案涉借款应当认定为无息借款,被告张灿明向原告支付的1000元应抵扣借款本金。综上,对原告合理部分的诉讼请求,本院予以支持。被告张灿明经本院传票传唤,无正当理由未到庭参加诉讼,视为放弃抗辩权。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百一十一条,《中华人民共和国担保法》第十九条、第二十一条,第三十一条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、张灿明返还孙水桥借款69000元,此款限于本判决生效后十日内付清;
二、谢华兴对本判决第一项义务负连带责任;
三、谢华兴承担保证责任后有权就已承担部分向张灿明追偿;
四、驳回孙水桥其余诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2372元,由张灿明负担1580元,谢华兴负连带责任,由孙水桥负担792元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省杭州市中级人民法院,并按照不服一审判决部分的上诉请求向浙江省杭州市中级人民法院预交上诉案件受理费。在上诉期满后的次日起七日内仍未交纳的,按自动撤回上诉处理。(上诉费缴费开户银行:工商银行湖滨支行,户名:浙江省杭州市中级人民法院,账号:12×××68)
审 判 长 沈 南
人民陪审员 沈正传
人民陪审员 邱剑锋
二〇一六年六月二十四日
书 记 员 杨 明