河南省新蔡县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫1729刑初187号公诉机关河南省新蔡县人民检察院。被告人邹某某(曾用名邹瑜),男,1973年12月24日出生,汉族。因本案于2015年12月25日被刑事拘留,2016年1月6日被逮捕;因犯贩卖毒品罪,于2001年10月15日被判处有期徒刑十二年,2009年5月7日刑满释放。现押于新蔡县看守所。辩护人简振,河南良策律师事务所律师。河南省新蔡县人民检察院以新检刑刑诉(2016)154号起诉书指控被告人邹某某犯非法持有弹药罪,于2016年6月8日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。新蔡县人民检察院指派检察员杨红霞出庭支持公诉,被告人邹某某及其辩护人简振到庭参加诉讼。现已审理终结。新蔡县人民检察院指控,2015年8月26日,安徽省阜阳市公安局禁毒支队民警联合新蔡县公安局禁毒大队民警对被告人邹某某家搜查时,在其家中收缴32发子弹。经鉴定,1发为56式7.62步枪弹,30发为51式7.62mm手枪弹,1发不为子弹。公诉机关提供了相应的证据,认为被告人邹某某的行为已构成非法持有弹药罪。但其有坦白情节,可以从轻处罚。请依法判处。上述事实,被告人邹某某在开庭审理过程中亦无异议,并有物证收缴的子弹的照片,书证户籍证明、释放证明、新蔡县公安局补充侦查报告、新蔡县古吕街道办事处证明、新蔡县公安局注销证明、到案证明、临泉县公安局扣押物品清单,证人朱某证言,搜查证、搜查笔录二份,鉴定意见等证据证实,足以认定。
本院认为,被告人邹某某违反枪支弹药管理规定,擅自持有弹药,其行为已构成非法持有弹药罪。
公诉机关指控罪名成立,本院予以支持;被告人邹某某到案后,如实供述自己的罪行,可以从轻处罚;被告人邹某某有犯罪前科,可酌情从重处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百二十八条第一款,第六十七条第三款,《最高人民法院关于审理非法制造、买卖、运输枪支、弹药、爆炸物等刑事案件具体应用法律若干问题的解释》第五条第一款第(三)项之规定,
判决如下:被告人邹某某犯非法持有弹药罪,判处有期徒刑六个月。(刑期从判决执行之日起计算;判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。即自2015年12月25日起至2016年6月24日止)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向河南省驻马店中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本两份。
审判员 张俊芝
二〇一六年六月二十四日
书记员 徐熠琦